Умеем жить здорово и гармонично! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Умеем жить здорово и гармонично!



Умеем жить здорово и гармонично!

Опубликовано: 1-03-2023, 12:30

В феврале состоялось традиционное отчетно-выборное собрание городского Совета ветеранов войны и труда. Ограничения, связанные с пандемией, два года не позволяли активистам «серебряного» возраста провести встречу в полном составе. Поэтому долгожданное событие, после всех официальных моментов, отметили небольшим концертом.

Сначала говорили о важном. Председатель Ирина Пашкова подвела итоги работы Совета за прошедший год. На сегодняшний день в составе НП «МГСВВТ» порядка девяноста человек. Средний возраст участников  -  семьдесят четыре года,  двадцать человек – в возрасте старше восьмидесяти лет, еще четверо – старше девяноста.

Направления работы Совета ветеранов разнообразны и востребованы среди членов организации. Ирина Геннадьевна рассказала, что благодаря победе в конкурсах целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций на получение грантов, появилась возможность реализации трех проектов. Два из них в 2022 году реализованы за счет средств местного бюджета: это проект «Серебряные нити», подготовленный осенью 2021 года, в рамках которого  проводились поздравительные мероприятия в период с января по май 2022 года (чествования именинников, поздравления с Днем защитника Отечества, с Днем Победы и другими праздниками). В период с мая по декабрь 2022 года подобные мероприятия проводились в рамках проекта «Гармония жизни», подготовленного Советом ветеранов в 2022 году.

С ноября прошлого года реализуется проект «В 60+  будем жить здорово!», снискавший большую популярность среди «серебряных» активистов. С этим проектом  некоммерческое партнерство стало одним из победителей конкурса грантов Губернатора Архангельской области. Результат победы - финансовая поддержка на воплощение разработки из регионального бюджета. В рамках проекта  порядка тридцати пяти человек занимаются оздоровительной физкультурой. Особой популярностью пользуются занятия аквааэробикой.  Благодаря, в том числе, появлению этих тренировок выросла численность членов организации. За прошлый год в нее вступили пятнадцать человек, а за два месяца текущего – уже восемь.

Важной и повседневной рабочей задачей активистов Совета ветеранов является помощь членам организации по месту жительства: консультативная, организационная, добровольческая. Активисты выявляют трудности и помогают в их решении, зачастую выступая как волонтеры. Как рассказала Ирина Геннадьевна, в Мирном  постоянно порядка тридцати  человек пользуются услугами КЦСО.  Активисты организации регулярно проводят мониторинг потребности привлечения социальных работников и  необходимости заключения договоров на обслуживание. Информация передается в отделение социальной защиты населения по городу Мирному и КЦСО.

Продолжается взаимодействие НП «МГСВВТ» с МУ «Управление образования и социальной сферы», с СоцЗащитой, местным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», городским Советом депутатов Мирного. С 2020 года проходят встречи актива Совета ветеранов с представителями управляющей компании, прокуратуры, администрации города и других структур. Продолжает действовать  в Мирном, как и по всей Архангельской области, новый формат работы с обращениями граждан - «Социальный десант», встречи в таком формате проводятся несколько раз в год.  Еженедельно, по четвергам,  с 18:00 до 19:00  в  кабинете №401 администрации  проводят приемы депутаты горсовета.

Подведя итоги работы за 2022 год, Ирина Пашкова вручила благодарности активистам Совета ветеранов. Еще одним важным моментом встречи стало избрание Президиума НП «МГСВВТ». Он был избран, практически, в прежнем составе: Тамара Васильевна Кравченко (она же избрана заместителем председателя), Галина Федоровна Котегова, Надежда Павловна Палепкина, Елизавета Георгиевна Глуханова, Галина Викторовна Сабурова, Галина Викторовна Кирилова, Татьяна Валентиновна Локотская, Галина Васильевна Пушкарева, Ирина Геннадьевна Пашкова (переизбрана председателем), Ольга Михайловна Зубарева. Галину Ивановну  Собецкую вновь утвердили ревизором НП «МГСВВТ».

Завершилось собрание выступлением хора ветеранов «Зоренька», который успешно продолжает свою творческую деятельность под руководством Эдуарда Абдулина и старосты хора Татьяны Васильевны Яковлевой. В 2022 году творческий коллектив принимал участие  в городских мероприятиях, праздничных концертах  ко Дню Победы, Дню России, Дню города и космодрома. В ноябре  коллектив хора  принял  участие в музыкальном  вечере в Центральной  муниципальной библиотеке   им. А.И. Агеева  «С песней по жизни», посвященному  зарождению и развитию советской песни. А недавно «Зоренька» стала  дипломантом пятнадцатого фестиваля хоровых коллективов «Песня как жизнь» в Плесецке.

Вот такие они, жительницы Мирного «серебряного» возраста, - активные, энергичные, общительные. Стараются идти в ногу со временем и стремятся сделать жизнь вокруг себя чуточку лучше.

Ирина Геннадьевна Пашкова поздравляет прекрасных женщин Совета ветеранов и всех девочек, девушек, женщин Мирного с весенним праздником 8 марта: «В эти светлые мартовские дни хочется пожелать самых важных и бесценных вещей: здоровья, любви и простого человеческого счастья. Пусть дома всегда царит тепло и уют, пусть близкие и родные всегда будут рядом. Здоровья и душевного равновесия, улыбок и солнечных дней!»

Татьяна Ганчикова

Умеем жить здорово и гармонично!

Умеем жить здорово и гармонично!

Умеем жить здорово и гармонично!

Умеем жить здорово и гармонично!

Умеем жить здорово и гармонично!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика