Век живи, век трудись! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Век живи, век трудись!

Опубликовано: 2-08-2013, 10:38

Век живи, век трудись!16 июля в Мирном была проведена очередная проверка кадровой документации в организациях, привлекающих к труду несовершеннолетних на время летних каникул. В этот раз предметом внимания комиссии стала Мирнинская жилищно-коммунальная компания

В этом году в нашем городе продолжает действовать ведомственная целевая программа по трудоустройству подростков. Основная ее задача - воспитание у несовершеннолетних трудовых навыков, рабочей дисциплины, а также содействие молодежи в стремлении к самостоятельному заработку. Для детей это хороший способ совместить летний отдых с возможностью заработать деньги, и юные миряне не преминули им воспользоваться. На сегодняшний день 29 школьников уже трудоустроены. Но об общем количестве молодых работников говорить еще рано, ведь итоги подводятся в сентябре. Так, в прошлом году 92 человека успели поработать на летних каникулах.

Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних отмечают, что в ходе проводимой проверки были выявлены незначительные нарушения. По словам заместителя председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юльи Малаховой, основные позиции приема на работу (прохождение медицинской комиссии, заключение трудового договора, обязательное согласие родителей или попечителей) соблюдаются. Организации, предоставляющие детям возможность работать, не наказываются за мелкие нарушения. «Все мы люди, - говорит Юлья Юрьевна, - мы просто указываем на ошибки и просим их исправить. Мы заинтересованы в трудоустройстве детей и не хотим запугивать работодателей».

Ребята тоже заинтересованы в своем трудоустройстве. Как говорит директор МУП МЖКК Виктор Бурнаев, чтобы записаться на работу, дети начинают подходить еще с апреля.

Предприятия Мирного, создававшие в прошлом году рабочие места для несовершеннолетних, отмечают, что ребята выполняют работу качественно и быстро. Так, Виктор Николаевич оценил аккуратность, воспитанность и серьезное отношение к работе у своих юных сотрудников.

В этом году молодые люди, желающие провести время с пользой, были трудоустроены в кинотеатр «Планета», МЖКК, ДЭУ-38, МУП ЖЭУ, школу № 4, школу искусств и санаторий «Лесная поляна». За время работы им полагается зарплата от работодателей и материальная поддержка от службы занятости населения. К тому же ребята приобретут начальные профессиональные навыки и получат трудовую книжку.

Людмила Кротова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика