«БРУСТВЕРЫ» - ДОЛОЙ! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





«БРУСТВЕРЫ» - ДОЛОЙ!

Опубликовано: 15-02-2013, 10:03

«БРУСТВЕРЫ» - ДОЛОЙ!Дорожный участок МУП «ЖЭУ» борется с наростами снега и льда на обочинах городских дорог

Этого потребовало от мирнинских дорожников управление строительства и городского хозяйства администрации. Брустверы могут иногда пригодиться. Например, в военное время, чтобы укрываться от вражеских пуль. Или на автогонках – чтобы машины не выкидывало с трассы. Но у нас не гонки и не война, поэтому брустверы на дорогах нам, и вправду, совершенно ни к чему.

Снежные глыбины, которые прибавляют в росте после каждого маневра трактора со скребком по проезжей части, заставляют водителей нервничать перед перекрестками – из-за глыб не видно машин, приближающихся слева и справа. Да и пешеходам эти наросты не несут ничего, кроме неудобства и потенциальной опасности скатиться с них прямо под колеса транспорта.

Борьбу с «брустверами» начали, естественно, с улицы Ленина. Почему «естественно», потому что это наш «Невский», «Тверская», «Троицкий» и т.д. На Ленина расположено больше всего публичных заведений, ее пересекает множество пешеходных переходов. К тому же на этой улице с недавнего времени парковка запрещена – а значит, ничего не мешает дорожникам выполнять свою работу.

Эта работа, кипевшая в четверг 7 февраля на участке от «Трактира» до площади, радовала глаз и сердце всех прохожих и проезжих. Небольшие тракторы сдвигали глыбы с обочин на проезжую часть, механический снегоуборщик сгребал его своими стальными «руками» и ссыпал в самосвалы, которые вывозили снег за пределы Мирного. В особо трудных случаях на помощь приходил экскаватор. Аккуратный вид дороге и обочине после прохода техники придавали уже не железные, а человеческие руки, вооруженные лопатами.

- Дорожных рабочих всегда не хватает, - наблюдая вместе с нами живописную картину уборки, пояснял заместитель директора МУП «ЖЭУ» Николай Карпухин. – Их должно быть человек пятнадцать, а у нас обычно были заняты всего 2-3 вакансии. Труд неквалифицированный, поэтому зарплата, конечно, очень скромная. Сейчас же нам удалось набрать 7 человек. И сразу их труд стал заметен.

А вообще в дорожном участке сегодня работают 46 человек и 20 единиц техники «зимней» специализации. Вторник, среда и четверг для мирнинских дорожников – настоящая страда. В эти дни, а также во время снегопадов, на улицы города выходит весь штат и вся техника. Это 3 трактора «Беларусь», 1 большой трактор Т-150, 2 грейдера, 4 самосвала, уже упомянутый механический снегоуборщик – незаменимый трудяга. Когда он ломается, убирать улицы становится гораздо труднее.

В прошлом году за счет средств ФЦП «Развитие российских космодромов» была приобретена еще одна железная помощница – комбинированная дорожная машина, оснащенная отвалом и кузовом для песка. Получается два в одном – машина выгребает снег и одновременно посыпает дорогу. Три года назад благодаря той же программе парк техники дорожного участка пополнили два итальянских погрузчика «Vinieri», которые также активно используются для уборки в Мирном.

- Так как чистить дороги и вообще следить за их состоянием необходимо ежедневно, а люди по трудовому законодательству имеют право на выходные дни, в пятницу, субботу, воскресенье и понедельник (если метеоусловия позволяют) в городе работает сокращенная дорожная бригада, - заметил Николай Карпухин, глядя, как пустой самосвал подъезжает к «снегозагребательной» машине за очередной партией снятых с обочин снежных валов.

Захотелось спросить:

- Николай Иванович, как вы думаете, сколько времени потребуется, чтобы полностью избавить Мирный от этих нагромождений? И вообще возможно ли это?

- За сегодняшний день удалось расчистить только одну сторону улицы Ленина на участке от Мира до Пушкина, - ответил он, - так что судите сами, как скоро от «брустверов» освободится вся улица. Это еще спасибо администрации, что установила знаки «Остановка запрещена». Много ли можно было сделать, когда на Ленина у обочин стояли автомобили?..

Значит, другие дороги Мирного останутся в прежнем виде? Ведь нельзя же тотально «украсить» город такими знаками. А может, вообще объявить его пешеходной зоной?..

- Нет, конечно. До такого доходить никто не собирается, - уверил Николай Иванович.

На его взгляд, чтобы техника могла по-хорошему чистить городские дороги, можно было бы использовать в Мирном другой дорожный знак: по четным дням парковка разрешена с одной стороны улицы, по нечетным – с другой. Но, как и у любой идеи, у этой тоже есть свои минусы. Поэтому пока комиссия по безопасности дорожного движения такое решение принимать не спешит.

Зато теперь на каждую неделю в дорожном участке МУП «ЖЭУ» составляют график уборки дорог, который предается публичности через газету «Панорама Мирного» (см. объявление на 1-й полосе). Есть надежда, что миряне окажутся сознательными и в назначенный день уберут свои авто с привычного места стоянки – для собственной же пользы.

- Раз уж у меня есть такая возможность, - сказал Николай Карпухин напоследок, - я хочу обратиться к жителям города. Особенно к тем, кто паркуется на ул. Советской, Пушкина, Чайковского, Ломоносова, Дзержинского (на участке от Мира до Советской). Из-за стоящих по обочинам машин нам приходится чистить эти улицы кусками. Так вот, уважаемые владельцы автомобилей, если вы видите расчищенное место, потрудитесь перегнать на него свою машину. Тем самым вы дадите возможность технике почистить ту часть дороги, которая была занята вашим авто.

 Марина Астафьева

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика