ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕРА СНОВА ВСЕХ УДИВИЛИ! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕРА СНОВА ВСЕХ УДИВИЛИ!



ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕРА СНОВА ВСЕХ УДИВИЛИ!

Опубликовано: 6-12-2012, 11:04

ИГРУШЕЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕРА СНОВА ВСЕХ УДИВИЛИ!Ежегодный, проводимый накануне самого любимого праздника детворы конкурс на лучшую игрушку для городской елки – это всегда праздник творчества. Благодаря ему у мирян проявляются такие таланты, о которых они, быть может, и сами не подозревали. Нынешний конкурс тоже преподнес немало сюрпризов.

- Оценивать было ну очень сложно, - вздыхает и одновременно улыбается специалист МУ «Отдел образования» Анастасия Гвоздева, которая входила в состав комиссии. – Игрушек много, сто тридцать девять! Видно, что все, кто принял участие в конкурсе, вложили в свои произведения много труда, фантазии, а главное, души.

Творческие работы были представлены от 15-ти образовательных учреждений города. Это все без исключения детские сады, школы и Дом детского творчества. Впервые участвовали в городском конкурсе «Новогодняя игрушка» учащиеся открытой (сменной) общеобразовательной школы № 2. Творческий коллектив, придумавший и смастеривший символ будущего года Змею из простого мужского галстука, украсив его бисером, составили трое юношей (!) и одна девушка – ученики 8 «а» и 9 «а» классов.

Кстати, символов года среди представленных на конкурс работ, что и следовало ожидать, великое множество. Змейки сделаны из разнообразных материалов – ткани, блестящей бумаги, папье-маше и даже монтажной пены! Этот материал стал настоящим ноу-хау этого конкурса. Благодаря ему и мастерству народных умельцев зеленую красавицу на центральной площади также украсили рыжая белочка и красивый новогодний шар.

Но больше всего восторгов и у работников городского отдела образования и вообще у всех, кто в последние дни ноября забредал по каким-то делам на 2-й этаж администрации, вызвал «Веселый Крош» – творение семьи Качуровых (четырехлетний Эдик Качуров – воспитанник центра развития ребенка № 2). Милый мультипликационный персонаж почти человеческого роста сделан настолько искусно, что только диву даешься, как можно было сделать такое чудо в домашних условиях. Мария Васильевна Качурова, которую нам удалось разыскать по телефону, не раскрывая, конечно, всех секретов, все-таки приоткрыла немного таинственную завесу.

По ее словам, основную работу выполнял, естественно, муж Эльдар, которому и пришла идея использовать для поделки монтажную пену. Эльдар военнослужащий, а по образованию инженер, и очень любит мастерить что-нибудь своими руками.

- Я сделала сферу из пластиковых стаканчиков, а муж заливал сверху пеной, равнял, а когда застыла – вырезал, выстругивал все детали, шлифовал. Какими только инструментами и приспособлениями не пришлось воспользоваться, - рассказала Мария, - до всего доходили методом проб и ошибок. Ведь это наш первый опыт.

Каркас ушей тоже делали женские руки, а мужские, опять же, ваяли форму из пены. И маленькому Эдику работа нашлась – помогал отходы производства убирать.

- Пена у нас была везде. Я уже думала, что никогда нам от нее не избавить нашу квартиру, - смеется Мария Васильевна.

Но не изготовление новогодней игрушки и даже не уборка квартиры стали для Качуровых самым сложным. Крош получился замечательный и… такой большой, что вынести его из дома без потерь – вот была задачка из задач.

- Он не вписывался ни в один косяк. Пришлось даже дверь межкомнатную снимать!..

Но все трудности Качуровы преодолели. И не напрасно, заяц получился – просто загляденье. И совершенно заслуженно ему было присуждено одно из первых тринадцати мест. А всего призами отмечены 68 авторов новогодних игрушек. Специалисты администрации готовят мультимедийную презентацию лучших работ, которая будет представлена на чествовании победителей главой города. Игрушечных дел мастеров ждут почетные грамоты и подарки.

ПРОСТО ЦИФРЫ

По итогам конкурса на лучшую новогоднюю игрушку присуждено 13 первых, 18 вторых, 18 третьих мест и 19 призов зрительских симпатий.

Больше всего игрушек на конкурс представила средняя школа № 3.

Больше всего призовых мест у детского сада № 3.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика