Дорогу молодым! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Дорогу молодым!

Опубликовано: 14-09-2012, 11:42

4 сентября в зале заседаний городского Совета депутатов после летних каникул прошло первое заседание Совета молодежи Мирного. Эта встреча была призвана собрать социально активных представителей юношества после длительного перерыва для того, чтобы наметить планы на осень и обсудить проблемы молодежного движения

Напомним, что Совет молодёжи города создан постановлением главы Мирного от 19 ноября 2010 года для того, чтобы молодые граждане сами могли формировать молодежную политику в городе и создавать необходимые условия для реализации потенциала молодых людей.

В планах активистов Совета принять участие в Кроссе Наций, конкурсе «Время молодёжи» и Дне учителя. В Кроссе Наций, который пройдёт 23 сентября, волонтёры окажут помощь в организации забега и регистрации участников. Конкурс «Время молодёжи» призван определить самых активных молодых людей в городе и поощрить их социальную активность. Отбор пройдёт по номинациям «Молодёжный лидер», «Доброволец», «Культура и спорт». Приём заявок начнётся с 10 сентября и продлится до 26 октября. В этом году перед активистами поставлена задача привлечь как можно больше участников на конкурс, подключив к нему «Зарничников», «Кадетов» и «Юных спасателей».

Пожалуй, главной темой обсуждения на заседании оказалась проблема нехватки волонтёров. В этом году ряды Совета молодёжи покинуло 7 активистов. Все ребята поступили в высшие учебные заведения. А из 23 человек осталось лишь 16. Остро стал вопрос нехватки кадров, поэтому сегодня любой желающий юноша или девушка может попробовать себя в этом интересном деле. Отбор проходит несложно, но требует от претендента активных действий, творческого подхода и идей в период испытательного срока.

По словам председателя Совета молодёжи Елены Григорьевой, участие в подобных делах даёт волонтерам очень многое. В любом случае они нарабатывают организационные и управленческие навыки, учатся правильно и продуктивно распределять своё время, координировать свои действия. «Девочки, которых мы выпустили в этом году, уехали учиться в ВУЗы. Они уже позвонили нам и рассказали, что продолжают общественную деятельность в своих учебных заведениях. Они активно участвуют в жизни ВУЗа - в студенческих советах, отрядах. Полученные у нас навыки помогают им быть успешными и дальше», - рассказала Елена Григорьева.

Как показывает статистика, за два последних года работы Совета молодежи активистами проделано немало. Так, в 2011 году было проведено 27 различных акций, в участие в которых было вовлечено 3424 человека. В 2012 уже проведено 18 мероприятий, в них было задействовано 1461 человек. Основным направлением деятельности Совета молодёжи по прежнему является пропаганда здорового образа жизни, культурно-нравственных ценностей, воспитание патриотизма. Форма же реализации бывает разная. Это помощь ветеранам, уборка от мусора городских территорий, посадка деревьев, раздача на улицах города листовок, флажков и значков, участие в концертах и творческих конкурсах и многое другое.

В целом, нашему городу повезло, что у нас есть такая активно работающая общественная организация молодежи. Стремление юности изменить мир к лучшему нужно всегда поддерживать, ибо, чем старше человек, тем тяжелее он становится на подъём, и тем труднее ему отказаться от уже сложившихся стереотипов. Мир меняют молодые! Дорогу молодым!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика