Нацпроект «Образование» - в действии » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Нацпроект «Образование» - в действии



Нацпроект «Образование» - в действии

Опубликовано: 9-08-2022, 19:40

Мирный с рабочим визитом посетила Юлия Ковалева, заместитель министра образования Архангельской области. Будучи руководителем ведомственного проектного офиса по реализации нацпроекта «Образование», она планировала оценить, как создаются и функционируют в нашем городе центры образования естественно-научной и технологической направленности, так называемые «Точки роста», что делается в рамках федеральных проектов «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребенка».

Но прежде чем отправиться в школы, Юлия Ковалева встретилась с главой Мирного Юрием Сергеевым и заместителем начальника космодрома Плесецк по военно-политической работе Евгением Сгибневым.

- В Архангельске сейчас строится новая школа на 1600 мест - самая большая в области. В связи с этим было решено сделать ее своего рода макетом экономики региона, тех отраслей, которые здесь развиваются. Это, например, лесопромышленный комплекс, судостроение. И конечно, мы не могли обойти вниманием космическую сферу, - рассказала Юлия Леонидовна.

В разговоре собеседники обсудили, каким образом Мирный и космодром Плесецк могут помочь в оформлении тематических выставок, организации образовательного процесса и воспитательной работы учреждения.

Много идей для будущих экспозиций новой школы заместитель министра почерпнула, посетив историко-мемориальный зал Дома офицеров, как то: тематика возможных выставок, их оформление, наполнение и др.

Следующими пунктами визита стали средние школы № 3 и № 12. Юлию Ковалеву интересовали в первую очередь созданные в них «Точки роста», она подробнейшим образом изучила поступившее сюда оборудование. Ноутбуки и программное обеспечение, конструкторы и робототехнические комплекты, цифровые лаборатории, микроскопы и т. д., без сомнения, сделают образовательный процесс намного интереснее. По словам заместителя минобра, в регионе за последние три года созданы и работают девяносто пять «Точек роста», еще тридцать откроются в этом году. Со своей стороны министерство регулярно следит за тем, как организована их работа, соответствует ли поставляемое оборудование заявленным параметрам.

Напомним: в Мирном первый центр образования гуманитарного профиля «Точка роста» был открыт на базе МКОУ СОШ № 4 в 2020 году; в 2021-м в МКОУ СОШ № 3 создан центр образования естественно-научной и технологической направленности. В этом году своя «Точка роста» появилась и в школе № 12, у нее тот же профиль, что и в третьей.

В средней школе № 3 Юлия Ковалева побывала также в спортивном зале, где сейчас в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» ведется капитальный ремонт. На данный момент здесь выполнена обрешетка стен профилями под гипсокартонные листы, завершается шпаклевание потолка, покрашены тренажерный зал и тренерская, установлены двери. Работа еще предстоит большая, но подрядчик обещает уложиться в срок. Сумма контракта составляет чуть более 3 млн 600 тыс. руб. Еще 218 тысяч выделены для приобретения баскетбольных щитов и их установки, а также тренажеров (уже поступили).

Надо сказать, что обновление спортзала – не единственное преобразование, которое ждет третью школу. Впереди у нее капитальный ремонт ограждения и многофункциональной спортивной площадки с устройством вспомогательного помещения.

Говоря о проводимых летних ремонтах в образовательных организациях, нельзя обойти вниманием среднюю школу № 2, которая, как известно, в этом году впервые примет у себя первоклассников.

- Решение об открытии начального звена в МКОУ СОШ № 2 было обусловлено стремлением ликвидировать вторую смену в наших школах. Сейчас у нас примерно 10 % обучающихся занимаются во вторую смену, - объяснила начальник отдела образования Наталья Дугина.

Для того, чтобы создать у себя начальные классы, вторая школа подготовила необходимые документы и получила соответствующую лицензию. Кроме того, потребовалось отремонтировать некоторые помещения и оборудовать пищеблок – работа эта практически завершена, так что без горячего питания первоклассники не останутся.

И – возвращаясь к визиту замминистра образования Архангельской области. Подводя итоги своей поездки, Юлия Ковалева отметила, что в Мирном она увидела слаженность работы команды, как руководящих структур, так и образовательных организаций. Это позволяет своевременно реализовывать намеченные планы.

Лилия Петренко

Нацпроект «Образование» - в действии

Нацпроект «Образование» - в действии

Нацпроект «Образование» - в действии

Нацпроект «Образование» - в действии


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика