Талант и профессионализм » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Талант и профессионализм

Опубликовано: 4-10-2013, 09:31

Талант и профессионализмШкола... Какое для каждого из нас это слово имеет значение? Это беззаботные мгновения юности и наши друзья, общение с которыми мы проносим через годы, это педагоги, чьи мудрые слова и наставления мы помним ежечасно. Школа – неотъемлемая часть всей нашей жизни, как бы банально это ни звучало, это настоящий театр учителя-актера, которому на каждом уроке приходится быть Гамлетом в главной роли. И, возможно, именно такие незаурядные, неравнодушные педагоги должны учить наших детей.

Высокий профессионализм, аналитический ум, педагогический такт - это лишь немногие качества, за которые так высоко ценят ученики, родители, коллеги по работе учителя словесности МБОУ СОШ №1 Смирнову Марину Николаевну. Стильная, яркая, неординарная, уверенная в себе, пользующаяся непререкаемым авторитетом, всегда убедительно отстаивающая свою точку зрения, она всегда среди друзей, единомышленников, среди любимых учеников. Это человек, который способен донести свои идеи от нуля до полного признания общественностью, педагог, считающий свою профессиональную деятельность не работой, а призванием, смыслом жизни. Это настоящий учитель.

У Марины Николаевны есть все: истинное женское начало, талант от Бога, душевная теплота и внешняя красота, чуткость и терпение, неиссякаемая энергия, духовная искренность и титаническое желание работать. Учителей такого уровня немного, и хотелось бы перенимать их опыт, а поучиться есть чему. В своей работе Марина Николаевна использует новейшие педагогические технологии, ее уроки не просто увлекательны и методически грамотно построены. Она, как человек, тонко понимающий личность современного школьника, учит детей правильному отношению к жизни, способности мыслить, анализировать, воспитывает художественный вкус, учит «играть» со словом, пользоваться литературным даром свободно и непринужденно. Высокое мастерство учителя состоит не только в ее профессиональных успехах, но и в том, что ее воспитанники – способные студенты, молодые специалисты, замечательные люди, ориентирующиеся в реалиях современной жизни.

На счету талантливого педагога не один выпускной класс, призеры и победители Всероссийских конкурсов и олимпиад, золотые и серебряные медалисты, благодарные выпускники, получившие с помощью учителя глубокие знания в области литературоведения и лингвистики.

С 2007 года Марина Николаевна организовала на базе школы творческое молодежное объединение «Школа журналистики». На протяжении нескольких лет педагогом проводилась долгая и кропотливая работа, направленная на создание в школе молодежного информационного центра, разработаны и утверждены в профессиональном педагогическом сообществе авторские программы дополнительного образования «Журналистика» для учащихся старших классов. Под руководством Смирновой М.Н. в школе появился печатный орган - неофициальное независимое средство массовой информации молодежная газета «Ты ВКурсе», создателями и штатными корреспондентами которой выступили ученики 9-11 классов. Выпуски школьной газеты разлетаются вмиг, передаются друзьям и знакомым, печатного тиража в 100 экземпляров хватает на полдня – настолько популярно это молодежное издание среди школьников и не только. «Ты ВКурсе» с удовольствием читают не только наши ученики, но и их друзья из других школ, родители, педагоги. В 2011 году газета получила сертификат областного конкурса журналистских работ учащихся «Школьный формат» г. Северодвинск.

Марина Николаевна с 2008 года преподает русский язык в профильных классах по программе сотрудничества школа-вуз с Северным государственным медицинским университетом (СГМУ) г. Архангельск и Балтийским государственным техническим университетом им. Устинова (БГТУ) г. С.-Петербург. Процент поступления учащихся в вузы по данному направлению составляет 100 %. Средний балл ЕГЭ по русскому языку в общеобразовательном классе в 2013 году - 72,5%.

За высокие профессиональные достижения Смирнова М.Н. награждена сертификатом Правительства Архангельской области, грамотами ГОРОО г. Мирного, Почетной грамотой главы г. Мирного, нагрудным знаком г. Мирного «За отличие», благодарственными письмами Департамента образования Архангельской области, дипломом министра образования и науки Архангельской области.

Смирнова М.Н. - лауреат городского конкурса «Учитель года-2008», победитель городской ярмарки педагогических идей, конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок», дипломант областных конкурсов «Сердце отдаю детям», «Женщина года», призер и победитель Международной педагогической олимпиады в номинации «Поэзия», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель! Перед именем твоим...», лауреат I Всероссийского творческого конкурса педагогических разработок «Открытая книга».

Методическая работа учителя по достоинству оценена Министерством науки и образования Российской Федерации – в новом учебном году Смирновой М.Н. вручен сертификат участника проекта «Разработка и внедрение материалов по вопросу формирования культуроведческой компетенции, обеспечивающей диалог культур, на уроках русского языка и литературы в классах с полиэтническим составом учащихся» в рамках целевой программы «Русский язык 2011-2015 годы».

Марина Николаевна – пишущий литератор, ее замечательные стихи под творческим псевдонимом Марина Мирная опубликованы на Всероссийском портале «Стихи.ру» и в альманахе «Поэт года - 2012», учитель также является соискателем на получение национальной литературной премии «Поэт года - 2013». Как человек, остро ощущающий значимость современного литературного образования, Смирнова М.Н. имеет неоднократные публикации муниципального, регионального, федерального уровня в городской прессе, областных Сборниках тезисов и материалов конференций СГМУ, в «Вестнике БГТУ» (г. Санкт-Петербург), на страницах электронного периодического издания СМИ «НУМИ».

В 2012 году социальный проект «Журналистика» под руководством Марины Николаевны стал победителем Всероссийского фестиваля русского языка МГГУ им. М. Шолохова г. Москва. На фестивале в творческой группе Смирновой М.Н. был создан межпредметный проект «Русское слово - драгоценность нации» для внедрения в социальных сетях. С сентября 2012 года в МБОУ СОШ №1 стартовал новый интегрированный школьный проект «Юный литератор», направленный на раскрытие потенциальных талантов учеников 2-4 классов в области гуманитарных знаний.

Пожалуй, самое значимое достижение Смирновой Марины Николаевны сегодня – чистая победа в конкурсе лучших педагогов Архангельской области в рамках приоритетного национального проекта «Образование - 2013». Это неудивительно, так как именно такие учителя заслуживают самой высокой оценки их деятельности и признания общественности. Наша школа по праву гордится своими коллегами, чей педагогический талант и профессиональное мастерство отмечены по достоинству не только учениками и их родителями, но и признанными мэтрами педагогического сообщества.

И.Н. Леукова,
заместитель директора по УВР МБОУ СОШ N1

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика