Экстремальный выходной » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Экстремальный выходной

Опубликовано: 27-09-2013, 08:50

Суббота для юных туристов Мирного прошла под знаком экстрима и соперничества. В рамках турслета, организованного на базе санатория «Лесная поляна», состоялись соревнования по поисково-спасательным работам в природной среде, на акватории и по туристическому футболу

Нет матрасному отдыху!

В мероприятии участвовали школьники и воспитанники Детского дома творчества. Среди опытных туристов были и те, кто только начал приобщаться в этом учебном году к экстриму и романтике туризма. Они впервые сыграли в туристический футбол, а в остальное время болели за своих старших товарищей.

Для того, чтобы подготовить базу соревнований Леонид Ищук вместе с сотрудниками Мирнинской ПАСС прибыли на место уже в 7 часов утра. К 9.30 полоса препятствий, байдарки и снаряжение были готовы.

- Туристический слет – это определенное подведение итогов всего года туристических походов. Конечно, у нас это мероприятие проводится только в виде соревнований, а сам слет обычно подразумевает проживание в течение нескольких дней в палатках, рассказы о походах. Это сейчас летом ездят в Турцию, Египет или еще куда-то. Раньше ходили в походы – на Кавказ, в Хибины, на Алтай, ходили на байдарках, да и просто с родителями, бабушками-дедушками ездили на речку на рыбалку. Сейчас отдых становится более «матрасным», что ли.

Мы собрались в сентябре потому, что погода пока стоит хорошая. К тому же, 27 сентября праздник – День туризма. Ему и посвящен этот турслет.

Сквозь тернии

Испытания ребятам пришлось проходить как на суше, так и на воде. Поисково-спасательные работы в природной среде включали в себя спуск по веревке со склона, прохождение «путанки», параллельных перил, бревна и транспортировку «пострадавшего».

Алина Сологуб, команда 12 школы.

- Мы прошли только полосу выживания, сейчас нам придется также участвовать в конкурсе на воде и в туристическом футболе. Самым сложным этапом для меня была «путанка» – это соревнование, где веревка запутана среди нескольких деревьев и нужно, не отсоединяя карабина от веревки, пройти всю полосу и не запутаться. У нас все получилось,. Я занимаюсь этим уже года два, и мне нравится. Конечно, я верю в нашу команду, но здесь все-таки очень много хороших соперников, у которых тоже есть шанс.

Ольга Рослякова, педагог Дома детского творчества.

- У нас выступает две команды - самая старшая и младшая. Я считаю, что самое сложное сегодня для ребят – это бросание конца Александрова, мало кто попадает. Надо бы его утяжелить немножко, хотя бы карабин повесить.

Я уже более 30 лет в туризме и пока не надоело. Мне нравится и в палатке ночевать, и когда в избушке печка пускает блики, и песни у костра… В походы ходим часто, без этого уже трудно жить. В этом году мы летом много ходили в походы: турслеты для младших, Охта и Хибины для старших. По области мы совершаем походы в основном в Кенозерье и по Онеге. А вообще, я обожаю Карелию и Кольский полуостров. Карелия – это моя любовь, я, наверное, в прошлой жизни там жила.

Вода потребовала от ребят знаний и навыков в спасательных работах на воде, прохождении в спасательной лодке и на байдарке.

Дмитрий Присяжнюк, команда Дома детского творчества.

- Сегодня мы были на «пешке» – это все этапы, связанные с веревкой и транспортировкой пострадавшего. Потом мы плавали на катамаране, бросали конец Александрова и плавали на байдарках. Ни один из этапов для нас не был сложным, потому что мы уже давно занимаемся. На соревнованиях главное – остаться сплоченной командой, даже если ты проигрываешь. В конце сентября мы поедем на соревнования в Архангельск, у нас там будет «пешка», а в октябре – поисково-спасательные работы.

Самым веселым и непосредственным оказался туристический футбол, в котором смогли поучаствовать и младшие команды. Связанные одной веревкой, игроки должны были не дать забить гол свободному сопернику.

Дима Прокофьев, команда 4 школы.

- Мы сегодня играли в туристический футбол, там все игроки играют в связке, и чтобы соперники не забили гол, нужно оттягивать их, мешать, а самим тоже стараться забить гол. Мы вначале проиграли, потому что участвовали в первый раз. Второй раз мы играли с командой ДДТ и сыграли вничью. Чтобы выбрать победителя, нужно было забить в ворота мяч пяткой. У нас все мальчики забили гол, а одна девочка из команды ДДТ не забила, и мы в итоге выиграли. Мне очень понравилось, и я хочу в следующем году снова участвовать в слете. А потом мы играли с первой школой и проиграли. Мы сначала играли вничью, а потом, под конец матча, зазевались, и нам все-таки забили гол. Первый блин комом, а в следующий раз у нас все получится!

Интрига соревнований сохранялась до самого конца. В итоге, в старшей группе 1 место досталось МКОУ СОШ №4, в средней группе 1 место – МКОУ СОШ №1, а в младшей группе 1 место – МКОУ СОШ №12. Несмотря на результаты, довольными остались все. Завершился столь напряженный день совместным вкусным обедом, приготовленным поварами санатория «Лесная поляна»

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика