Хмуриться не надо, Лада! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Хмуриться не надо, Лада!

Опубликовано: 15-02-2023, 18:00

Кто помнит эту песенку шестидесятых? Строчки из нее напевал Виктор Бугор, уезжая сегодня в ночь в Санкт-Петербург из Мирного. Лада – имя внучки директора «Мирнинских городских электросетей». Теперь уже бывшего директора. Свое детище Бугор передал достойному преемнику. Питер – новое место жительства Виктора Ивановича. А Мирный – навсегда его любимый город, где прошла, считай, вся жизнь с детства до пенсии.

Лампочки, смирно!

У нас в городе горят все лампочки! Это такой привычный рефрен, который звучит при визитах в Мирный разных гостей, удивляющихся, что и полярной ночью в городе светло. И правда, стройные ряды светящихся фонарных столбов вдоль улиц создают ощущение уюта, защищенности, спокойствия. Выгодно выделяется Мирный из множества небольших российских городов.

Но как-то одному из высоких визитеров пришло в голову лично все фонари проверить. И таки выцепил он на углу улиц Чкалова и Дзержинского 1 (одну!) негорящую лампочку. Всего их в системе городского уличного освещения более 1300. И лишь единственная выпала из строя. А у вас дома все лампочки работают?

Историю с лампочкой вспомнил на общегородской планерке глава Мирного Юрий Сергеев, где Виктор Бугор в последний раз присутствовал в должности директора МГЭС перед уходом на заслуженный отдых.

Это нужно нам

Виктор Бугор в особом представлении жителям Мирного не нуждается. С городом связана большая часть его жизни. Здесь он окончил школу, прошел путь от лейтенанта до полковника. Это профи, который способен создавать с нуля и заставлять работать структуры, действующие затем бесперебойно. Причем это структуры, про которые жители вспоминают, когда вдруг лишаются привычного комфорта, тепла и света.

Бугор стоял у истоков и два десятилетия руководил предприятием, обслуживающим энергоструктуру города. Он ставил перед своим коллективом цель, чтобы светло было везде, в каждой квартире, доме, здании, сооружении. И коллектив эту цель достигал.

- Виктора Ивановича все мы ценим за высокий профессионализм, организаторские способности, умение самостоятельно принимать решения и выполнять любые задачи, – сказал Юрий Сергеев. – Когда предложили перед отъездом в Питер сделать телесюжет о нем и статью в газету, Бугор засмущался, мол, зачем, не стоит. Убеждали хором, что стоит! Что нужно это не ему, а нам. И в первую очередь, тем руководителям, которые возглавляют в Мирном самые разные коллективы, большие, маленькие, государственные организации, муниципальные, частные. У него есть чему поучиться любому!

Бугор прекрасно взаимодействовал с космодромом. Кроме того, Виктор Иванович был депутатом городского Совета Мирного, очень активным депутатом. Я сам работал с ним в двух созывах и всегда отмечал его лидерские качества, гражданскую позицию. Имея свое мнение, которое могло сильно отличаться от мнения других депутатов, он умел привести аргументы, убедить в правильности, целесообразности своей позиции. Главной задачей депутата он считал быть полезным городу, - подчеркнул глава Мирного.

Сын офицера

Родился Виктор Бугор 14 июля 1951 года в Белоруссии, там в то время служил его отец Иван Максимович, участник Великой Отечественной войны, кадровый военный. Брестская крепость навсегда осталась одним из самых ярких детских воспоминаний Виктора Ивановича: «Мы с пацанами всё это своими руками прощупали, все эти казематы… Многое в памяти сохранилось с того времени».

Следующим после Бреста местом жительства стала Кострома, где формировались части РВСН и куда был направлен глава семьи. А спустя еще три года, в 1963-м, Виктор с родителями приехал в Мирный. После окончания школы № 12 вопрос выбора профессии перед юношей не стоял: пример отца и его коллег, да и в целом среда военного городка привели к однозначному решению стать офицером.

Отучившись в Харьковском высшем военном командно-инженерном училище имени Крылова, в 1975 году лейтенант Бугор вернулся в Мирный. Его направили служить в энергобатальон.

- Поначалу было сложно, – не кривя душой, вспоминал Виктор Иванович, – тогда силами энергобатальона, в штате которого состояло 205 человек, обслуживались сети 110 кВ, а также сети 35 кВ, 6 кВ,дизельные объекты, находившиеся на космодроме и здесь, в Мирном, и вся электроэнергетика города.

Удаленные объекты, частые дежурства – молодому лейтенанту, только окончившему училище, вписаться в такой режим удалось не сразу, но, с другой стороны, это его закалило.

Энергобатальону Виктор Бугор отдал 18 лет. Начав карьеру с должности начальника лаборатории, поднялся до командира части. Потом было руководство частью, обслуживающей боевые железнодорожные ракетные комплексы. В 2001 году командир в/ч 49491 полковник Бугор завершил военную службу.

Главный энергетик Мирного

Практически сразу после увольнения он включился в новую работу – мэр Мирного Александр Корыгин назначил его ведущим специалистом по системам энергоснабжения. В этот период шла передача коммунального хозяйства города из военного ведомства в подчинение муниципальной власти, и это привело к мысли создать предприятие, которое обслуживало бы в Мирном объекты электроснабжения. В июне 2002 года было образовано муниципальное унитарное предприятие «Мирнинские городские электросети», которое и возглавил Виктор Бугор.

С первых дней руководитель МГЭС особое внимание стал уделять тщательному подбору сотрудников, персонально работая с каждым, кто стремился устроиться на предприятие. Претенденты проходили не только отдел кадров, с ними встречались мастера, главный инженер. Выяснялось, как человек проявил себя на предыдущем месте, и только после этого принималось решение.

- По-другому нельзя: у нас очень серьезная работа и большая ответственность, – подчеркнул Виктор Иванович.

Столь щепетильный подход доказал свою эффективность: в МГЭС сейчас много опытных, добросовестных сотрудников, глядя на которых, осваивает тонкости производства и молодежь.

Стараниями сплоченного и трудолюбивого коллектива удалось постепенно привести в надлежащее состояние энергосистему города. В 2002 году ее уровень был, прямо скажем, далек от совершенства. Сделать решительный шаг вперед помогла федеральная целевая программа «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы».

Благодаря ей в Мирном была внедрена автоматизированная система учета электроэнергии, многое сделано для оборудования центральных распределительных пунктов и станционного хозяйства. На средства, выделенные уже в рамках следующей программы, произведена реконструкция городской кабельной сети, ее структура стала более надежной и современной. Все сделанное помогает сейчас «Мирнинским городским электросетям» работать в плановом режиме.

В 2009 году за заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу Виктор Бугор был удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

Счастливый человек

- Не погрешу против истины, утверждая, что немалая заслуга Виктора Ивановича в том, что в развитие нашего города вкладываются инвесторы. Их впечатление от Мирного зависит в том числе и от взаимодействия со службами, отвечающими за его инфраструктуру. И про коллектив «Мирнинских городских электросетей» инвесторы всегда отзываются самыми добрыми словами, – сказал Юрий Сергеев.

Глава Мирного убежден, что так будет и впредь, ведь, собираясь уезжать, Бугор подготовил себе достойную замену. Это дорогого стоит, и это подход человека, который думает о том, чтобы его детище и без него служило людям верой и правдой.

- Никаких проблем не будет. Руководить предприятием будет Игорь Анатольевич Казьбанов, наш главный инженер, очень грамотный, педантичный, структурный. На предприятии он работает семь лет. А я его лично знаю очень давно. Военный энергетик, хорошо знающий специфику космодрома и города. И очень порядочный человек. Эстафету передаю в надежные руки. И все сотрудники предприятия настроены на то, чтобы наш город развивался и становился только лучше. Знаю: они справятся.

Мирный для меня – любимый город. И меня можно назвать счастливым человеком, потому что утром меня всегда тянуло в рабочий кабинет, а вечером – домой. Все этапы моей военной службы и работы в «Мирнинских городских электросетях» прошли так, что я всегда оставался удовлетворен результатами своего труда. И еще мне очень повезло сколлективами, где я служил и работал. А ведь, когда я возглавил МГЭС, то предполагал, что это ненадолго. Думал, четыре-пять лет, потом уеду. А прошло двадцать.

Спасибо лично Юрию Борисовичу Сергееву, коллективу администрации города, коллегам. Желаю, чтобы у каждого из вас, у всех горожан, в каждом доме Мирного, в каждой семье все складывалось хорошо, – пожелал Виктор Бугор.

Новая роль Бугра

Ну, а у Виктора Ивановича пусть все хорошо сложится в Питере. Там его ждут дети, давно уже ставшие жителями мегаполиса. Дочь Яна, мастер спорта по художественной гимнастике, выбрала спортивную деятельность своей профессией. Сын Виктор продолжил офицерскую династию, он – начальник курса в Военно-космической академии имени Можайского.

Нет сомнений, что Виктор Бугор найдет, чем занять в городе на Неве свою активную натуру. Тем более, что сейчас им с женой Светланой предстоит освоить новые роли – дедушки и бабушки. Все, кто знает Виктора Ивановича, уверены: родившейся 8 февраля внучке такой дед станет в одном лице лучшими нянькой, другом и наставником.

Малышку назвали Ладой. Хорошее имя, поддержали мы, общаясь с Виктором Бугром за несколько часов до его отъезда.

- Хмуриться не надо, Лада! Песня такая была в моей молодости, – улыбнулся Виктор Иванович. – Спасибо сыну за долгожданную внучку и наше новое амплуа. Бугор Лада Викторовна! Едем к ней, будем нянчиться и стараться, чтобы не хмурилась.

Елена Бойко, Лилия Петренко

Хмуриться не надо, Лада!

Хмуриться не надо, Лада!

Хмуриться не надо, Лада!

Хмуриться не надо, Лада!

Хмуриться не надо, Лада!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика