Дорога в науку начинается с детства » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Дорога в науку начинается с детства



Дорога в науку начинается с детства

Опубликовано: 19-03-2013, 09:36

Дорога в науку начинается с детства14 февраля на базе МКОУ СОШ N3 состоялась ежегодная конференция учебно – исследовательских работ «Юность Поморья». Школа стала центром научной мысли города, более двадцати старшеклассников со своими руководителями представляли свои исследования в разных областях знаний

Работу конференции открыла специалист МУ «Отдел образования» Нина Михайловна Свинина, которая на торжественной линейке представила юных исследователей и пожелала им успеха. После того как участники разошлись по секциям, нам удалось побеседовать с ней.

- Нина Михайловна, скажите, пожалуйста, сколько лет проводятся такие конференции?

- История «Юности Поморья» насчитывает уже пятнадцать лет, но я занимаюсь организацией этого мероприятия только шестой год.

- Изменилась ли она за это время?

- Безусловно, за это время многое изменилось: темы работ становятся более современными и актуальными, повысилось качество подготовки участников, работы носят не реферативный, а всё больше исследовательский характер.

- Можете ли Вы назвать нам тенденции, сложившиеся за эти годы?

- Если говорить об участниках, то ежегодно на конференции «Юность Поморья» представляют свои работы от 20 до 30 старшеклассников, причем в последнее время увеличилось число девятиклассников, многие выступают не первый раз, есть и такие ребята, которые начинали свою исследовательскую деятельность с конференции для младших школьников «Моя малая родина». Больше всего работ традиционно представляется в секции «История, обществознание и краеведение».

В завершение Нина Михайловна добавила, что в этом году конференция расширилась, появилась новая секция «Живая классика», за работу которой отвечает специалист МУ «Отдел образования» Анастасия Ивановна Гвоздева. К ней мы и обратились за комментариями. Анастасия Ивановна пояснила, что эта секция представляет собой конкурс чтецов прозаических текстов для учащихся 6-х классов. Он введен в работу конференции второй год по инициативе Министерства образования и науки Архангельской области, но в нашем городе проводится впервые.

Заинтересованные, мы решили сначала посмотреть работу именно этой секции, о чем нисколько не пожалели: конкурсанты читали замечательно, несмотря на юный возраст участников, все произведения будто оживали, и мы вместе с жюри путешествовали по миру прозы. Но наибольший интерес у нас вызвало выступление учащихся 6 «Б» класса нашей школы, которые со своим учителем Сапрыко Е. Р. подготовили театрализованное представление по сказкам Степана Писахова.

Посетили мы и другие секции и с радостью можем отметить, что ребята выбирают для своих исследований темы действительно интересные, актуальные, которые волнуют современную молодежь. Все работы были оценены комиссиями по достоинству: названы 8 победителей и 16 призеров, в секции «Живая классика»: 2 победителей и 5 призеров. Трое ребят будут представлять наш город на областной конференции учебно – исследовательских работ «Юность Поморья» и двое учеников 6 – х классов - на конкурсе чтецов «Живая классика», и мы желаем им успеха.

Участие в конференции «Юность Поморья» - это большой опыт. Такая работа помогает старшеклассникам определиться с будущей профессией, узнать много нового и просто получить удовольствие от общения с единомышленниками. «Юности Поморья» нужны новые, молодые таланты, ведь от этого зависит будущее нашей страны.

Алина Усманова, М.Д.Петухова,
МКОУ СОШ N3

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика