СТУДЕНТ ТЕПЕРЬ НА ВЕС ЗОЛОТА » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » СТУДЕНТ ТЕПЕРЬ НА ВЕС ЗОЛОТА



СТУДЕНТ ТЕПЕРЬ НА ВЕС ЗОЛОТА

Опубликовано: 25-01-2013, 11:24

СТУДЕНТ ТЕПЕРЬ НА ВЕС ЗОЛОТАМирный не назовешь студенческим городом. Однако в нем есть учебное заведение, которое стабильно работает вот уже на протяжении 43 лет и каждый год выпускает дипломированных специалистов. Это Мирнинский промышленно-экономический техникум (бывший электромеханический). Если сравнивать его с другими учебными заведениями «среднего» звена, наш техникум находится на хорошем счету в области и по праву считается «продвинутым». Одних стационарных компьютеров в нем – больше сотни, не говоря о другом учебном оборудовании. Вот если бы ему еще иметь свое общежитие...

Тогда здесь могли бы учиться не только миряне, но и молодежь из района. Ведь техникум-то, действительно, передовой! Выбиться в таковые помогла ему в 2007 году победа в конкурсе на лучшую инновационную образовательную программу среди учебных заведений начального профессионального и среднего профессионального образования. Разработчиком программы, которая принесла техникуму «премию» в 45 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов, был тогдашний директор учреждения Юрий Кривоносов. Деньги потратили не зря – в техникуме появилось новое оборудование, необходимое для подготовки студентов по техническим специальностям, все помещения, кабинеты и лаборатории стали чистыми, светлыми, красивыми.

ВПЕРЕД! НЕ ОТСТАВАТЬ!

- Если бы не этот конкурс, то, скорей всего, и техникума бы уже никакого не было, - считает сегодняшний руководитель учреждения Валерий Герус. - Потому что сейчас, если нет пожарной сигнализации в здании, лицензию на образовательную деятельность не получить. Кроме того, необходимо, чтобы все соответствовало нормам СанПиНа – освещенность, прежде всего. А у нас были серьезные проблемы и с Госпожнадзором, и с другими контролирующими органами. Я помню, как мы, заранее зная о том, что к нам идет проверка, вкручивали лампочки по 200 ватт, чтобы хоть как-то осветить кабинеты. А потом опять меняли на 100 ватт, потому что наши светильники не выдерживали такой нагрузки...

К счастью, теперь все по-другому. В техникуме полностью переделали систему освещения – теперь она не зависит от второго «постояльца» здания, НПО «Новатор». В кабинетах ярко горят лампы дневного света. Двери, окна, потолки, полы – все новое.

- Мы полностью поменяли всю вычислительную технику, - рассказывает Валерий Андреевич. – В распоряжении преподавателей и студентов 6 компьютерных классов и 1 мобильный класс – это передвижная стойка на колесиках, в которой 15 ноутбуков. При необходимости, стойка передвигается в любую аудиторию. Ноутбуки беспроводным способом подключены к компьютерной сети техникума и к Интернету. У нас целых 7 серверов – я думаю, вряд ли в каком-то еще учреждении Мирного их столько. Есть аппарат, который называется плоттер. Он позволяет распечатывать чертежи, изображения любого формата. Особенно востребован этот «принтер-гигант» дипломниками, причем не только нашими. Сейчас ведь вручную никто чертежи не делает – все на компьютере. А распечатывать идут к нам. Плоттер есть только у нас и на ВЦ.

Техникум также оснащен 11 интерактивными досками, 20 мультимедийными аппаратами. В кабинетах и лабораториях стоит специальное оборудование, которое позволяет качественно выполнять практические и лабораторные работы. Если учесть, что государственные образовательные стандарты нового поколения делают основной упор именно на практику, это дает возможность нашему техникуму идти в ногу со временем. Имеются также 2 лингафонных кабинета, так что иностранные языки (английский и немецкий) студенты учат тоже не по старинке, а по-новому, по-современному. Отдача есть – на областных олимпиадах по английскому наши «техникумовцы» это доказывают ежегодно.

 

НАСЫПАТЬ ЦЕМЕНТ НАДО УМЕТЬ

Самое востребованное направление в техникуме – «Компьютерные системы и комплексы». Это и понятно, без компьютера сейчас никуда, а значит и люди, в нем разбирающиеся, нужны везде. По словам директора Валерия Геруса, в 2012 году конкурс на специальность составлял примерно 2 человека на место. В итоге набрали одну бюджетную и одну платную группу. Однако есть и другие направления. Техникум готовит бухгалтеров, правоведов, строителей, электриков и других специалистов. Так как в 2005 году ему был передан филиал Савинского ПУ № 41 (корпус по ул. Гагарина,17), мирнинский промышленно-экономический техникум стал давать не только среднее, но и начальное профессиональное образование. При этом не только продолжил традиции савинского училища в подготовке сварщиков и электромонтеров, но и открыл новую специальность – автослесарь.

Обучение, что называется, практикоориентированное. В техникуме имеется сварочная мастерская на восемь постов, оснащенный современным учебным оборудованием автомобильный класс и мастерская по ремонту автомобилей. Так что профессиональное мастерство во время учебы реально приобретается и даже оттачивается. Доказательством может служить тот факт, что в июне 2011 года в профессиональном конкурсе, который проводился на базе Красноборского профессионального училища № 2 (по специальности «автомеханик»), мастер производственного обучения Николай Журавлев занял 2 место, а его воспитанник, учащийся техникума, 3 место.

- Специальность, по которой мы обучаем будущих автомехаников, называется «Слесарь по ремонту строительных машин». Она дает возможность получить сразу 2 квалификации - «слесарь по ремонту автомобилей» и «электрогазосварщик». И молодежь, естественно, идет на нее, чтобы поймать двух зайцев. Вместе с тем, электросварщик ручной сварки как отдельная специальность уходит, - отмечает Валерий Герус.

Когда специальности становятся неактуальными – их закрывают или видоизменяют, подстраивая под требования времени. Так, например, со дня основания в мирнинском техникуме обучали по направлению «Электрические машины и аппараты». Сейчас специальность заменили на «Техническую эксплуатацию и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». К привычным дисциплинам добавился ремонт и обслуживание бытовой техники, чего не было в старой специальности.

«Правоведение» превратилось в «Право и организацию социального обеспечения». Такие специальности как «Вычислительные машины, комплексы и сети» и «Программное обеспечение компьютерной техники и автоматизированных систем» объединились в одну под названием «Компьютерные системы и комплексы».

Открываются и совсем новые специальности. Не всегда они, правда, оправдывают ожидания. Например, в свете активного строительства, которое развернулось в городе и на космодроме благодаря Федеральной целевой программе, возникла потребность в соответствующих специалистах. В 2008 году техникум по заказу УСС-35 открыл специальность «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Выпускники ее должны бы быть сейчас нарасхват, но отчего-то, по словам Валерия Геруса, этого не происходит.

- УСС-35 сейчас уже нет, - комментирует Валерий Андреевич, - а его наследники как-то потеряли интерес к кадрам, которые мы для них взращиваем. С другой (вроде как тоже очень актуальной и востребованной в сфере торговли) специальностью «Операционная деятельность в логистике» получилось по-другому. Мы получили лицензию, набор объявили, а группу… не набрали. Видимо, в нашем городе люди пока еще плохо понимают, что это такое логистика и зачем она нужна. В больших городах ни одна компания не обходится без услуг специалистов, которые помогают снизить до минимума издержки и повысить прибыль. Хотя, по словам руководителей наших местных торговых предприятий, они в логистах тоже нуждаются. Но желающих учиться пока нет…

Что же касается программ профессиональной подготовки (рассчитанных не на годы, а на месяцы), то их в техникуме множество. Можно довольно быстро выучиться на арматурщика, бетонщика, изолировщика, каменщика, маляра, машиниста конвейера, моториста бетоносмесительных установок, плотника, слесаря-ремонтника, штукатура, сварщика, газорезчика, монтажника стальных и железобетонных конструкций. Есть даже такая профессия как насыпщик цемента. А что, цемент насыпать тоже надо с умом!

- Несмотря на то, что наше учебное заведение предоставляет такой широкий спектр образовательных услуг, не буду лукавить – по многим специальностям, кроме компьютерной, недобор, - признается Валерий Герус. - Это, конечно, не только наша беда, студент сейчас вообще на вес золота, ведь рождаемость в 90-х была невысока. Но имей мы общежитие, желающих учиться в техникуме было бы гораздо больше. Выход из положения пытались найти, но, к сожалению, пока ничего не получилось. В Плесецке в свое время начали строить общежитие для тогда еще профтехучилища (сейчас техникум). Но в кризис строительство заморозили. Когда возобновят – неизвестно. А задумка была выделить в нем места и для наших студентов...

ЮНОШЕЙ ПИТАЮТ НАУКИ И СПОРТ

Что еще, кроме общежития, нужно мирнинскому промышленно-экономическому техникуму, так сказать, для полного счастья?.. Заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Степанова мечтает о своем спортивном и актовом зале, чтобы можно было без проблем проводить спортивные занятия, соревнования, праздничные мероприятия, концерты. Ведь одной учебой студент жив быть не может. Ему нужна насыщенная студенческая жизнь, полная интересного и полезного досуга.

- С тех пор как в нашей области было образовано министерство образования и науки внеучебному времяпрепровождению, учебно-воспитательной работе в техникумах и училищах стало уделяться все больше внимания, - рассказывает Екатерина Васильевна. – Благодаря специально созданной ведомственной программе появилась возможность выезжать на соревнования по различным видам спорта, участвовать в конкурсах, олимпиадах и других мероприятиях.

В мае прошлого года команда техникума под руководством Екатерины Степановой (которой приходится совмещать еще и должность организатора ОБЖ) впервые участвовала в зональном этапе соревнований военно-спортивной игры «Салют». Причем выступила успешно, а один из студентов техникума, Дмитрий Бурлаков, даже привез приз за 3 место по стрельбе из пневматического оружия. Сейчас команда с большим воодушевлением готовится к «Салюту-2013».

Вообще про спортивную подготовку в техникуме стараются не забывать. Тут есть сборная команда по мини-футболу, есть свои лыжники, легкоатлеты, теннисисты. Один из студентов, Максим Ваулин, во Всероссийских паралимпийских играх 2012 года, проходивших в Брянске и Чебоксарах, завоевал 3 место по лыжам.

Отдельных слов заслуживает участие преподавателей и студентов мирнинского техникума в Ломоносовских чтениях, которое тоже стало возможным благодаря выделяемым из областного бюджета средствам. Мало того, в ноябре 2011 года наш техникум провел на своей базе районный конкурс в рамках Ломоносовских чтений, посвященных 300-летию со дня рождения Ломоносова.

- Мы приглашали к себе на этот конкурс учебные заведения из Савинского и Плесецка, - рассказала Екатерина Степанова. – Ребята готовили работы по научным исследованиям Ломоносова – делали доклады, презентации. И приятно, что многие из них оказались на достойном уровне. Например, по архитектуре Архангельской области очень хорошая работа была, выполненная девочкой из Савинского профтехучилища. Наши ребята совместно с преподавателями тоже очень хорошо подготовились. В общем, опыт получился интересным, всем понравилось. Поэтому в нынешнем году, весной, мы планируем снова провести это мероприятие. Как и в первый раз, это будет конкурс плакатов, докладов и научных разработок.

Татьяна РОГОВА

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика