Спорный участок. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Спорный участок.

Опубликовано: 28-04-2011, 09:53

Спорный участок.Противостояние автовладельцев и тех, кому мешают машины во дворах, стало характерной чертой нашего времени. Недовольство друг другом выливается порой в словесные перебранки, но, как правило, ни к чему не приводит, и всё остается по-прежнему. По иному пути пошли жильцы дома 14а на улице Гагарина. Для защиты своих интересов они обратились к главе Мирного и депутатам горсовета. Разобраться в ситуации было поручено специально созданной комиссии.

Первый этаж дома 14а на улице Гагарина занят магазинами и офисами. Подъезжающие к ним машины останавливаются на площадке рядом с дорогой. Эта территория и стала камнем преткновения в споре двух сторон. Жители дома говорят, что раньше здесь был газон и росли тополя. Теперь же автомобили заняли всё пространство, шум и пыль от них не дают нормально жить. Ирина Харитонова сетует: «Ни форточку открыть, ни дитё положить».

Кто конкретно спилил деревья — доподлинно неизвестно. Не вполне ясно и то, кто первый начал использовать участок под стоянку транспорта. Но раз процесс пошел, его уже было не остановить, постепенно колеса превратили газон в сплошную грязь. По словам предпринимателей, они хотели оборудовать здесь должным образом автостоянку, но их предложение было отклонено. Тогда, чтобы грязи стало меньше, они привезли на территорию песчано-гравийную смесь.

Комиссия, в состав которой вошли представители администрации, отдела внутренних дел, депутаты городского Совета, земельный инспектор, выслушала каждую из сторон и обследовала участок, вокруг которого разгорелся спор, был составлен акт осмотра, сделаны фотографии. После проведенной по данному факту проверки будет вынесено решение. Сергей Загороднюк, инспектор по использованию и охране земель ЗАТО Мирный, видит два варианта развития событий: «Либо граждан, которые предположительно самовольно захватили данный земельный участок, привлекут к административной ответственности, и впоследствии они будут обязаны восстановить зеленые насаждения и вернуть территории первоначальный вид. Либо, если же признают их право, то всё равно их обяжут оформить данный земельный участок должным образом и привести его в нормальное состояние».

Когда дело касается борьбы интересов, редко удается найти такое решение, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Развитие города требует расширения площадей для автомобилей, но не хочется, чтобы при этом Мирный терял свое зеленое богатство.

 

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика