Самый большой зарничный кубок - в руках мирян! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Самый большой зарничный кубок - в руках мирян!



Самый большой зарничный кубок - в руках мирян!

Опубликовано: 24-05-2013, 14:47

Самый большой зарничный кубок - в руках мирян!Заголовок заметки Алины Степановой о победе 4-й школы на городском этапе «Зарницы» («А нам и «область» нипочем!»), опубликованный в начале мая, оказался пророческим. Команда «Русичи» стала триумфатором областного этапа военно-спортивной игры

Много кубков и грамот было вручено 15 мая во время двухчасовой церемонии награждения в концертном зале Детской школы искусств. Ведь оценивались не только командные, но и личные достижения юнармейцев в разных видах испытаний и соревнований. Многие ребята выходили на сцену и получали аплодисменты в свой адрес, возгласы «Молодец!» по нескольку раз. И все-таки главная интрига была, естественно, приготовлена под занавес.

Командиров трех команд вызвали на сцену: «Флагман» из Коряжмы, «Русичи» из Мирного и «Барс» из Няндомского района. Всем стало понятно – именно они будут на пьедестале почета. Но кто на какой «ступеньке» встанет? Вот главный вопрос, который мучил всех присутствовавших на церемонии, а больше всего – саму тройку сильнейших.

И вот третье призовое место названо – оно досталось «Барсу». На эту команду я лично обратила внимание с самого начала – уж больно ребята переживали за каждое свое выступление, уж больно они старались показать самое лучшее, на что способны. Все эти чувства без труда читались на их взволнованных лицах. Няндомский район давно играет в эту военно-спортивную игру, но никогда еще не поднимался столь высоко – до призового места на областном финале. Радостно, что команде «Барс», неоднократному победителю районного этапа, это наконец удалось.

После того, как няндомцам вручили кубок, медали и дипломы, а затем проводили их со сцены, настал самый напряженный момент. На сцене двое – командир «Русичей» Григорий Петров и командир «Флагмана» Полина Попова. Первая команда, хотя и неоднократно становилась победителем областного этапа «Зарницы», в нынешнем составе, что называется, дебютировала. «Флагман» - победитель прошлогодней игры, команда, которую называют самой стабильной, потому что она всегда показывает высокий результат. Так кто же все-таки будет признан лучшим из лучших?.. Ведущая приглашает на сцену команду… из Коряжмы – и зал оглашается радостными криками. Больше всего восторга и счастья на лицах наших, мирнинских, ребят – они-то уже понимают, что коряжемцев сейчас будут награждать за второе место. А первое – у них, у «Русичей»!

Когда мирнинские ребята вышли на сцену, они светились, пожалуй, ярче, чем кубок, который получили – самый большой за всю историю «Зарницы». Девочки не могли сдержать слез, мальчики крепились, но, видно было, что из последних сил. Эмоции, которые они пережили за последнее время, рвались наружу. Ведь сколько было всего - и разочарований, и надежд, и нервов, и удивлений.

Как выяснилось, настрой у команды перед игрой не был однородным. Кто-то из ребят изначально был уверен в победе, другие сомневались – все-таки и соперники сильны. Но к концу третьего дня, когда копилка достижений команды становилась все тяжелее и тяжелее, в возможность если не победы, то призового места поверили все.

Как рассказали мне ребята после финала, лучше всего им удался конкурс «Служу России» (знание уставов военной службы), а также другие военизированные испытания. Труднее всего было справиться с бегом на 2 километра и полосой препятствий в конкурсе «Семеро смелых». Марш-бросок – тоже испытание не для слабаков. Во время марш-броска нужно было собрать и разобрать автомат, преодолеть полосу препятствий, поставить и свернуть палатку, наложить повязку «пострадавшему» и эвакуировать его. И сделать все это, естественно, как можно быстрее.

В этих конкурсах участвовала только мужская половина команды. Зато девочки отличились в защите от радиационной, химической и биологической опасности. «Зарница» научила их ловко надевать противогаз, собирать приборы радиационной разведки.

Самой интересной, по словам юнармейцев, оказалась туристическая полоса выживания, приготовленная работниками Мирнинской профессиональной аварийно-спасательной службы. Здесь нужно было преодолеть различные экстремальные ситуации, используя альпинистское страховочное снаряжение. Веревки, веревки, веревки – они, наверное, еще долго будут сниться всем зарничникам. Как сказал на церемонии награждения руководитель Мирнинской ПАСС Леонид Ищук, мирнинские спасатели старались, чтобы юнармейцам было интересно. И пообещал, что в будущем году обязательно придумает для них что-нибудь еще более увлекательное.

В общем, Зарница-2013 получилась. И получилась очень насыщенной – три дня, как отметила советник министерства образования и науки Архангельской области Юлия Петруханова, показались зарничникам и организаторам этой замечательной игры чуть ли не неделей. Соревнования и выступления перемежались с культурной программой. Юнармейцы совершили экскурсию на площадки космодрома. В Учебном центре, где команды жили и где проходили значительную часть испытаний, для них был устроен концерт. Все это получилось благодаря очень многим людям. Начиная с заместителя главы администрации города по социальной политике Сергея Мельникова и заканчивая курсантами Учебного центра, которые выступили кураторами команд и появление которых на сцене ДШИ вызвало бурный восторг юнармейцев. А вообще, как сказал главный судья военно-спортивной игры Дмитрий Киселев, в подготовке и проведении «Зарницы» было задействовано огромное количество людей.

Но вот она уже позади. И, может быть, кому-то жаль, что все закончилось. А кто-то, прочитав эту статью, возможно, захочет подробнее узнать о том, как все происходило. Хорошо, что есть такая вещь, как газета. Благодаря ей и материалам ребят из Студии юных журналистов при пресс-службе главы Мирного и редакции газеты «Панорама Мирного» у вас, читатели, есть такая возможность – вернуться в дни конкурса и глазами юнкоров «увидеть» некоторые его яркие моменты.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика