Наш русский дух нас учит побеждать! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Наш русский дух нас учит побеждать!



Наш русский дух нас учит побеждать!

Опубликовано: 18-10-2022, 09:13

Школьники Мирного приняли участие во Всероссийском «Уроке мужества», организованном Министерством обороны РФ совместно с Минпросвещения России.

Открытые «Уроки мужества» прошли сегодня, 17 октября, во всех школах Мирного в рамках акции, организованной по всей стране. Цель этих уроков – познакомить школьников с примерами героизма и мужества различных поколений защитников Отечества.

Учителя и шефы из воинских частей космодрома Плесецк рассказали детям и подросткам о Великой Отечественной войне, напомнили, как долго длилась война и какой ценой далась нашему народу Победа. Ученики узнали о Сталинградской битве, других ключевых сражениях войны, о блокаде Ленинграда, мужестве и стойкости советских людей в партизанском движении, силе духа узников фашистских концлагерей.

- В Гимне героям России есть такие строчки:

Наш Русский Дух нас учит побеждать

Не ради смерти, а во имя Жизни!

Чтоб не посмела больше вражья рать

Хоть чем-то нашей угрожать Отчизне!

Мне кажется, они очень точно передают главный смысл нынешней Всероссийской акции. В нашей школе в «Уроке мужества» участвовало около 800 детей и подростков, начиная с 1-го и заканчивая выпускными классами. «Мужчина должен Родину защищать», – этот вывод я услышала от шестиклассников. И этот вывод сделан не за один урок, это следствие того, что дети видят и слышат, что узнают на школьных занятиях. Отрадно, что ребята очень внимательны, они живут в сегодняшних реалиях, и многие очень по-взрослому оценивают историю страны и перспективы ее развития, – поделилась директор школы № 3 Ольга Тучина.

В ходе патриотических уроков было уделено внимание причинам специальной военной операции на территории Украины.  Школьникам объяснили понятия демилитаризации и денацификации государства, где уже в наши дни возродился фашизм.

- Понятия сложные, тема сама тоже очень непростая. Но, чем грозит ее забвение, мы все видим. Еще Александр III говорил, что у России есть только два союзника: армия и флот. Я бы добавила, что теперь есть третий союзник – космические войска. Дети Мирного должны понимать значимость той роли, которую играет в современном мире космодром Плесецк. Сегодняшние дети – завтрашние защитники Родины, и осознавать это они должны уже сейчас, – отметила учитель истории и обществознания Ольга Аносова.  

Прошедшие уроки завершились акцией «Письмо солдату», также проводимой в масштабах всей страны. Письма, написанные мирнинскими мальчишками и девчонками, отправлены участникам специальной военной операции, а также мобилизованным военнослужащим, которые сейчас проходят подготовку и боевое слаживание.

Елена Бойко

Фото: https://vk.com/school3mirniy.

Наш русский дух нас учит побеждать!

Наш русский дух нас учит побеждать!

Наш русский дух нас учит побеждать!

Наш русский дух нас учит побеждать!


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика