Петунья – колдунья, бегония – гармония » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Петунья – колдунья, бегония – гармония



Петунья – колдунья, бегония – гармония

Опубликовано: 6-09-2013, 11:55

Петунья – колдунья, бегония – гармонияПриятно, когда идешь по городу и видишь у какого-нибудь дома красивую клумбу или балкон весь в цвету, не правда ли? Не так много в Мирном энтузиастов, которые своими руками создают эту уличную красоту. Но они есть! И каждый год в конце лета или в начале осени городская власть приглашает этих людей в администрацию, чтобы отметить их кропотливый труд на общее благо и лично выразить им свою признательность

Вот и на этот раз собрались традиционно за «сладким» столом – уже, можно сказать, по-свойски, по-домашнему. Ведь, в основном, были знакомые все лица – Валентина Сергеевна Елиферова, Римма Александровна Степина, Екатерина Яковлевна Медведева, Оксана Викторовна Ермолина и другие знатные мирнинские «кудесницы». Среди «цветника» - один мужчина, Александр Костецкий. Вместе со своими соседушками Любовью Ветошиной и Жанной Тарасюк он не первый год украшает клумбами территорию у дома № 11 по ул. Ломоносова. Своей инициативой и старанием эта троица по праву заслужила любовь и уважение жителей своего дома. А вместе с тем и подарки от главы Мирного и администрации города.

Марина Рязанцева (ул. Мира, д. 5) впервые участвовала в городском смотре самодельных клумб и цветущих балконов. Даже не так. Она вообще впервые посадила цветы на своем балконе – и сразу создала на нем восхитительную цветочную сказку.

- Раньше мы жили на 1 этаже, балкона не было. Но о нем я всегда мечтала. И вот, наконец-то, переехали на 2-й этаж, - рассказала Марина Александровна. - Дачи у меня тоже нет, и все-таки о том, как разводить цветы, я знаю не понаслышке.

Марина Рязанцева работает в военной поликлинике и все ее коллеги, конечно, знают, что клумба у их лечебного учреждения – ее рук дело. В прошлом году труд цветочной мастерицы был даже отмечен часами от командования космодрома. И вообще, она южанка, так что разведение цветов у нее в крови.

- Тем не менее, балконный опыт – это совершенно другой опыт, - признается Марина Александровна, - и шишек, конечно, я набила немало. Но ничего, в результате получилось хорошо. Благодаря своему украшенному балкону я познакомилась с пожилой парой. Они каждый день гуляют и проложили маршрут так, чтобы проходить мимо моих цветов и любоваться ими. Бабушка говорит, что настроение у них сразу улучшается, а дедушка, у которого проблемы со здоровьем, даже стал себя лучше чувствовать. Каждый раз, когда встречаемся, они меня благодарят. Так приятно! Значит, не зря я тратила свое время и усилия, начиная с января месяца.

Да-да, заботу о пышном летнем цветении надо начинать под треск морозов. Надо вырастить рассаду, заранее все продумав – чтобы в клумбе (будь она хоть на земле, хоть в воздухе) присутствовали и ранние, и средние, и поздние сорта. И чтобы цветовая гамма была красивая, чтоб в глазах не рябило. А уж как вырастут цветы – заботы не меньше. Нужно и подкормить, и от дождя с ветром укрыть. И мало ли чего еще нужно. Хорошо, что муж Марины Александровны, несмотря на занятость (он руководитель предприятия), беспрекословно исполняет все ее просьбы. А трехлетняя внучка, еще одна помощница, – уже перенимает опыт.

Если Марина Рязанцева пока экспериментирует с петунией, бегонией, львиным зевом и другими уже проверенными на севере цветами, то Надежда Егоровна Зеленова замахнулась на большее. Клумба около ее дома в этом году была ну просто на зависть.

- Мы с дочкой и зятем выписывали цветы по почте – гладиолусы, лилии. Такие красивые были, просто загляденье, - рассказала она. - Лилии выросли крупные – лимонные, оранжевые, красные. Недавно последний гладиолус расцвел, розовый. Сейчас-то уже, в основном, бархатцы цветут, астры. А весной – ну просто прелесть. Тюльпанов и нарциссов сколько у меня было! Я из Ставрополья, с родины, их привезла. Красотищи такая была - всякий, кто мимо проходил, фотографировал на телефон, и даже телевидение снимало...

Надежда Егоровна содержит клумбу у дома № 3 «а» по ул. Мира третий год – столько, сколько живет в этом доме. А кроме клумбы у нее целых два ухоженных балкона.

Милые женщины, хозяюшки, устроительницы и украсительницы! Дай вам Бог здоровья и сил, чтобы неустанно создавать эту красоту, которая так радует сердце и если не спасает мир, то уж точно делает его лучше.

Татьяна Демченко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика