В исчезнувшей деревне » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





В исчезнувшей деревне

Опубликовано: 4-10-2013, 09:41

В субботу 21 сентября у поклонного креста на месте, где когда-то располагалось село Кочмас, вновь встретились люди, неравнодушные к судьбе и истории этой земли, с которой некоторые из них связаны кровно, и совершили на этом месте молебен. Настоятель мирнинского храма святого Архистратига Михаила протоиерей Артемий Эмке поздравил собравшихся с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Ведь на месте поклонного креста когда-то стоял храм Рождества Пресвятой Богородицы, уничтоженный пожаром во время Гражданской войны и интервенции.

В селе Кочмас уже давно никто не живет, но люди, интересующиеся историей родного края, о нем помнят. А это значит, что продолжается дело народного мастера и краеведа Александра Ивановича Агеева. Ведь именно Александр Иванович смог собрать всех тех, кто каким-то образом был связан с селом, и именно его стараниями был воздвигнут поклонный крест. Буквально по крупицам собирал он сведения об этих местах и щедро делился этими знаниями со всеми. К сожалению, Александра Ивановича сегодня уже нет среди нас, но благодарная память о нем жива. Символично, что в этот день отмечается также и день рождение Мастера.       

А началось-то всё со старой фотографии, которая попала в руки Александру Ивановичу. На ней по одну сторону был изображен храм в Кочмасе, а по другую - красивые деревянные дома. И появилась у краеведа мечта, чтобы на месте храма стоял поклонный крест. Только в 2010 году этой мечте суждено было осуществиться.

Сегодня на пустынном, заброшенном поле вместо храма стоит поклонный крест, чтобы будущие поколения знали, что когда-то на этом месте кипела жизнь в большом и зажиточном селе Кочмас. Но во время строительства космодрома «Плесецк» село перестало существовать, а его жители были переселены в другие места Плесецкого района. Отец Артемий обратил внимание присутствующих на то, что храм всегда был главной образующей села. Не стало храма, а через полвека исчезло и село. Теперь храм на этом месте возводить не для кого. Поэтому отец Артемий призвал всех принять участие в молитве, чтобы найти средства на строительство церкви в деревне Тарасово, в которой так нуждаются ее жители.

Если перейти на другую сторону дороги, то выкошенная тропинка приведет к памятнику погибшим во время Гражданской войны. Это память о том страшном времени в истории нашей страны, когда война разделила русский народ на своих и чужих, а брат воевал против брата. Находится памятник на месте старого кладбища, которое сегодня узнаваемо только по нескольким чудом сохранившимся оградкам и старым крестам. Ведь при строительстве полигона, по свидетельству местных жителей, по кладбищу трактора ходили.

Кочмас – всего лишь одно из сел, переставших существовать во имя высоких государственных интересов. По официальным данным с территории, отведенной под строительство стартовых комплексов космодрома, было переселено около 4 тысяч человек из 18 населенных пунктов.

Дарья Латенко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика