МЫ ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





МЫ ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ!

Опубликовано: 6-09-2013, 12:04

МЫ ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ!Журналисты Мирного задали губернатору области несколько вопросов, которые сегодня волнуют каждого жителя города. И вот какие получили ответы

Татьяна Рогова, пресс-служба главы Мирного:

- Игорь Анатольквич, в вопросах развития территорий области Вам постоянно приходится взаимодействовать с теми, кто руководит этими территориями на местах, с муниципальной властью. Что Вы можете сказать в адрес руководителей нашего муниципального образования? Удается ли Вам находить взаимопонимание? И не могли бы Вы как руководитель области дать оценку эффективности работы городской власти?

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Когда я стал руководителем области, органы муниципальной власти в регионе уже сложились. Выстраивая свои взаимоотношения с руководителями на местах, я ставил во главу угла, во-первых, взаимную ответственность, которая должна основываться на согласованности действий и быстром реагировании на какие-то вызовы, а во-вторых, взаимный интерес. То есть, нацеленность на достижение результата, который будет понятен, виден и необходим жителям того или иного муниципального образования.

Могу сказать, что в Мирном отношения с муниципальной властью у нас сразу сложились рабочие. Тем более, что вызов, который мы сегодня имеем, – он ведь, действительно, очень серьезный. Космодром – объект федеральный, люди, которые здесь служат и работают, выполняют важную государственную миссию. Это защита Отечества, обеспечение безопасности и спокойствия граждан. И мы обязаны создать  для жителей Мирного комфортные условия, чтобы они могли спокойно и достойно выполнять те самые высокие задачи, которые поставило перед ними государство.

Эта цель определяет и уровень, который мы, представители власти, друг к другу предъявляем, выстраивая цепочку взаимоотношений снизу доверху:  руководители муниципального образования – правительство региона – федеральный центр. Единая цель дает соответствующий положительный эффект. Ни для кого не секрет, что реализация Федеральной целевой программы в Мирном имеет не только приятные результаты – речь о новых улицах, домах, социальных объектах, но и свои немалые трудности, которые касаются своевременного финансирования, завершения ряда сложных инфраструктурных объектов. Тем не менее, на данном этапе эти трудности мы преодолеваем все вместе, действуя в интересах людей, которые здесь живут – это самое главное, чего мы смогли сегодня достичь.

Т.Р.: - То есть, оценка положительная, разногласий с местной властью не возникает?

И.О.: - Любая война – это разрушение. Даже если ты в ней победил, то все равно понес потери. Надо всегда стремиться тянуть в одну сторону, а не в разные – как рак, лебедь и щука. И я рад, что руководство Мирного это понимает. Если вы помните, в прошлом году у правительства Архангельской области были претензии к администрации города, которые касались выполнения сроков взятых на себя администрацией обязательств по Федеральной целевой программе. Показать полное выполнение всех тех финансовых параметров, которые были предложены, по ряду причин не получалось – и эта проблема требовала серьезных оперативных действий. Что очень приятно, городская власть проблему услышала, четко уяснила и отработала. Сегодня мы уже имеем обратную ситуацию: все обязательства прошлого года выполнены и, несмотря на отсутствие финансирования,  с серьезным запасом выполнен объем работ 2013 года. Это впечатляет. Глава города Юрий Сергеев сумел мобилизировать свою команду, активизировать работу администрации в этом направлении, что вызывает сегодня у меня самые положительные эмоции. И конечно, хочется поддерживать людей, которые умеют так работать, и во всем им помогать.

Лилия Хлебникова, газета «Панорама Мирного»:

- Вопрос в продолжение темы. Все мы знаем, что денежные средства на финансирование работ по Федеральной целевой программе в нынешнем году задерживаются по независящим от руководства города обстоятельствам. Мы также знаем, что Вы, Игорь Анатольевич, со своей стороны прикладываете немало усилий, чтобы деньги как можно скорее пришли в город. Каковы перспективы решения этого вопроса?

 И.О.: - Мы обречены на успех!.. А вы сомневаетесь? Я лично нет. Ведь мы не просто имеем целевую федеральную программу, мы имеем решение президента страны, который считает: тот уровень государственных задач, который поставлен перед космодромом «Плесецк», безусловно, должен быть обеспечен и соответствующим качеством жизни людей, решающих эти задачи. Уже даже не может быть и мысли о том, что можно как-то разорвать  «военную» составляющую ФЦП и «социальную». Сказать, что важнее запустить в работу новый ракетно-космический комплекс, чем, допустим, обеспечить детскими садами детей военнослужащих и гражданского персонала. Мы просто не имеем право снизить градус внимания к социальным аспектам.

Поэтому сегодня и командующий Войсками воздушно-космической обороны, и командование космодрома, и администрация города, и региональное правительство – мы все нацелены на то, чтобы сложившиеся бюрократические проволочки с финансированием  «гражданской» части ФЦП были преодолены. Задача непростая, но она нам по силам. Я знаю, что и на уровне Министерства обороны принимаются необходимые шаги, и правительство региона отработало все аспекты, нюансы, точки и запятые с Министерством регионального развития Российской Федерации. Я считаю, что в данный момент у нас есть все основания говорить о том, что до середины сентября проблема будет решена. И еще раз хочу похвалить городскую  власть – она сумела выстроить такие хорошие, основанные на доверии взаимоотношения с подрядчиками, что они работают в Мирном с привлечением собственных оборотных средств. И работы не останавливаются! Хотя кое-где эффект сдерживания, конечно, уже можно наблюдать. Поэтому в ближайшие недели нам нужно эту ситуацию, что называется, дожать. И я уверен, что мы это сделаем.

Любовь Ильичева, Мирнинская телевизионная компания:

- Игорь Анатольевич, огромное Вам спасибо за помощь в ремонте дороги Мирный-Плесецк. Мечта мирян, наконец-то, сбылась. Но от Плесецка до Архангельска есть еще дорожные участки, которые требуют ремонта. Многие миряне часто ездят в Архангельск. Какова судьба тех участков, можно узнать?

И.О.: - Спасибо большое за то, что вы считаете, будто ремонт дороги – заслуга исключительно моя. Хотя, конечно, подобного рода проект не может быть осуществлен лично губернатором или кем-то еще из больших начальников. Вообще, ремонт этой дороги как раз и есть пример вот того взаимодействия всех уровней власти, к которому мы, как региональное правительство, стремимся. И то, что сегодня в Мирном сложилась профессиональная команда, которая нацелена на общий результат, очень радует. Я уверен, что не за горами еще целый ряд проектов, которые, если эта команда сможет сохранить свои позиции и продолжит работать в таком же ключе, пойдут на пользу жителям города Мирного. Потому что сказать, что, например, в решении проблемы с дорогой Мирный-Плесецк не принимал участие глава города, нельзя – он выполнил свою часть работы. Люди, которые сегодня стремятся представлять интересы жителей города Мирного на уровне области, в региональном парламенте, – они тоже протоптали правильную дорожку, смогли убедить, доказать и провести свою часть работы. Ну и, конечно, подрядчик, благодаря определенной разъяснительной работе с ним, понял важность задачи и выполнил ремонт в кратчайшие сроки. Сохранение этой системы отношений – в руках жителей Мирного. Они должны понять, что только выстроенная цепочка, вертикаль, когда на всех уровнях власти люди понимают общие цели, общие задачи и могут эффективно взаимодействовать, позволят успешно выполнять подобного уровня проекты уже в будничном режиме. Будь то дорога, детский сад или что-то еще.

Что касается дороги Брин-Наволок – Плесецк, то я буквально 2 недели назад был у Премьер-министра Дмитрия Медведева, а до этого у меня состоялся разговор с Президентом России. Учитывая то внимание, которое сегодня приковывает к себе космодром «Плесецк» и город Мирный, я получил абсолютную поддержку на строительство этой дороги из федерального бюджета с привлечением, безусловно, какой-то части наших средств. Правительство области планирует привести эту дорогу в порядок, а затем передать в федеральную собственность, чтобы довести ее до уровня трассы М-8, которая, как вы знаете, сегодня в очень хорошем состоянии. Мы хотим, чтобы участок от Плесецка до Брин-Наволока был не хуже. Рассчитываем до конца года определиться с объемом необходимого финансирования, а потом в течение 2-х, максимум 3-х лет (потому что объемы там все-таки серьезные) эта дорога будет заасфальтирована и подготовлена к передаче в федеральную собственность.

Пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика