«Космос – 1000» полностью обновлен! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » «Космос – 1000» полностью обновлен!



«Космос – 1000» полностью обновлен!

Опубликовано: 28-12-2022, 16:53

Этой достопримечательности Мирного в следующем году исполнится 45 лет. Естественно, за прошедшие годы внешний вид ее значительно ухудшился, элементы износились и выглядели непрезентабельно. Ремонт памятника начался в конце октября согласно муниципальному контракту, заключенному на основании конкурсных процедур.

Специалисты подрядной организации «Гранат» за два месяца выполнили большой объем работ: избавили от вмятин и отшлифовали буквы и цифры (для этого их отвозили в производственные цеха в Архангельск), заменили центральную часть – синюю призму, она была изготовлена заново из алюминиевых композитных панелей; кроме того, поменяли облицовочную плитку, зачистили и отшлифовали металлическую стелу, убрали наварные швы. Теперь металлические конструкции выглядят новенькими и красиво переливаются при свете. Прилегающую территорию также облагородили - установили новые скамейки и урны.

Памятную табличку с гравировкой, на которой значится дата и время запуска космического аппарата, специально вынесли на контрастную гранитную плиту, при этом стилистику шрифтов не меняли. Работы по ее изготовлению и монтажу также выполнили сотрудники ООО «Гранат». Средства на эти цели выделены из местного бюджета.

Всего на ремонт памятного знака «Космос – 1000» было выделено порядка 1 млн. 100 тыс. рублей из резервного фонда Правительства Архангельской области. Администрация Мирного благодарит за поддержку и содействие депутатов Архангельского областного Собрания депутатов Анатолия Трусова и Андрея Дудорова.

Напомним:
«Космос-1000» был установлен на улице Ленина в 1978 году, открытие состоялось 19 ноября, в День ракетных войск и артиллерии. Тем самым в архитектуре города был отражен памятный запуск космического аппарата, гражданского навигационного спутника «Космос – 1000», состоявшийся 31 марта 1978 года, в 15:01, со стартовой площадки 53-го НИИП МО СССР. В сообщении ТАСС говорилось: «Спутник предназначен для отработки космической навигационной системы, создаваемой в целях обеспечения определения места нахождения судов морского и рыболовного флотов Советского Союза в любой точке Мирового океана».

Подготовкой и проведением запуска спутника занимались военнослужащие в/ч 63551 под командованием полковника Захарова В. А. «В эти годы часть стала самой «пускающей» ОИИЧ на космодроме. В 1978 году было произведено двадцать успешных запусков КА. Часть приняла участие в соревновании за право проведения ОИР по запуску юбилейного КА «Космос – 1000». 31 марта 1978 года космический аппарат «Цикада» навигационной системы был выведен на орбиту» (из книги «Северный космодром России», т. 1).

В основание памятника были заложены две капсулы с информацией о боевом расчете и обращением к воинам-ракетчикам, которым предстояло принять участие в подготовке к запуску космического аппарата «Космос – 2000».

«Космос – 1000» полностью обновлен!

«Космос – 1000» полностью обновлен!

«Космос – 1000» полностью обновлен!

«Космос – 1000» полностью обновлен!

«Космос – 1000» полностью обновлен!

«Космос – 1000» полностью обновлен!

«Космос – 1000» полностью обновлен!

«Космос – 1000» полностью обновлен!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика