Надо быть готовыми ко всему » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Надо быть готовыми ко всему



Надо быть готовыми ко всему

Опубликовано: 14-11-2022, 17:51

На минувшей неделе в Мирном, как и во всей области, прошли масштабные тактико-специальные учения с органами управления, силами и средствами муниципального звена областной системы РСЧС.

Сигнал к началу учений поступил утром 8 ноября из Архангельска. Вскоре последовал еще один, который предписывал перевод из базового в повышенный уровень реагирования.

В администрации Мирного в обозначенное время собрались рабочая группа и оперативный штаб учений. До участников была доведена оперативная обстановка, определены дальнейшие действия служб. В ходе учений предстояло отработать отдельные мероприятия при разных уровнях реагирования.

Самым заметным из них стало комплексное практическое занятие со следующей вводной: взрыв и поджог дома в результате диверсии. Пострадавшее здание изображала заброшенная казарма.

- До сих пор мы не проводили учения с такими вводными, – отметил начальник оперативного штаба Леонид Ищук. – Как правило, рассматривали ЧП со взрывом бытового газа. Здесь же ситуация иная, поэтому и порядок действий другой. Первое, что необходимо было сделать на месте происшествия, – это найти и обезвредить взрывные устройства, для чего в реальности привлекаются специальные инженерные службы. В нашем случае это направление отрабатывали сотрудники Росгвардии. Они собрали информацию, осмотрели помещения и после эвакуации людей обезвредили взрывное устройство, ликвидировав при этом одного из диверсантов.

Условный взрыв вызвал пожар. Его так же можно было сымитировать, поставив, к примеру, красные и синие маячки для обозначения огня и дыма. Но учения с использованием настоящего огня воспринимаются совершенно иначе.

К моменту поступления информации о взрыве на месте собрались уже все службы экстренного реагирования. Как только росгвардейцы выполнили свою задачу, к работе подключились остальные. Пожарные устраняли очаги возгорания, причем стволы подавались и вверх по лестнице. Параллельно силами пожарных и спасателей шла эвакуация пострадавших, в том числе на носилках. В общей сложности было выведено и вынесено одиннадцать человек. Сверху они спускались по пожарной лестнице, а также с помощью автовышек муниципальных предприятий. Два манекена изображали погибших диверсантов.

Эвакуированные из здания доставлялись на пункт сортировки пострадавших, где с ними работали медики МЦГБ. Подобная сортировка определяет очередность оказания и вид медицинской помощи.

- Считаю, что наши сотрудники провели все мероприятия грамотно, действовали в соответствии с заявленными условиями и принятыми правилами, – так оценила деятельность подчиненных возглавляющая Мирнинскую центральную городскую больницу Наталья Антипина, которая, к слову, не стояла в стороне, а также оказывала помощь. – Вообще все службы отработали на учениях слаженно, все четко выполняли свои задачи.

Это же отметил и Леонид Ищук. Организованное взаимодействие проявилось не только в тушении пожара и эвакуации людей из здания, но и в разборе завалов (еще одном этапе учений), когда потребовалось участие спецтехники и сотрудников коммунальных предприятий: «Мирнинских городских электросетей», жилищно-эксплуатационного управления, жилищно-коммунальной компании, а также «Муниципал-сервиса». Непосредственно разбором занимались спасатели Мирнинской ПАСС. Энергетики обеспечили освещение территории, рабочие ЖЭУ срезали арматуру, водители и экскаваторщики вывезли обломки строения.

Стоит сказать, что на этом этапе был использован и метод «Минута тишины», когда заглушается вся техника, прекращаются разговоры и передвижения людей для того, чтобы была возможность услышать голоса пострадавших, находящихся под завалами.

Подводя итоги практического занятия, первый заместитель главы Мирного Николай Бикус подчеркнул, что его участники действовали так, как и должны были работать в реальной ситуации, и поблагодарил всех за старание и высокую степень ответственности.

В общей сложности в течение двух дней в рамках учений было проведено более десяти мероприятий. Наряду с практическим занятием в бывшей казарме, стоит выделить подготовку заглубленного укрытия для населения города, а также развертывание пункта временного размещения. Первое разместилось в подвале многоквартирного жилого дома в переулке Школьном. К оборудованию таких мест предъявляются определенные требования. Что было сделано в ходе подготовки:

- обозначено место укрытия;

- усилена охрана;

- организован учет поступающих в укрытие людей;

- в помещении размещены скамейки, емкости с питьевой и технической водой, «щит живучести»;

- оборудован туалет.

Основную часть работы выполнило МУП «Мирнинская жилищно-коммунальная компания» при содействии профессиональной аварийно-спасательной службы. Охрану, как и положено, несли сотрудники полиции.

Пункт временного размещения был организован на базе средней школы № 2. ПВР – это не только обеспечение людей жильем, но и питанием, водой, коммунально-бытовыми услугами и предметами первой необходимости; медицинское, санитарно-эпидемиологическое, транспортное, информационное, психологическое обеспечение. Каждая из функциональных зон была обозначена соответствующими указателями. На входе – пункт учета и регистрации, далее – медицинский пункт, комната для хранения личных вещей, комната матери и ребенка, пункт питания и т. д. В отдельном помещении – склад матрасов, подушек и разобранных кроватей. С началом работы пункта они переносятся и собираются в спортивном зале, что и было продемонстрировано в ходе развертывания ПВР.

В организации работы пункта приняли участие сотрудники городских школ, Мирнинской ПАСС, предприятия «Муниципал-сервис», полиции.

По словам главы Мирного Юрия Сергеева, проведенные учения удостоились высокой оценки руководства Архангельской области. Поэтому на еженедельном совещании глава города выразил благодарность всем, кто принимал в них участие, как руководителям, так и сотрудникам служб и организаций.

Пресс-служба главы Мирного

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему

Надо быть готовыми ко всему


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика