Самозанятым тоже нужна поддержка. Регоператор подтвердил возможность применения контейнеров разного объема » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Самозанятым тоже нужна поддержка. Регоператор подтвердил возможность применения контейнеров разного объема



Самозанятым тоже нужна поддержка. Регоператор подтвердил возможность применения контейнеров разного объема

Опубликовано: 15-05-2023, 15:53

Самозанятым тоже нужна поддержка. Регоператор подтвердил возможность применения контейнеров разного объемаОчередное заседание экспертного совета при уполномоченном при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей состоялось 3 мая.

В ходе мероприятия были представлены две актуальные темы, которые обозначались представителями бизнес-сообществ: инструменты развития института плательщиков налога на профессиональный доход и вопросы взаимодействия предпринимателей с региональным оператором в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
Согласно информации, озвученной заместителем начальника управления развития предпринимательства, внешнеэкономической деятельности и инвестиций министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Эслиндой Вадапалайте, в регионе зарегистрировано уже более 25 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход. Уже сейчас самозанятым доступно льготное кредитование, особенности получения которого можно уточнить в Агентстве регионального развития, центре «Мой бизнес». В том числе, доступны услуги региональной гарантийной организации по льготным условиям.

Также в конце июня планируется изменение законодательства, которое позволит физическим лицам регистрировать товарные знаки.

Дополнительно было отмечено, что с 1 сентября этого года для самозанятых станет доступной возможность включения в реестр производителей органической продукции. В остальных случаях для оформления сертификатов потребуется получение соответствующего статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Одной из рекомендаций по итогам обсуждения вопроса о развитии института самозанятых стало предложение в адрес министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области собрать в единый перечень все актуальные меры поддержки для самозанятых и далее направить в муниципальные образования региона для информирования заинтересованных лиц.

В скором времени появится востребованность в соблюдении равных условий конкуренции самозанятых граждан и МСП, по словам Ивана Кулявцева, снижение нагрузки на микробизнес остается актуальным.

К примеру, на заседании Общественного Совета при ФАС России 25 апреля вице-президент ТПП РФ, заместитель председателя Общественного Совета при ФАС России Елена Дыбова в завершающей части своего выступления резюмировала: «Задача эксперимента по введению категории самозанятых — движение в предпринимательство, а не наоборот, переход предпринимателя на первичную ступень — в самозанятость. Поэтому мы предлагаем уравнять условия и снять требования хотя бы для микробизнеса, чтобы условия ведения предпринимательской деятельности на схожих товарных рынках были бы одинаковыми. Независимо от формы хозяйствования необходимо объективно рассматривать снижение нагрузки на бизнес».

Заместителем руководителя УФНС по Архангельской области и НАО Ольгой Трофимовой была представлена актуальная информация о том, как самозанятые добровольно могут формировать страховой стаж, используя приложение «Мой налог».
С презентацией можно ознакомиться здесь.

- Сейчас до сих пор нормативно не урегулировано формирование «северного» стажа самозанятыми, которые осуществляют деятельность на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Взяли этот вопрос в работу. На мой взгляд, такое решение было бы справедливым, в том числе учитывая Постановление Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017 года № 38-П, - комментирует Иван Кулявцев.
В рамках рассмотрения режима взаимодействия предпринимателей с региональным оператором в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, представители ООО «ЭкоИнтергатор» Александр Арабинский и Александр Шинкарев озвучили позицию о применении и готовности использовать разный объем контейнеров при вывозе ТКО от отходообразователя.

Как было замечено, это поможет снизить стоимость за услуги по вывозу ТКО и в более гибком режиме выстроить работу регионального оператора и субъектов хозяйственной деятельности.

Дополнительно затронут вопрос возможности совместного использования контейнерных площадок с собственниками многоквартирных домов. Заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Архангельской области Светлана Трубина рассказала о возможных решениях, в том числе об однозначном праве собственника нежилого помещения в многоквартирном доме на использование общей контейнерной площадки с другими жильцами.
Подробнее с протоколом заседания экспертного совета от 03.05.2023 г. и рекомендациями можно ознакомиться здесь.

Аппарат уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

Фото: https://бизнес-защитник.рф

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика