Огонь и вода требуют внимания всегда » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Огонь и вода требуют внимания всегда



Огонь и вода требуют внимания всегда

Опубликовано: 23-05-2023, 17:50

Наступление теплого времени года определило перечень вопросов, которые обсудила комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа Архангельской области «Мирный».

Первое, о чем говорили участники заседания, - меры по обеспечению безопасности населения при нахождении на водных объектах. С основным докладом выступил Леонид Ищук. Прежде всего он напомнил, что в соответствии с постановлением администрации Мирного от 11 мая 2023 года № 594, купание в озере Плесцы запрещено с 20 мая по 31 августа 2023 года. Связано это с тем, что в настоящее время водоем сильно засорен, на дне много ила, оборудовать зону для купания здесь не представляется возможным.

Решением комиссии по данному вопросу утвержден ряд мероприятий: рейды спасателей и сотрудников полиции вдоль берега озера; беседы с детьми, посещающими лагеря с дневным пребыванием; информирование населения о мерах безопасности на воде и пр. Также во время обсуждения было обозначено, что необходимо активизировать работу по выявлению лиц, допускающих нарушения статьи 2.1 закона Архангельской области от 03 июня 2003 года № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях», и, соответственно, привлекать их к административной ответственности.

Второй вопрос встречи был посвящен мерам по улучшению пожарной безопасности в гаражных зонах Мирного. Как рассказал заместитель главы Мирного – начальник МУ «Управление муниципального имущества, строительства и городского хозяйства администрации Мирного» Валерий Соловьев, в рамках муниципального земельного контроля инспекторами регулярно проводятся рейды по данным территориям. Проверяющими неоднократно выявлялись нарушения земельного законодательства, как правило, это возведение всевозможного рода пристроек к гаражам. В адрес нарушителей выносятся предупреждения, и в большинстве случаев этого достаточно, чтобы владелец исправил свою ошибку. Но порой дело доходит и до судебного разбирательства, когда уже суд выносит решение о демонтаже самовольно установленного строения.

Также Валерий Соловьев поделился планами о ликвидации несанкцированных свалок в гаражных зонах. Ежегодно из местного бюджета выделяются денежные средства, чтобы очистить от залежей мусора эти участки города. «В ближайшее время мы снова заключим муниципальный контракт и начнем работу», – сказал начальник управления.

Тему продолжили заместитель начальника отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» Илья Комисарук и начальник специальной пожарно-спасательной части № 4 Николай Проневский. Они, в частности, проинформировали о предстоящем патрулировании силами пожарных территории гаражных зон. Поджоги сухой травы не редкость, и в Мирном в том числе, а последствия могут быть катастрофическими. Совсем недавно в Плесецке огонь, распространившийся по сухостою, привел к пожару на территории свыше 1000 квадратных метров – горел склад пиломатериалов. К тушению были привлечены дежурные караулы пожарных частей Плесецка, Савинского, Североонежска, Оксовского, Мирного и космодрома, пожарного поезда станции Обозерская и ПХС-3 Единого лесопожарного центра. Из Архангельска был сформирован и отправлен опорный пункт №1 по тушению крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

Специалисты не устают напоминать правила обращения с огнем:

  •  тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;
  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву и мох);
  • на дачных участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте);
  • тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните по телефону 101 или 112.

 

Огонь и вода требуют внимания всегда

 

Огонь и вода требуют внимания всегда

 

Огонь и вода требуют внимания всегда

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика