Новые открытия не за горами » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Новые открытия не за горами



Новые открытия не за горами

Опубликовано: 2-08-2013, 10:39

Новые открытия не за горамиС 1 по 6 июля в Дубне проходил II Российский чемпионат CanSat. Сделать свой спутник и запустить его в небо смогли ребята из 15 самых сильных команд страны. Команде Мирного «Рокот» тоже повезло принять в нем участие

Перед самим чемпионатом юные техники прошли сложнейший отборочный тур и смогли пробиться в финал среди более чем 20 команд. И хоть призовое место ребятам занять не удалось (7 место), но они приобрели бесценный опыт участия в инновационном международном проекте, открывшем для них двери в святая-святых аэрокосмической отрасли и повышающим индивидуальный рейтинг. Большим подарком для начинающих конструкторов стала встреча с Нобелевским лауреатом, астрофизиком и космологом из США Джорджем Смутом, чьи работы по реликтовому излучению подтвердили теорию Большого взрыва.

Честь космической гавани России выдалось защищать трём школьникам из МКОУ СОШ №1 – Дмитрию Чабану, Диане Добрых и Олегу Леукову. Все они занимались в кружке робототехники при первой школе. Руководителем группы выступил офицер космодрома Николай Францкевич. Еще дома команда собрала спутник, проект которого был защищен в отборочном туре. Модель должна была соответствовать заданным параметрам и выполнять определенный набор функций в полете: измерение температуры и давления во время спуска, отсроченное раскрытие системы спасения и измерение трех компонентов магнитного поля. Вся «начинка» спутника помещалась в жестяную банку, отсюда и название чемпионата can – банка, sat – сокращенное от satellite – спутник. Очень важно было найти спутник уже после приземления. Для этого команда «Рокот» придумала собственное ноу-хау, подключив свой cansat к системе навигации GPS. Благодаря этому, коснувшись земли, аппарат отправлял на телефон СМС-сообщение с координатами, забив которые в Яндекс-карты, его легко можно было обнаружить.

В эпоху активного развития техники и электроники подобное мероприятие кажется вполне обыденным. Но ведь еще лет 20-30 тому назад не шло и речи о том, чтобы школьники могли самостоятельно создавать настолько сложные конструкции. Это просто гигантский скачок в возможностях, и нашим ребятам, рождённым, почти буквально, под рокот ракет, нужно использовать сей потенциал.

- Команда под руководством старшего лейтенанта Николая Францкевича за очень короткий срок смогла стать финалистом чемпионата и достойно выступить наравне с более опытными и подготовленными командами, - считает заместитель директора НИИЯФ МГУ, ответственный секретарь Оргкомитета Владимир Радченко. - Организаторы проекта и оргкомитет чемпионата считают, что учащиеся вашего «космического» города обязательно станут лауреатами и призёрами будущих чемпионатов. Мы надеемся на дальнейшее взаимополезное сотрудничество.

Слова Владимира Радченко подтверждают и тот факт, что на следующий год местом проведения чемпионата станет Мирный. И уже сейчас юные Кулибины могут начинать готовиться к новым стартам. Ведь чем больше команд от города примет участие в чемпионате, тем больше вероятность занять призовое место и заявить о себе. И тогда Мирный можно будет назвать не только космической, но и интеллектуальной гаванью страны.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика