Плесецкие узоры: из древности в современность » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Плесецкие узоры: из древности в современность



Плесецкие узоры: из древности в современность

Опубликовано: 6-09-2022, 16:09

Театрализованная презентация книги «Орнаменты браного ткачества Плесецкого района Архангельской области» состоялась в Центральной муниципальной библиотеке им. А. И. Агеева 2 сентября. Мероприятие состоялось в рамках Года культурного наследия народов России. Участие в нем принял председатель городского Совета депутатов Юрий Волохов.

Орнаментальное ткачество – традиционное народное ремесло, которое давно отошло на задний план. Но есть люди, которые продолжают работать с оригинальной техникой. И готовы поделиться своими знаниями, передать свой опыт другим.

Иллюстрированный каталог «Орнаменты браного ткачества Плесецкого района Архангельской области» создала жительница соседнего окружного центра, основатель и руководитель народной мастерской «Традиция» Марина Кустова.

Идея же собрать городских мастериц на встречу с автором этой книги, имеющей не только историческое, культурное, но и практическое, прикладное значение, пришла Юрию Волохову после того, как Марина Кустова подарила ему экземпляр в благодарность за помощь в решении организационных вопросов. Благодаря Юрию Волохову Марина Кустова и ее единомышленники смогли побывать в Церковном и Тарасове – населенных пунктах Плесецкого округа, куда, минуя Мирный, а, значит, без пропуска, не попадешь.

- Огромное спасибо Юрию Геннадиевичу за эту возможность. В этих поселках мы нашли орнаменты, которые прежде нигде не встречались. Цель сборника и работы нашей мастерской – изучение и распространение северных народных ремесел, традиций и эстетики дореволюционной крестьянской культуры на территории Плесецкого округа и за его пределами. Поэтому так ценен каждый найденный экземпляр лоскутков с орнаментами, дошедший до нас из тех времен, – поделилась Марина Кустова.

Выходу книги предшествовала шестилетняя кропотливая работа. Старые дома, ставшие теперь дачами, заброшенные избы, чердаки, погреба, сараи, свалки – где только участники Марина и ее соратники не находили эксклюзивные узоры. А потом на компьютере составляли для каталога схемы плетения и изумлялись, как такие сложные узоры наши бабушки-прабабушки держали в головах.

- В каталоге представлены 95 старинных предметов, к каждому даны схемы, фотографии, описание. Посмотрев, почитав этот труд, подумал, что неправильно будет держать книгу у себя. Она наверняка будет интересна тем, кто занимается рукоделием. Таких людей в Мирном много, поэтому и решил передать каталог в библиотеку. Здесь воспользоваться им смогут все желающие. А то, что такие есть, и то, с каким интересом воспринята книга, мы увидели на встрече, – поделился Юрий Волохов.

Пригодится каталог не только тем, кто увлекается ткачеством, но и мастерам вязания, вышивания, дизайнерам и просто любителям неординарно одеваться и украшать интерьер. Любопытно будет заглянуть в сборник также всем тем, кто интересуется, как своими руками можно создать вещи, которые когда-то умели делать наши бабушки-прабабушки.

«Встреча прошла тепло и душевно. Спасибо всем, кто пришел разделить с нами это радостное событие! Надеемся, что оно станет началом доброго содружества. Отдельное спасибо председателю Совета депутатов Мирного Волохову Юрию Геннадиевичу, который не только пригласил нас в библиотеку, но еще и взял на себя все заботы, связанные с организацией поездки, передал свой личный экземпляр книги в городскую библиотеку и даже организовал для нас интереснейшую экскурсию в музей космодрома», – написали участницы презентации из Плесецка на странице народной мастерской в сети «Вконтакте» (https://vk.com/tradition_pleseck).

Плесецкие узоры: из древности в современность

Плесецкие узоры: из древности в современность

Плесецкие узоры: из древности в современность

Плесецкие узоры: из древности в современность

Плесецкие узоры: из древности в современность

Плесецкие узоры: из древности в современность

Плесецкие узоры: из древности в современность

Плесецкие узоры: из древности в современность


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика