И ПРОЕХАТЬ, И ПРОЙТИ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





И ПРОЕХАТЬ, И ПРОЙТИ

Опубликовано: 22-03-2013, 15:20

И ПРОЕХАТЬ, И ПРОЙТИВзялись все вместе – депутаты, администрация, ГИБДД, коммунальщики. И результат заметен – этой зимой дороги в городе содержатся лучше, чем прошлой. Однако, как известно, нет предела совершенству...

На каждой планерке в администрации двум нашим коммунальным предприятиям, МУП «МЖКК» и МУП «ЖЭУ», указывают на недостатки и недоработки, связанные с уборкой дорог. Тем не менее, если подходить к этому вопросу объективно, сдвиги к лучшему видны всем. Достигнуть такого результата удалось благодаря целому комплексу мер.

Во-первых, как рассказал курирующий эту тему заместитель главы администрации Игорь Майданович, когда планировался бюджет 2013 года, депутаты решили заложить в него больше средств на дороги, нежели это было раньше. Так, если в 2012-м на зимнее содержание дорог было потрачено 16 млн. рублей, то в этом году можно рассчитывать на уже 24 миллиона. Причем увеличение произошло, в основном, из-за того, что снег решили не только счищать с дорог и сооружать из него по обочинам «горные хребты», а как можно больше вывозить за пределы Мирного. Кроме того, если в январе-феврале 2012 года с внутриквартальных проездов снег не вывозили вовсе, то за те же 2 месяца нынешнего года именно из дворов было вывезено более 2 тысяч тонн, а вообще из города – больше 13-ти.

Во-вторых, как сказал Игорь Владимирович, МУП «ЖЭУ» на этот раз отлично подготовило технику к зимнему сезону – к примеру, в феврале она почти не ломалась. Другой вопрос, что техники не так много, чтобы успевать работать оперативно, особенно в снегопады.

- Техника у нас крупная, с большой производительностью, и магистральные дороги она расчищает довольно быстро, - пояснила ведущий специалист отдела ЖКХ Ольга Ярыгина. – Но вот уборка тротуаров, например, или внутри дворов происходит не столь оперативно. У нас всего 2 «тротуарных» трактора, которые и чистят, и посыпают дороги песком. До 8-9 часов утра, когда люди идут на работу, они, конечно, весь город после снегопада привести в порядок не в состоянии. Так что тракторы нужны, да и в маленьком грейдере есть потребность.

Но вернемся к достигнутым плюсам. В этом году МУП «ЖЭУ» удалось набрать семерых дорожных рабочих – в прошлом году их было всего двое. Причем, по словам Ольги Ярыгиной, если раньше к этой работе привлекали условно-досрочно освобожденных, и производительность труда таких работников была невелика, то сейчас на этом участке люди трудятся без обмана – вкалывают, одним словом, на совесть.

Дает свой результат и тот факт, что уборке улиц нынешней зимой уделяют ежедневное внимание не только специалисты управления городского хозяйства, которым это положено делать по должности, но и те, кто стоят над ними. Глава администрации Олег Смирнов с этой целью регулярно совершает рейды по городу. Со стороны главы Мирного Юрия Сергеева, а также депутатов городского совета идет постоянный контроль. В частности, четко отслеживается выполнение графиков уборки магистральных дорог и внутриквартальных проездов, которые специалисты МУП «ЖЭУ» готовят на каждую неделю.

- Работает и ГИБДД, - отметил Игорь Майданович, - инспекторы постоянно дают предписания дорожникам, где убрать и что расчистить, дабы дороги города стали  более безопасными, как для водителей и их пассажиров, так и для пешеходов. Например, снег не должен закрывать дорожные знаки. В местах пешеходных переходов и перекрестков дорог также не место снежным наростам, закрывающим обзор…

Много плюсов для уборки центральной улицы города дал запрет парковать на ней автомобили, инициированный межведомственной комиссией по безопасности дорожного движения.

- Мы специально поставили знаки, запрещающие не только стоянку вдоль обочин, но и вообще остановку, потому как в противном случае нарушитель мог бы сказать, что он остановился «на минуточку». Впрочем, и сейчас некоторые умудряются нарушать, - заметил Игорь Владимирович. – Тем не менее, чистить ул. Ленина стало гораздо легче, чего не скажешь про другие улицы, с Ломоносова, Чайковского, Пушкина – настоящая беда…

Но нельзя ведь запретить остановку и на них. Не изобрели еще таких воздушных шариков, на которые можно было бы подвешивать автомобили. А ведь только по официальным данным в нашем городе около 8 тысяч машин. Если же считать вместе с автомобилями, зарегистрированными в других городах, – то увидим, наверное, все 12 тысяч. Другое дело, что не весь этот транспорт используется владельцами. Многие автомобили всю зиму стоят «на приколе» - во дворах или на улицах. Причем, если совсем брошенные машины администрация имеет право эвакуировать как хлам, то те, у которых нет «признаков бесхозности», трогать никак нельзя.

- За прошлый год мы убрали с улиц города более 30 экземпляров автохлама, - сообщил Игорь Майданович, - и это, конечно, тоже положительно сказалось на уборке дорог. Но если у машины целые колеса и стекла, двери закрыты, то признать ее брошенной мы не можем. И, соответственно, тронуть тоже. А таких автомобилей, мертвым грузом стоящих на наших дорогах, к сожалению, очень много, - посетовал он.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика