О НОВЫХ НОРМАТИВАХ И НЕ ТОЛЬКО » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » О НОВЫХ НОРМАТИВАХ И НЕ ТОЛЬКО



О НОВЫХ НОРМАТИВАХ И НЕ ТОЛЬКО

Опубликовано: 21-09-2012, 10:04

О НОВЫХ НОРМАТИВАХ  И НЕ ТОЛЬКОВ газете «Панорама Мирного» (N 34 от 30 августа 2012 года) были опубликованы нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях в многоквартирных домах и на общедомовые нужды, установленные министерством энергетики и связи Архангельской области. Разрабатывались областным правительством они длительное время, практическое применение нормативов - с 1 сентября

В 2011 году Правительство Российской Федерации издало постановление № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Этот документ содержит несколько нововведений, одно из них - в порядке предоставления услуг. Как пояснил директор МУП «ЖЭУ» Даир Рагимханов, речь здесь идет о разделении нормативов: «Раньше была одна цифра, теперь ее же разделили». В бланке квитанции, которую жители Мирного получат уже в октябре, отдельными строками будут прописаны расходы ресурсов внутри жилого помещения и на общедомовые нужды. Пугаться обилия цифр не стоит. На конечную сумму в платежке они не повлияют. Как и прежде, там, где стоят индивидуальные и общедомовые приборы учета, плата за коммунальные услуги будет взиматься по факту потребления, в остальных случаях - по нормативам.

Второй важный момент принятого постановления касается жильцов, которые не очень педантично платят за «коммуналку». Долг, превышающий сумму трех месячных платежей за любую услугу, влечет за собой сначала письменное предупреждение, а еще через 30 суток — отключение электричества и горячего водоснабжения. Такие меры в Мирном уже практиковались.

Теперь о том, что касается отопления. Согласно новому документу, платить за него мы будем по-другому. По словам Даира Киримхановича, предполагается, что с будущего года в летний период плата за отопление насчитываться не будет. Но это приведет к ее увеличению в оставшиеся месяцы. Возможно, для населения данное изменение будет не очень удобным, но таков закон.

И в заключение несколько слов о процедуре изменения оплаты коммунальных услуг в случае длительного (более пяти дней) отсутствия кого-то из жильцов. Основные принципы остались прежними: сэкономить можно будет на воде, а за отопление платить придется. Не подвергаются перерасчету и платежи за общедомовые нужды.

Жанна Малахова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика