«Школьный рай» не за горами » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Школьный рай» не за горами



«Школьный рай» не за горами

Опубликовано: 8-08-2013, 14:36

«Школьный рай» не за горами1 августа глава Мирного Юрий Сергеев совершил объезд строящихся в городе объектов ФЦП. Один из них – завершение строительства школы с крытым бассейном в новом микрорайоне по улице Циргвава

Новая школа – один из самых важных социальных объектов, возводимых в Мирном в рамках Федеральной целевой программы, которого ждут с нетерпением как школьники, так и учителя, но больше всего - дети с ограниченными возможностями и их родители. В этой, поистине уникальной для Архангельской области, школе будут созданы условия, отвечающие современным требованиям СанПин, а ставшее в последнее время приоритетным понятие «доступная среда», наконец-то, обретет реальное воплощение.

Школьный рай

Отрадно видеть, что здание недостроенной школы, когда-то обдуваемое всеми ветрами, все больше преображается. Начать, пожалуй, стоит с оговорки о будущей безопасности здания, простоявшего в стадии незавершенного строительства около 20 лет. Все несущие конструкции, по словам генерального директора ОАО СЗСК Виктора Гнеденко, усилены по современной технологии с применением углеволокна. Углеволокно или, в просторечии, «карбон» - один из самых прочных в мире материалов. Он легок и устойчив к высоким нагрузкам, и, конечно же, недешев. Но в вопросах человеческой безопасности цена стоит на последнем месте.

«Начинка» нового учебного заведения не уступает обустройству столичных школ. Два стандартных спортзала, двухуровневый бассейн на две чаши - для больших и маленьких, лифт. Большое внимание уделено «спортивному ядру» школы: стадион стандартных размеров с искусственным покрытием, вмещающий две беговые дорожки с зоной для прыжков и полосой препятствий, баскетбольная площадка, универсальное поле площадью 30х20 м с мультифункциональной разметкой, где можно будет проводить соревнования по мини-футболу, баскетболу и волейболу. В вечернее время стадион будет освещен. С такой спортивной базой в школе можно будет проводить не только городские, но и областные спортивные соревнования.

Предусмотрена и доступность для маломобильных групп населения: специализированные пандусы на входе, лифт для передвижения между этажами внутри здания, широкие дверные проемы (130 см) для проезда инвалидных колясок, отсутствие порогов.

Работа кипит

На сегодняшний день на объекте «Завершение школы с крытым бассейном в г. Мирный» сделано немало: выполнено усиление постройки, навеска фасадов, монтаж кровли, отопления, вентиляции подвалов, аварийной и пожарной вентиляции. Освоено 40% денежных средств, выделенных на строительство этого объекта. Готовится к заливке чаша бассейна, на подходе и оборудование для него.

Сейчас главная задача строителей – уйти с улицы внутрь здания до наступления зимнего сезона, где работу можно будет продолжать в любое время года. До конца летнего периода будут закончены благоустройство и устройство стадиона и игровых площадок.

Конечно, не всегда строителям удается соблюдать график работ. Основная причина этого – несвоевременное финансирование. Ни для кого не секрет, что многие проекты ФЦП в городе подрядчики «тянут» пока за свой счет. Остается надеяться, что государство не подведет и позволит довести столь важные для города преобразования до конца.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика