Няндомский «БАРС» – лучшая команда области » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Няндомский «БАРС» – лучшая команда области



Няндомский «БАРС» – лучшая команда области

Опубликовано: 29-05-2023, 18:03

В конце мая Мирный вновь принимал областной финал военно-спортивной игры «Зарница – 2023». Его участниками стали пятнадцать команд из четырнадцати муниципальных образований Архангельской области.

Церемония открытия состоялась на мемориале в честь воинов, погибших при испытаниях ракетно-космической техники. Финалистов напутствовали председатель городского Совета депутатов Мирного Юрий Волохов и заместитель начальника космодрома Плесецк по ВПР Сергей Кононов. Областной финал «Зарницы» ежегодно проводится в мае и приурочен к празднику Великой Победы, поэтому важная часть церемонии  - возложение цветов к Вечному огню. Право внести флаг Российской Федерации предоставили победителям «Зарницы» прошлого года – команде «Доблесть» Архангельского морского кадетского корпуса имени адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова. Официальный флаг Архангельской области внесла команда «Витязи» МБОУ СОШ № 1 Мирного.

Под музыку в исполнении военного оркестра космодрома команды прошли торжественным маршем. Это представители Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Няндомы, Онеги, Верхней Тоймы, Устьянского округа и других муниципальных образований. Мирный на соревнованиях представляла команда «Витязи».

Первый соревновательный день был насыщенным. Сразу после церемонии открытия команды отправились по разным локациям для прохождения этапов. На центральной площади города ребята соревновались в строевой подготовке и подъеме флага РФ, на гарнизонном стадионе сдавали нормы ГТО, а в учебно-методическом центре «Авангард» демонстрировали навыки стрельбы, обращения с АК и оказания первой помощи.

Второй день финала выдался не менее напряженным. Участникам предстояло пройти шесть этапов: «Операция «Защита» (надевание противогазов и общевойсковых защитных комплектов), «Страницы истории Отечества» (проверка знаний), творческий конкурс «Костер дружбы», а также пожарную эстафету, военно-спортивный марш-бросок и туристскую полосу.

Пожарную эстафету для участников организовали сотрудники СПСЧ № 4 и отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России». Она стала весьма трудным испытанием для тех команд, которые не встречались до сих пор с пожарно-техническим вооружением, ведь в процессе этапа зарничники разматывали и соединяли между собой пожарные рукава, вязали двойные спасательные петли, надевали боевую одежду пожарного, производили боевое развертывание (подавали ствол на тушение условного пожара) и в завершение «тушили» водой мишень. Сделать всё это необходимо было быстро и правильно. В противном случае к итоговому времени добавлялись штрафные секунды, как вышло, например, у команды Мирного. При очень неплохом результате – 3 минуты 10 секунд – команда получила 5 секунд штрафных за то, что участник остановился при соединении пожарных рукавов, тогда как правила требовали производить манипуляции на ходу. Но, несмотря на это, наши ребята заняли в этом конкурсе первое место. По словам командира Дарьи Морозовой, избежать серьезных ошибок и достичь успеха удалось благодаря многочисленным тренировкам с пожарными и взаимопониманию в команде.

«Витязи» победили и в «Туристской полосе», которую подготовила и где обеспечивала безопасность Мирнинская ПАСС. Переправа по бревну, параллельные перила, «Бабочка», «Путанка», транспортировка пострадавшего – ребята справились со всеми препятствиями, выполнили все необходимые действия быстрее соперников. Сложнее нашим зарничникам далась демонстрация навыков строевой подготовки и подъема флага, возможно, потому, что из-за погодных условий пришлось выступать не на площади, а в помещении, и это обстоятельство сбило боевой настрой.

Самым, пожалуй, выматывающим этапом для всех команд был военно-спортивный марш-бросок по армейской полосе препятствий. С автоматами на плече/за спиной зарничники бегали, ползали по-пластунски под маскировочными сетями, петляли в лабиринте, перемахивали стену с проломами, а в финальной части конкурса стреляли по мишеням. Забегая вперед, скажем, что именно это испытание в итоге определило победителей областной «Зарницы».

Церемония чествования победителей и призеров соревнований состоялась в Доме офицеров гарнизона. Жюри назвало лучших по результатам прохождения каждого из тринадцати этапов. Командиры получили кубки и грамоты от главных судей испытаний. Больше всего первых и вторых мест – у команд Няндомского и Вельского округов, Архангельского морского кадетского корпуса.

Надо сказать, что название команды-победителя до последнего хранили в тайне. Особенно переживали фавориты состязаний – команда «БАРС» из Няндомского округа и «Доблесть» Архангельского морского кадетского корпуса. Они набрали одинаковое количество баллов, поэтому победителя определяли, согласно конкурсному положению, по результатам марш-броска. На этом этапе лучше показал себя и в итоге стал победителем «Зарницы» «БАРС». Третье место заняла наша команда «Витязи».

Гости из Няндомы не впервые побеждают на мирнинской земле. Земляки чемпионов этого года завоевали лидерство на областной «Зарнице» в 2015 году. Ирина Дойкова, руководитель клуба «БАРС», особенно отметила объективное судейство и высокий уровень организации церемоний открытия и закрытия игр. «Я была на первой «Зарнице» здесь в 2000 году, поэтому Мирный для меня не новый город. Мы очень по нему скучали, когда на четыре года «Зарница» ушла из Мирного, и очень надеялись, что она вернется сюда, – рассказала Ирина Александровна. – Я считаю, что именно в этом городе должен проводиться областной этап. Здесь хорошая база, в качестве судей выступают настоящие офицеры, для ребят это важно. Очень заряжает дух, атмосфера военного городка, космодрома».

На церемонии закрытия игр заместитель начальника космодрома по ВПР Сергей Кононов и председатель городского Совета депутатов Юрий Волохов поздравили ребят и пожелали не останавливаться на достигнутом, заниматься спортом, двигаться к своим целям и быть настоящими патриотами Родины. Подарками для всех гостей стали творческие номера хореографических коллективов, а также показательное выступление роты почетного караула космодрома.

Пресс-служба главы Мирного

Няндомский «БАРС» – лучшая команда области

Няндомский «БАРС» – лучшая команда области

Няндомский «БАРС» – лучшая команда области

Няндомский «БАРС» – лучшая команда области

Няндомский «БАРС» – лучшая команда области

Няндомский «БАРС» – лучшая команда области

Няндомский «БАРС» – лучшая команда области

Няндомский «БАРС» – лучшая команда области

Няндомский «БАРС» – лучшая команда области

Няндомский «БАРС» – лучшая команда области


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика