КОСМОДРОМ ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





КОСМОДРОМ ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬ

Опубликовано: 19-04-2013, 09:11

КОСМОДРОМ ЖИВ И БУДЕТ ЖИТЬО чем могут говорить ветераны космодрома, встретившись в предпраздничный день – накануне Дня космонавтики? Конечно, о том, что их объединяет

Например, это общие знакомые – бывшие сослуживцы, многие из которых разлетелись по стране и даже зарубежью. А еще общие воспоминания – о службе на космодроме, об успешных пусках и о тех, которые навсегда застряли занозой в сердце.

Двое из присутствовавших на встрече с главой Мирного ветеранов чудом избежали участи тех, кто покоится на въезде в наш город. Потрясение от аварий 1973-го и 1980-го годов до сих пор свежо в памяти и всех остальных. Поэтому состояние мемориала, который в последнее время выглядит неухоженным, не может не волновать. Не удивительно, что именно об этом, о непраздничном, спросили ветераны космодрома Юрия Сергеева в неофициальной части встречи – после того, как он поздравил их с 12 апреля.

- Территория всех памятников в Мирном не принадлежит городу. Это земля Министерства обороны, - ответил Юрий Борисович. – Я писал предыдущему министру Сердюкову письмо с просьбой передать мемориал на баланс города, но, судя по ответу, он меня не понял…

Получается так, что городские службы наводить порядок на территории мемориала могут только нарушая закон. Что же касается космодрома, который раньше этим занимался, там тоже безвыходная ситуация. Труд военнослужащих использовать теперь запретили, а организация, с которой Минобороны заключил контракт на эти и другие хозяйственного плана услуги, прославилась на всю страну коррупционными скандалами. «Коммунальный ужас», «беспредел», «хищения», «уголовные дела», «аресты» - такими словами пестрят сообщения в прессе, связанные с деятельностью ОАО «Славянка».

- Сейчас у армии другой министр. И то, что Сергей Шойгу, находясь в должности всего несколько месяцев, уже 2 раза приезжал на космодром, я думаю, вселяет надежду на благоприятное развитие ситуации, - заметил Юрий Сергеев. – Мы все – городская власть, губернатор области Игорь Орлов, командующий Войсками ВКО Александр Головко, замминистра обороны Олег Остапенко – в тесном взаимодействии работаем на то, чтобы будущее у Мирного и космодрома было таким, каким оно должно быть. Чтобы продолжалась Федеральная целевая программа, чтобы деньги приходили вовремя, а не в конце года, когда освоить их невозможно, чтобы территории памятных мест и бывшие здания военторга, которые все сильнее разрушаются, как можно скорее были переданы в муниципальную собственность…

Если старания всех перечисленных «звеньев», то есть людей, имеющих желание помочь космодрому и обладающих правом голоса в самых высших эшелонах власти, увенчаются успехом, то в скором будущем миряне получат и новый парадный въезд, и автозаправку на этом въезде, и хорошие дороги, и новые дома, и возможности для интересного разнообразного досуга.

- Наш космодром имеет большое значение для развития Войск воздушно-космической обороны, - уверил глава города ветеранов, - здесь всегда выполнялись и будут выполняться важные космические программы России и других государств. И тот факт, что количество офицерских должностей не уменьшается, а увеличивается, как сообщил командующий в свой недавний приезд, говорит о том, что космодром будет жить.

Татьяна Рогова,

пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика