Юбилейный поход. Хибины – 2013 » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Юбилейный поход. Хибины – 2013



Юбилейный поход. Хибины – 2013

Опубликовано: 19-04-2013, 09:05

Юбилейный поход. Хибины – 2013Весна в этом году не особо радовала нас теплом и зеленой травкой, а кому-то только этого и надо. Вот и для спасателей Мирнинской ПАСС снежная весна оказалась на руку, а точнее – ноги в лыжи и отправились покорять горы, а заодно потренировать силушку богатырскую и сноровку спасательную в плановых ежегодных учебно-тренировочных сборах Северо-Западного регионального центра

Как всегда, главное место встречи - Хибинские тундры. Близкое расположение к Мирному (всего сутки езды на поезде или автомобиле), небольшие высоты, похожие климатические условия делают Хибины идеальным местом проведения отдыха, учений и соревнований для жителей нашего города.

Мирнинские спасатели посещают Хибины ежегодно. А руководитель Мирнинской ПАСС Леонид Петрович Ищук в этом году ходил извилистыми хибинскими маршрутами уже в 25 раз. Вместе с главным архитектором Мирного А. П. Торским они – старожилы горного и лыжного туризма у нас в городе, умеющие увлечь романтикой гор и других людей.

Если раньше на свидание к вершинам спасатели ездили обычно в свой личный отпуск, то теперь традиция продолжается уже на профессиональной основе. Участие в учебно-тренировочных сборах позволяет совершенствовать навыки спасательных работ в условиях Крайнего Севера, зимы, лыжных походов, лавинной опасности, сложностей с проживанием (ночевка в снежных норах). Из 15 спасателей на сегодняшний день остался лишь один, ни разу не побывавший в Хибинах. Но и он обязательно посетит этот суровый край.

Тренировочные маршруты каждый год бывают разные – категорированные или просто однодневные. Многое зависит от погодных условий и целей программы учений. В этом году в сборах участвовали три спасателя Мирнинской ПАСС. Сам же Леонид Петрович вместе со спасателем Александром Гавриловым отправились на базу пораньше, чтобы подготовить всё необходимое не только для своих молодцев, но и для кадетов.

Заполярный март

Кадетам, как настоящим заправским туристам, встречаться с Хибинами уже не впервой. Вот уже 6 лет юные спасатели не отстают от своих старших наставников. Туристические группы формируются перед соревнованиями каждый год, и помимо похода ребята участвуют в соревновании на первенство Санкт-Петербурга и Северо-Запада по спортивному туризму «Заполярный март», которое проводится в последней трети марта. Время соревнований удобно совпадает с весенними каникулами.

Несмотря на то, что специфика наших команд (аварийно-спасательные и поисково-спасательные работы) не совсем совпадает со спецификой соревнований (приключенческая гонка), ребята неплохо справляются с испытаниями. Третье и седьмое место, которое команды привезли из Хибинских тундр, результат очень хороший и, по словам Леонида Петровича, это еще не показатель их уровня. Ведь в основном наши кадеты ориентированы на получение общих знаний по аварийно-спасательному делу. А команды из других городов, которые присутствовали на соревновании, уделяют особое внимание именно лыжным гонкам и приключенческим этапам, многие из них - мастера и кандидаты в мастера спорта.

Руководителями команды и ангелами-хранителями ребят были ведущий специалист отдела образования Киселев Дмитрий Александрович и Мякин Владимир Александрович. Точно так же, как и ребята, Дмитрий Александрович участвовал вместе с ними в соревнованиях, прошел все этапы трассы. А Владимир Александрович был проводником при восхождении на перевалы и вершины.

Хибинский квест

Трасса в этом году, по словам Леонида Петровича, была как никогда длинная и тяжелая. Но юные спасатели справились с ней отлично. Во-первых, они успели серьезно потренироваться дома – за месяц до поездки ребята каждое утро выходили на лыжах и достигли хорошей физической формы. Во-вторых, уже перед соревнованиями было время для тренировок на месте – прошли длинный маршрут от города до базы в хорошем темпе.

Сами соревнования были как захватывающее приключение, но с очень большой физической нагрузкой, конечно (так и бывает в жизни). По легенде – команда видит красный факел и бежит в этом направлении. Прибыв туда, находит записку с координатами группы. По навигатору ребята вычисляют местонахождение якобы пострадавшей группы и следуют в том направлении. Затем, поднявшись по склону, строят на нем снежную стенку от ветра.

Далее им дается небольшая физическая передышка - викторина «Поляна вопросов». Вопросы бывают самые разные, охватывающие историю народа саами (коренного населения Хибин), климатические условия, могут спросить даже о том, как правильно сварить манную кашу без комочков.

После короткого отдыха - снова крутой подъем с веревками, карабинами, ребята вяжут подъемные средства. Затем – крутой спуск (слалом). Это для нашей команды было самой большой проблемой. Сами понимаете, подобных спусков у нас нет (разве что карьер в районе стрельбища, но там высота максимум 15 м против 150 м в Хибинах). Поэтому здесь, как отметил Леонид Петрович, у наших спортсменов была большая недоработка, некоторые ребята упали. Штрафные баллы за это не назначаются, зато за каждое падение на спуске дается дополнительный штрафной круг. Команда, естественно, ждет своего товарища.

Следующий пункт трассы по легенде – движение по лавиноопасному склону (его нужно пройти с определенной техникой). Затем ребята попадают на лавиноопасный участок, где, якобы, сошла лавина, и они должны найти под снегом пострадавших людей в определенном квадрате, вместо пострадавших - щит 50 на 40 см. Как только находят щит, по легенде маршрута назначается «пострадавший», обычно, это старший руководитель группы. Ему накладывают повязку, одевают каску, очки, спальник и на волокуше везут к финишу. Вот так напряженно, в реальных условиях ребята учатся не только спасать друг друга, но и основам безопасности в горах, где шутки с судьбой неуместны.

Спасибо всем, кто помогал!

Любителей туризма в нашем городе немало, они и сами с удовольствием ходят в горы и других привлекают. А есть и те, кто сохранил в душе юношеские воспоминания о вершинах и спусках или нереализованные мечты. Эти люди дают возможность нашим детям свои мечты реализовать, решая финансовые и организационные вопросы.

Кадетский класс, спасатели и лично Леонид Петрович Ищук благодарны всем, кто помог организовать, обеспечить и поддержать очередную Хибинскую экспедицию: администрации Мирного - за основное обеспечение команды в ходе поездки в Хибины; исполняющему обязанности начальника космодрома «Плесецк» Нестечуку Николаю Николаевичу и батальону охраны за выделенные новые полупластиковые лыжи, поступившие на вооружение Министерства обороны РФ; команде звукотехнического обеспечения ГДО, обеспечившей звук на старте, финише и вечерней программе соревнований, а также профессиональные выступления; предпринимателям Павлову Юрию Владимировичу, Делуну Виктору Андреевичу, Пойде Василию Ивановичу, Теймурову Илхаму Халаповичу, Муравьеву Игорю Михайловичу и Драчеву Дмитрию Анатольевичу за финансовую поддержку.

 Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика