Долги, долги, долги... » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Долги, долги, долги...

Опубликовано: 27-09-2012, 10:59

Долги, долги, долги...20 сентября в городском Совете депутатов говорили о жилищно-коммунальном хозяйстве. В обсуждении данной темы приняли участие глава администрации Олег Смирнов, директор МУП «Жилищно-эксплуатационное управление» Даир Рагимханов, начальник управления строительства и городского хозяйства Валерий Соловьев

Обеспечение теплом, горячей и холодной водой жителей и организаций Мирного – функции МУП ЖЭУ. Предприятие выполняет их исправно, но не все потребители услуг спешат с оплатой. Как сказал в своем выступлении перед депутатами Даир Рагимханов, на сегодняшний день жилищно-эксплуатационному управлению задолжали свыше 124 миллионов (!) рублей. Крупными должниками являются ОАО «Славянка» и ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», которые работают в интересах Вооруженных Сил РФ на условиях аутсорсинга. И они не единственные в списке организаций, имеющих миллионные долги, есть и другие.

Впрочем, и физические лица не могут похвастаться добросовестностью, не для всех является правилом каждый месяц ходить с квитанциями на почту или в банк. Неоплаченных населением счетов накопилось на 26 миллионов 525 тысяч рублей. Отдельные граждане перешагнули рубеж в триста тысяч.

Такая ситуация, безусловно, влияет на работу предприятия. Не получая денег, оно само не может выполнить свои обязательства перед поставщиками природного газа и электроэнергии. Поступающих средств хватает только на выдачу зарплаты работникам и выплату налогов.

«МУП ЖЭУ постоянно принимает все допустимые меры», – сказал директор жилищно-эксплуатационного управления. Должникам рассылаются предупреждения, к тем, на кого этот способ не действует, предъявляются иски. Но порой даже решение суда не помогает взыскать положенное.

Дело усугубляют и убытки, которые несет организация, имея в своем составе такие подразделения как оранжерея, баня, банно-прачечный комбинат. На встрече была высказана идея о выведении их из состава ЖЭУ и возможной смене формы собственности. В случае, если такой вариант будет признан разумным, окончательное решение предстоит принять горсовету.

Всеми этими проблемами поделился с депутатами Даир Рагимханов. Он откровенно признал, что, если ситуация в ближайшее время не изменится, если потребители не начнут, наконец, отдавать долги, реальным станет признание предприятия банкротом.

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика