Пример для молодого поколения » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Пример для молодого поколения



Пример для молодого поколения

Опубликовано: 6-06-2023, 17:25

Еще тридцать шесть жителей Мирного в торжественной обстановке получили знаки «Дети войны». Согласно областному закону от 17.02.2023 № 671-41-ОЗ, этот статус присваивается гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года включительно, проживающим на территории Архангельской области.

Истории жизни этих людей во многом схожи. Их поколению пришлось испытать на себе и тяготы военного времени, и трудности послевоенного периода, когда страна буквально восставала из руин.

- Я родилась 21 июня 1941 года, - рассказывает Тамара Романовна Гребенщикова. – Наша семья жила в Мончегорске Мурманской области. 23 июня отца забрали на фронт, в сорок втором он погиб. Мама с тремя детьми, старшим было 7 лет и 3 года, эвакуировалась сюда, в Тарасово, потому что город начали бомбить. Так мы тут и остались. Неважно жили, голодали, приходилось даже милостыню просить. Но ничего, пережили и это.

В этом же селе прошло детство Алефтины Александровны Котельниковой. Она родилась уже после Великой Отечественной, 25 мая сорок пятого. Про то, как жили люди в войну, ей много рассказывала мама.

- Доставали солому из матрасов, носили ее за двенадцать километров на мельницу, мололи, а потом пекли из такой муки хлеб, – делится воспоминаниями Алефтина Александровна.

Семья Анатолия Ивановича Шапко, родившегося в конце 1944 года, жила в Херсонской области. Ему запомнился голодный сорок седьмой год, когда их, детей, отправляли собирать лебеду для еды - зерна не было. Выжили только за счет того, что держали корову.

Пожалуй, каждый из детей войны пережил что-то подобное. Это тяжелые воспоминания, но об этом необходимо знать молодежи, – такую мысль высказал в своем выступлении глава Мирного:

- Рассказывайте подрастающему поколению о том времени, о тех трудностях, которые выпали на вашу долю. Это нужно, чтобы заложить молодежи чувство ответственности за нашу страну – призвал Юрий Сергеев.

Также глава города сообщил, что сейчас на областном уровне специальная комиссия разрабатывает меры поддержки детей войны на основе предложений ветеранов.

Свои поздравления с присвоением нового статуса собравшимся адресовал и предприниматель Дмитрий Семушин, который, в частности, сказал:

- Мы не должны забывать о том, что было сделано вами, мы равняемся на ваше поколение, берем с вас пример самоотверженности, силы воли, которые помогли пережить вам все тяготы, сохранив при этом лучшие душевные качества.

Подарком для всех участников мероприятия стали концертные номера в исполнении солистов и творческих коллективов города.

Пример для молодого поколения

Пример для молодого поколения

Пример для молодого поколения

Пример для молодого поколения

Пример для молодого поколения

Пример для молодого поколения

Пример для молодого поколения

Пример для молодого поколения

Пример для молодого поколения

Пример для молодого поколения


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика