О ПРАЗДНИКЕ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





О ПРАЗДНИКЕ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Опубликовано: 12-07-2012, 15:32

О ПРАЗДНИКЕ ИЗ ПЕРВЫХ УСТВот уже несколько недель Мирный живет подготовкой к юбилейным торжествам. Идет уборка и украшение улиц, покос травы, для многочисленных гостей бронируются гостиницы и, конечно же, разработана и скоро будет воплощена в жизнь культурно-развлекательная программа. Праздничные мероприятия будут проходить в течение трех дней. Об этом директор Мирнинской телекомпании Любовь Ильичева побеседовала с главой Мирного Юрием Сергеевым.

- Юрий Борисович, каковы основные цели празднования 55-летия космодрома и города?

- Я считаю, что такие юбилейные даты отмечать нужно, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию как в городе, так и в стране в целом. Поэтому, организуя праздничные мероприятия, мы преследовали следующие цели: восстановить и привести в порядок памятные места города, которые были созданы еще нашими предшественниками, и поднять значимость людей, внесших большой вклад в становление и развитие Мирного, отметить их многолетний труд.

- Весь комплекс праздничных мероприятий можно разделить на три блока. Предлагаю поговорить об официальных торжествах. Важным событием должно стать первое в истории города вручение муниципальных наград. Расскажите, пожалуйста, как оно будет проходить?

- Вручению муниципальных наград предшествовала большая работа. Мы получили 157 представлений на поощрение. Все они были рассмотрены специальной комиссией и утверждены депутатами городского Совета. После официальной публикации решения горсовета мы имеем полное право награждать людей. Сейчас составляется график посещения руководством города организаций и учреждений, чтобы в торжественной обстановке, в присутствии коллективов данные награды были вручены.

Какую-то часть наград планируется вручить во время праздничных мероприятий. В Георгиевском зале ГДО и в кинотеатре «Планета» будут организованы торжественные приемы, где будут присутствовать почетные жители Мирного, лучшие военнослужащие космодрома “Плесецк”, ветераны.

Еще раз хочу отметить, что все награждаемые представлены трудовыми или воинскими коллективами. В списке нет ни одного человека, чье имя было бы внесено по личной инициативе главы города, начальника космодрома или какого-то другого руководителя.

- Продолжая разговор об официальных мероприятиях, конечно, трудно представить такой праздник без традиционного парада, собрания общественности в Доме офицеров, возложения цветов к памятным местам. Когда они состоятся, кто будет принимать в них участие?

- Праздничные мероприятия, в основном, будут проходить 14 и 15 июля. С программой можно познакомиться на сайте, в газете и в общественных местах.

14 июля в 9.00 состоится торжественное открытие памятной доски на доме, в котором жил Почетный гражданин Мирного Ю. А. Яшин. Затем состоится возложение цветов к мемориальной доске Г. Е. Алпаидзе и к памятнику М. Г. Григорьеву. А 15 июля с самого утра состоится возложение цветов к Вечному огню и торжественное открытие после реконструкции памятника основателям гарнизона в парке им. Григорьева.

Торжественное собрание в ГДО 14 июля мы планируем провести таким образом, чтобы больше времени было отдано выступлению творческих коллективов. Хочется, чтобы присутствующие почувствовали праздник. Ну а 15 июля в 10.30 на площади состоится традиционное построение войсковых частей гарнизона.

- Предлагаю перейти ко второму блоку праздничных мероприятий - спортивному. Вам, как любителю футбола, наверное, особенно приятно будет рассказать горожанам, что же их ждет 14-го числа.

- Благодаря нашим спонсорам 14 июля в Мирный приедет сборная СССР по футболу. Это великие спортсмены, которые в свое время защищали честь своей страны не за деньги, а за идею. Их имена у многих на слуху: Ольшанский, Колотовкин, Мостовой, Прудников - всего 16 человек. В этот день состоится товарищеский матч между сборной СССР и командой ветеранов космодрома. Но основная идея спортивного праздника в том, чтобы познакомить футбольных звезд с нашими детьми. Мы специально пригласили ребятишек, любителей спорта, со всего Плесецкого района, чтобы они смогли пообщаться с великими спортсменами, пройти у них мастер-класс, сфотографироваться, взять автограф. Я думаю, что это мероприятие надолго останется в памяти юных мирян и гостей из района.

В эти же дни состоится открытое первенство города по велоспорту. Оно проводится не первый год, и организаторы отмечают хорошее качество трассы, ведь на спортивных велосипедах не везде можно беспрепятственно ездить. Автодорога на 26-й КПП отвечает всем предъявляемым требованиям.

- Самые масштабные мероприятия запланированы на 15 июля. Это народные гуляния. Их невозможно представить без концертов на открытом воздухе. Чем порадуют горожан творческие коллективы?

- В дни празднования будет оборудовано три сцены: на центральной площади, на стадионе и на летней танцевальной площадке. На каждой из них будет организовано что-то свое: где-то дискотека, где-то концерт... Основные выступления творческих коллективов состоятся 15 июля на площади. В этот же день вечером мы ожидаем в гости популярную группу «Boney M». А после их выступления до позднего вечера наш спонсор - компания «Tele 2» - организует танцевальный марафон.

Каждый из праздничных дней будет сопровождаться торговлей, аттракционами, выставками изделий народных мастеров. Могу пообещать, что скучно не будет никому.

В заключение хотелось бы предвосхитить вопрос: «Сколько денег потрачено на праздник?». Скажу сразу, на празднование юбилея космодрома и города из местного бюджета были выделены деньги только на создание подарочного варианта фотоальбома «Мирному - 55». Эта книга будет вручаться гостям, работникам организаций, всем награждаемым в дни празднования.

Остальные мероприятия финансируются исключительно нашими спонсорами: предприятиями и организациями, которые находятся в Мирном либо имеют здесь свои филиалы. Особую благодарность хочется выразить ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК». Именно благодаря ему в Мирный приглашены сборная СССР по футболу и группа «Boney M».

Надеюсь, что и погода в эти дни будет нам благоприятствовать. Но главное - это праздничный, положительный настрой, чего вам всем и желаю!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика