Умел ставить людей на крыло. Теперь его не стало... » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Умел ставить людей на крыло. Теперь его не стало...



Умел ставить людей на крыло. Теперь его не стало...

Опубликовано: 8-02-2023, 09:55

Умел ставить людей на крыло. Теперь его не стало...На 71-м году ушел из жизни Эдуард Иванович Апенко. Командование и личный состав космодрома Плесецк, руководство и администрация Мирного, городской Совет депутатов, ветераны космодрома выражают глубокие соболезнования родным и близким Эдуарда Ивановича.  

Человек, на которого можно было положиться. Грамотный, ответственный, широко мыслящий, решительный и волевой.

Личность масштабная. Неординарная. И неоднозначная. Штрихи к портрету Эдуарда Апенко, которые дали люди, служившие и работавшие с ним, кардинально противоположны, как лед и пламень. Категоричный – дипломатичный. Жесткий – мягкий. Суровый – благодушный. Мрачный – веселый. Неприступный – отзывчивый. Продолжать можно долго.

Он был сложный. Даже неудобный. Его дальновидность, способность рассчитать ситуацию на сто ходов вперед и выстраивать конструктивный диалог с кем угодно для многих были бесценны. А его тонкая ирония и ядовитый сарказм для ­кого-то были хуже пистолета. Апенко не давал возможности оставаться к нему равнодушным. Одни его любили и были искренне преданны, другие побаивались, третьи просто на дух не выносили. Но все без исключения признавали его тихую мощную силу и потрясающее чутье на профпригодность человека.

Профессионализм, пожалуй, был для него главным мерилом ценности любого.

Эдуард Иванович умел разглядеть потенциал в каждом, с кем ему доводилось сталкиваться. И развить этот потенциал, заставить человека поверить в свои силы. К­то-то учит летать ракеты. Апенко обладал даром на крыло ставить людей.

Этот дар на себе испытали в полной мере первые лица Мирного Александр Корыгин, Виктор Солодов, Юрий Сергеев. Рядом с Апенко становиться и быть первыми, нести бремя ответственности на посту мэра города было куда надежнее, чем было бы без него.

– Для меня Эдуард Иванович – учитель и наставник. Именно он убедил меня в свое время идти во власть, щедро делился своими знаниями и опытом и готов был подставить плечо и поддержать в сложные моменты. Он очень много сделал для Мирного, начиная с тех лет, когда еще был кадровым офицером. Взять любой реализованный в городе крупный или интересный проект, хоть в рамках ФЦП, хоть региональный, хоть наш местный – он однозначно реализовывался с участием Эдуарда Ивановича. При этом сам он всегда оставался за кадром, подчеркивая заслуги других людей, – отметил глава Мирного Юрий Сергеев.

К слову, газета «Панорама Мирного», как ­когда-то «Вестник космодрома» и городское телевидение, тоже появилась не без участия Эдуарда Апенко. Он был убежден, что жители должны иметь возможность знать, что происходит в Мирном и на космодроме, и гордиться достижениями своих земляков.

Те, кто работал под руководством Эдуарда Ивановича, говорят о нем, как о начальнике, о котором можно лишь мечтать. Он был очень требовательным. Мыслил структурно и глобально. Задачи ставил четко и внятно. Ориентировался на результат, задавая людям высочайшую планку. Но был далек от вкусовщины, никогда не бил по рукам, нередко давал карт-бланш, мотивируя подчиненных на креативный подход к делу. И всегда был для них гарантом поддержки и защиты. Все помнят его коронную фразу: «Я тобой руководил. Я за все и отвечу».

Книги о городе и космодроме, журналы, буклеты, проспекты, вышедшие в XXI веке, за исключением последнего фотоальбома, создавались тоже под деятельным руководством Апенко. Это настоящая летопись звездной гавани России! Эту гавань в северной таежной глубинке Эдуард Иванович любил всей душой.

Город наш любил. И природу вокруг. Заядлый рыбак, дачник, переехав жить в Питер, сюда наведывался регулярно. Последний раз был минувшей осенью. Конечно же, заглянул к бывшим коллегам, поинтересовался, чем кто живет-дышит. Обещал мемуарами заняться. Для будущих книг о городе и космодроме, которые обязательно будут.

Теперь не сам напишет. Напишут о нем. Те, кого он на крыло поставил.

Елена Бойко

 Из биографии:

Эдуард Иванович Апенко родился в 1952 году в Калужской области. Детство провел в Белоруссии.

В 1974 году с отличием окончил Военную инженерную Краснознаменную академию им. А.Ф. Можайского. Также за плечами Гуманитарная академия Вооруженных сил, Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, где получил образование по программе «Государственное и муниципальное управление».

Проходил службу на различных должностях в частях космодрома Плесецк. Завершил службу в 2002 году заместителем командира по воспитательной работе – начальником отделения в/ч 07378.

До 2020 года занимал ключевые посты в администрации Мирного.

На заслуженный отдых вышел с должности заместителя главы города.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика