Арендная плата за использование земельных участков – в центре внимания депутатов » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Арендная плата за использование земельных участков – в центре внимания депутатов



Арендная плата за использование земельных участков – в центре внимания депутатов

Опубликовано: 8-02-2013, 12:38

Арендная плата за использование земельных участков – в центре внимания депутатов24 января состоялась 97-я сессия городского Совета депутатов. Одним из ключевых ее итогов стало внесение изменений и дополнений в решение горсовета от 18.11.2009 N66 «О порядке определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Мирный»

Поводом к принятию данного решения послужило утверждение правительством Архангельской области в конце 2012 года постановления № 595-пп, которым определяется кадастровая стоимость земельных участков, расположенных в населенных пунктах региона и в Мирном в том числе.

От этой величины напрямую зависит арендная плата за использование земельных участков. Она рассчитывается путем умножения кадастровой стоимости на ставку арендной платы, на площадь занимаемого участка и на коэффициент инфляционных процессов.

Следует сказать, что выделяемые в аренду участки характеризуются видами разрешенного использования. Например: для размещения гаражей и автостоянок; для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания; для размещения производственных и административных зданий и т. д. Вышедшее постановление значительно увеличило кадастровую стоимость земельных участков по отдельным видам разрешенного использования, в частности, это коснулось как раз магазинов, торговых центров, кафе. Нетрудно догадаться, что данное повышение автоматически подняло и арендную плату, для владельцев торговых предприятий она стала в 2-2,5 раза больше.

В Мирном, который носит статус закрытого административно-территориального образования, предприниматели не имеют земли в собственности, они только арендаторы. Таким образом, увеличение арендной платы касается всех без исключения владельцев магазинов, киосков, кафе и некоторых других объектов, к примеру, стоматологических кабинетов. Если учесть, что в текущем году подорожают электричество и вода, с 1 января возросла сумма страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, да и по другим статьям траты не спешат сокращаться, то столь значительное повышение еще и арендной платы за землю явно никого из коммерсантов не обрадовало. Для некоторых, имеющих небольшой бизнес, он вообще грозит стать убыточным. Но и все остальные тоже будут вынуждены компенсировать подскочившие расходы. Самый вероятный для этого путь – поднять цены на товары и услуги, то есть в конечном счете изменения почувствуют на себе все жители города.

Понимая эту ситуацию, администрация Мирного вышла к депутатам с предложением снизить ставку арендной платы за земельные участки по отдельным видам деятельности, учитывая, правда, при этом существующую инфляцию. Новые ставки рассчитаны так, чтобы и для предпринимателей арендная плата не стала тяжким бременем, и местный бюджет не лишился прогнозируемых доходов. Надо отметить, что снижение не коснулось такого вида разрешенного использования как размещение интернет-клубов, игорных домов (казино), лотерейных клубов и объектов, используемых для ведения игорного бизнеса.

Горсовет единогласно одобрил предложенный проект. Установленные им ставки арендной платы за использование земельных участков будут применяться для расчета арендной платы с 1 апреля 2013 года.

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика