Покорители стихии » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Покорители стихии

Опубликовано: 3-05-2023, 16:42

30 апреля на площади Ленина состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России. Пожарные СПСЧ №4 и сотрудники ФГПН с помощью спасателей Мирнинской ПАСС организовали яркий и зрелищный праздник для горожан.

Мужественные, честные, сильные – именно так можно охарактеризовать людей, выбравших своей профессией борьбу с огненной стихией. В их числе и мирнинские пожарные. Жизнь в состоянии постоянной боевой готовности для них является привычной. Только за прошедший год огнеборцы СПСЧ №4 выезжали на вызовы более тысячи раз. В результате их грамотных и самоотверженных действий были спасены десятки человеческих жизней.

Мероприятие в честь профессионального праздника пожарных началось с поздравлений и вручения наград. Начальник СПСЧ № 4 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» Николай Проневский зачитал поздравление министра МЧС Российской Федерации Александра Куренкова. Затем, в торжественной обстановке, двое огнеборцев приняли присягу сотрудника федеральной противопожарной службы.

Глава Мирного Юрий Сергеев поздравил пожарных и сотрудников Госпожнадзора и подчеркнул сложность и важность их работы: «Если вы спешите на вызов, значит где-то случилась беда. Ваша работа – это спасение жизней, спасение имущества людей. Я знаю, что вы выезжаете на тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ при ДТП, не только в Мирном, но и помогаете коллегам в Плесецком округе, противопожарной службе космодрома. Спасибо вам за службу!» Также глава города поблагодарил пожарных и сотрудников ФГПН за работу по профилактике пожарной безопасности, которую они проводят с воспитанниками детских садов и школьниками.

Юрий Борисович вручил заместителю начальника отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» Илье Комисаруку почетный нагрудный знак «За заслуги перед Мирным». Начальник СПСЧ № 4 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» Николай Проневский удостоен почетного нагрудного знака «За вклад в развитие Мирного». Благодарности главы Мирного получили Александр Овсянников, Никита Свинин, Сергей Шмидт.

Начальник СПСЧ №4 зачитал приказ начальника ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» о назначении на должность заместителя начальника специальной пожарно-спасательной части № 4 старшего лейтенанта внутренней службы Никиты Свинина. Дмитрий Носов в этот день получил новенькие погоны – ему присвоено звание старшего сержанта. За добросовестную самоотверженную работу,  профессиональное выполнение служебных обязанностей, и в связи с 75-летием со дня образования Специальной пожарной охраны приказом министра Николай Проневский награжден медалью,  Андрей Арин - нагрудным знаком «Отличный пожарный», Елена Медведникова – почетной грамотой. Ведомственных наград удостоены Александр Шереметов, Михаил Горлов, Сергей Минин, Анна Шаповалова, Андрей Арин, Иван Дмитриев, Дмитрий Носов.

Юбилейными медалями за верность своему делу, добросовестное исполнение служебных обязанностей и в честь 15-летия со дня образования СПСЧ № 4 наградили пожарных Александра Пачина, Дениса Петрунина, Дмитрия Поташева, ветеранов пожарной охраны Сергея Григорьева, Сергея Субботина, сотрудника части Елизавету Арину.

От имени руководства и коллектива космодрома Плесецк пожарных и сотрудников ФГПН поздравил представитель командования 1 ГИК МО РФ полковник Константин Зиновьев. Он вручил благодарности военнослужащим  противопожарной службы космодрома, сотрудникам СПСЧ №4 и отдела ФГПН.

На празднике отметили также, что большое внимание в городе уделяется пропаганде правил пожарной безопасности, отдел ФГПН регулярно проводит просветительские мероприятия. В 2022 году Илья Комисарук получил диплом первой степени за пропаганду мер пожарной безопасности, новаторский подход к популяризации противопожарной службы  в смотре-конкурсе среди сотрудников подразделений ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России». На празднике вручили также диплом первой степени за первое место в региональном конкурсе литературного творчества «Человек доброй воли» в номинации «Проза» ученику МКОУ СОШ № 12 Дмитрию Францеву. А  дипломом первой степени за первое место в региональном конкурсе «Неопалимая купина» в номинации «Технические виды творчества» наградили воспитанника детского сада № 8 «Золотой ключик» Тимофея Чехина.

Грамот за пропаганду пожарной безопасности и большой вклад в дело ее обеспечения удостоены добровольная дружина юных пожарных МКОУ СОШ № 12 «Юный пожарный» и руководитель Нина Соболева; за активное участие в пропаганде пожарной безопасности - семья Приходько (МБДОУ № 2 «Солнышко»), семья Родионовых (МКДОУ № 9 «Сказка»); семья Чехиных (МКДОУ № 8 «Золотой ключик»).

Самой ожидаемой, эффектной и зрелищной частью праздника стала демонстрация профессиональных навыков пожарных. Прямо на площади, на глазах у восторженных зрителей, они за считанные минуты потушили горящий автомобиль. Большой интерес детей вызвали площадки, где можно было почувствовать себя в роли огнеборца. Например, попасть струей воды из пожарного рукава в цель или самостоятельно, при помощи огнетушителя, ликвидировать возгорание холодильника. Еще на одной интерактивной площадке майор внутренней службы Анна Шаповалова рассказывала интересные факты из истории пожарной охраны, общалась с юными гостями праздника, а те, в свою очередь с удовольствием поздравляли в микрофон отважных борцов с огнем и читали стихи. Не меньше внимания привлекла площадка, где разрешалось примерить форму героев праздника и сфотографироваться в ней. А большие красные машины со снаряжением вызвали восхищение и детей, и взрослых. Многие пожелали сделать с ними фото на память. Событие оставило яркие впечатления у горожан и гостей Мирного.

Пресс-служба главы Мирного

Покорители стихии

Покорители стихии

Покорители стихии

Покорители стихии

Покорители стихии

Покорители стихии

Покорители стихии

Покорители стихии

Покорители стихии

Покорители стихии

Покорители стихии

Покорители стихии


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика