Осторожно, дети на велосипеде! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Осторожно, дети на велосипеде!



Осторожно, дети на велосипеде!

Опубликовано: 20-09-2013, 11:04

Осторожно, дети на велосипеде!Этот призыв-предупреждение можно адресовать и водителям машин, и самим детям, и, безусловно, их родителям. 11 сентября на улице Ленина был сбит первоклассник. Ребенок ехал на велосипеде по тротуару, а из двора в это время выезжал автомобиль...

Ребенок получил серьезные травмы. Виноват в случившемся, конечно, водитель. Правила дорожного движения гласят, что при выезде с прилегающей территории необходимо уступать дорогу всем участникам дорожного движения (п. 8.3). В то же время, если подходить к ПДД скрупулезно, то по тротуарам ездить на велосипеде запрещено – правда, при наличии специальной велосипедной дорожки.

Ситуацию комментирует инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Лубенец:

- Велодорожек у нас нет, поэтому кататься на велосипедах детям лучше в местах более-менее безопасных для этого - на центральной площади, в парке у озера, во дворах. Велосипедисты старше 14 лет могут ездить по проезжей части, приняв крайнее правое положение. Если велосипедист едет по тротуару, приближаясь к проезжей части он должен снизить скорость (а лучше остановиться) и только убедившись, что путь свободен, продолжить движение. Если место пересечения тротуара и проезжей части обозначено как пешеходный переход, то необходимо слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход, везя своего двухколесного друга рядом. Если этого не сделать, то водитель не обязан пропускать велосипедиста на пешеходном переходе...

Получается, что в ситуациях, когда дети на велосипеде попадают в ДТП, не меньше вины и родителей, которые не научили своих чад ездить в городе, не объяснили важнейших для их безопасности вещей.

Уважаемые родители, вы и только вы в ответе за своего ребенка! Прежде всего от вашей сознательности зависит его здоровье и сама жизнь. Нельзя позволять маленькому человеку садиться на велосипед или скутер и выезжать на дорогу (а тротуар - это тоже часть дороги!), пока он не выучит на зубок элементарные правила дорожного движения.

Мария Астафьева

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика