Это должен знать каждый! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Это должен знать каждый!

Опубликовано: 11-01-2013, 08:46

13 декабря состоялся централизованный сбор на утилизацию ртутьсодержащих и других видов опасных отходов. Администрация Мирного в очередной раз пригласила для этого специализированную организацию ООО «ТЭЧ - Сервис» (г. Новодвинск)

Эта организация имеет лицензию на обезвреживание отходов и большой опыт работ в данной отрасли. Муниципальные учреждения, организации других видов собственности сдали на утилизацию ртутьсодержащие отходы, отходы оргтехники, отработанные масла, аккумуляторы и другие виды опасных отходов, и внесли тем самым свой вклад в дело охраны окружающей среды нашего города.

Насколько опасны эти отходы знает не каждый. Например, ртутьсодержащие приборы, используемые в быту, – это люминесцентные и энергосберегающие лампы, ртутные термометры, потерявшие свою герметичность, становятся источником сильнейшего яда. Отравление человека происходит вследствие вдыхания паров ртути. Ртуть имеет свойство накапливаться в организме человека, растениях и почве, вероятно пападание ее в поверхностные и грунтовые воды. Подробнее вы можете узнать об этом, посмотрев в Интернете фильм «Смертельный друг Р», показ его прошел недавно на одном из центральных телеканалов.

Что может сделать человек, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможного отравления ртутью в быту? Отработанные люминесцентные и энергосберегающие лампы необходимо передать на временное хранение в МУП «Мирнинская ЖКК» по адресам: ул. Мира, д. 14 и пер. Школьный, д. 8 в рабочие часы. После накопления определенной партии отходы будут сданы на утилизацию.

Что может, а скорее должен сделать руководитель организации, в которой люминесцентные и энергосберегающие лампы используются для освещения? А таковых в настоящее время большинство. В первую очередь, вести строгий учет и обеспечить бережное хранение отработанных ламп. Заключить договор с лицензированной организацией и подать заявку на утилизацию. И в итоге обеспечить передачу отходов на утилизацию, что должно быть подтверждено документально. В противном случае, организация может попасть на штрафные санкции. В соответствии с российским законодательством несоблюдение экологических требований при обращении с отходами влечет наложение штрафа до 100 тысяч рублей. При проведении мероприятий по экологическому контролю в 2011 году такие нарушения были выявлены в ряде организаций.

Проявите гражданскую ответственность: не позволяйте себе выбрасывать ртутьсодержащие отходы в контейнеры. Ведь загрязняя окружающую нас среду, вы загрязняете наш общий дом.

По вопросам сдачи отходов на утилизацию обращайтесь по телефону 5-28-66 (отдел природопользования и экологии администрации Мирного).

С.А. Чирцова,

ведущий специалист отдела природопользования и экологии МУ «Управление строительства и городского хозяйства»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика