ЮНЫЕ МЕДИКИ ПОБЫВАЛИ В СГМУ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ЮНЫЕ МЕДИКИ ПОБЫВАЛИ В СГМУ



ЮНЫЕ МЕДИКИ ПОБЫВАЛИ В СГМУ

Опубликовано: 31-01-2013, 09:27

ЮНЫЕ МЕДИКИ ПОБЫВАЛИ В СГМУНа протяжении многих лет 1 школа активно сотрудничает с Северным государственным медицинским университетом. Учащиеся 10-11 классов получают профильное образование по учебным программам медицинского вуза, успешно реализуется проект «Юный медик» для учеников 8-9 классов. Все наши выпускники медико-биологической группы поступают в медицинские вузы России, показывая высокий уровень знаний

Ни для кого не секрет, что профессия врача – одна из самых почетных и значимых в нашей жизни. Чтобы получить высшее образование, стать настоящим профессионалом, занять в жизни достойное место, необходимо не только иметь желание помогать людям, но и кропотливо учиться. Безусловно, врач – это призвание, а узнать, есть ли в тебе качества, столь необходимые будущему специалисту, попробовать себя в медицинской деятельности, узнать профессию врача изнутри наши старшеклассники могут уже сейчас, так как многие из них проходят обучение в профориентационной школе «Юный медик» на базе МБОУ СОШ №1. Ребятам предложен широкий спектр теоретических и практических курсов: это и начальная медицинская подготовка, и латинский язык, и психологическая диагностика, и прикладная медицина. Занятия проводятся специалистами городской больницы и педагогами нашей школы, работающими в профильном направлении.

На зимних каникулах юные медики под руководством Шарыпова В.Н., главного врача городской больницы, Рукосуевой Н.Ф., учителя начальных классов, и Савкиной О.С., медработника госпиталя, посетили Северный государственный медицинский университет. Целью поездки стало знакомство с вузом и расширение теоретических знаний в области медицины для учащихся предпрофильной медико-биологической группы 1 школы. Об этом и многом другом нам рассказала ученица 9 класса МБОУ СОШ №1, слушатель школы «Юный медик» Вершинина Анастасия:

«В университете нас приняли очень гостеприимно, мы побывали на экскурсии в Музее антропологии, истории медицины Европейского Севера, на кафедре клинической анатомии, посетили музей творчества душевнобольных. Также для учеников нашей школы была проведена ознакомительная беседа об университете и его истории.

Для того, чтобы определить предрасположенность своего характера к медицине, всем ученикам школы «Юный медик» была предоставлена возможность пройти психологическое тестирование и обсуждение его результатов с преподавателями вуза. Стоит заметить, что консультация с каждым учеником в отдельности была проведена в форме непринужденной беседы. Каждый получил рекомендации, как развить свои способности, над чем надо работать, а также ещё раз обдумать выбор своей профессии и решить для себя, стоит ли в будущем дать клятву Гиппократа и принять на себя такую ответственность, как спасение человеческих жизней.

СГМУ - центр получения медицинского образования не только для российских граждан, но также и для жителей Скандинавии, Индии и стран Африки, и поэтому мы имели чудесную возможность пообщаться со студентами-иностранцами, задать им интересующие вопросы. В университете мы встретили и наших выпускников, так, о своей студенческой жизни нам рассказала Башак Надежда, хорошистка, активный участник общественной жизни, выпускница школы «Юный медик». Сейчас она учится на первом курсе СГМУ и надеется связать с медициной свою дальнейшую жизнь.

Нам, ученикам профориентационной школы, посещение СГМУ оставило яркие и приятные впечатления, мы получили новые знания, что поможет в дальнейшем сделать правильный выбор профессии».

Сегодня СГМУ является флагманом медицинской науки и образования на Европейском Севере России. Радует тот факт, что, благодаря успешно реализуемой технологии сотрудничества школа-вуз, у наших старшеклассников есть замечательная возможность подготовиться к поступлению в этот университет еще в школе: учащиеся интенсивно занимаются по углубленным программам, участвуют в научно-практических конференциях, публикуются в сборнике научных докладов СГМУ. Данные результатов ЕГЭ в профильных группах говорят сами за себя: за последние 3 года средний балл по русскому языку составил 71.5%, по биологии - 72%, по химии - 68%. Вчерашние студенты-медики из Архангельска, наши выпускники, сегодня работают во многих клиниках города и области.

Таким образом, можно утверждать, что углубленное изучение предметов медико-биологического профиля в 1 школе приносит свои качественные плоды: старшеклассники делают свои первые самостоятельные шаги в науку, что в дальнейшем помогает им определиться с выбором будущей профессии.

Марина Смирнова,

Школа журналистики МБОУ СОШ N1

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика