В центре внимания - дети » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





В центре внимания - дети

Опубликовано: 14-06-2022, 15:21

В центре внимания - детиНа прошлой неделе в Мирном работала уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова. Это плановый ее визит в наш город, в рамках которого Елена Владимировна встретилась с главой Мирного Юрием Сергеевым, провела личный прием с родителями детей, а также посетила детские оздоровительные лагеря, поучаствовала в заседании Детского совета и в рейде по безопасности.

Главная цель визита  уполномоченного при губернаторе Архангельской области по правам ребенка – знакомство с условиями для досуга детей в городе, в частности  - для отдыха в летний период. Елена Владимировна побывала в центре «Авангард» и в детских оздоровительных лагерях на базе школ. «Осталось хорошее впечатление от школьных площадок, поскольку там организован отдых для детей разных возрастов, включая девятиклассников, - поделилась Елена Молчанова, - дети рассказали, что им нравится там отдыхать и в следующем году они планируют снова посещать площадки. Это говорит о том, что система в Мирном организована и работает хорошо».

К сожалению, иначе сложилась ситуация в центре «Авангард», где были  выявлены симптомы отравления у 23 детей. Уполномоченный по правам ребенка рассказала, что причина отравления и виновные будут установлены, а правоохранительные органы примут надлежащее решение в отношении лиц, которые допустили данную ситуацию.

Тема безопасности подрастающего поколения стала приоритетной на встрече с Детским советом Мирного. Он состоит из 20 ребят, все они – десятиклассники городских школ. Председатель Дмитрий Францев поделился итогами работы за прошедший учебный год. Совет был создан весной этого года, но старшеклассники уже успели провести много интересных и полезных мероприятий. Они встречались с младшими ребятами и рассказывали о безопасности на льду весной, участвовали в акции «Победный май», провели встречи на противопожарную тему и акции по профилактике и предупреждению дорожно-транспортного травматизма. Дмитрий Францев  также поделился впечатлениями об участии в заседании областного Детского совета с участием губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Затем участники совета задавали вопросы Елене Владимировне и обсуждали перспективы дальнейшей работы. По мнению ребят, очень важно демонстрировать младшим школьникам личный пример безопасного поведения. По итогам работы за прошлый год члены совета получили грамоты за активное участие в школьных и городских мероприятиях по линии волонтерства и добровольчества. «Зачастую дети плохо слушают взрослых, считают, что мы им что-то навязываем, но когда о безопасности говорят сверстники, отношение к информации другое, - считает Елена Молчанова, - в Архангельской области пока всего две территории, где работают муниципальные Детские советы – это Северодвинск и Мирный. В Северодвинске совет еще в начале пути, а Детский совет Мирного уже работает».

В целом, по словам Елены Владимировны, в Мирном хорошо организован детский досуг и воспитательный процесс.  На небольшой территории создано достаточно объектов, где дети могут развиваться в сфере своих интересов. «Здесь работает команда управленцев, которая заинтересована в развитии разных направлений воспитательной сферы. Все, что инициирует область, в том числе институт уполномоченного по правам ребенка - безопасность детства, межведомственные акции служб, отвечающих за безопасное детское поведение -  воплощается в жизнь. Но вместе с тем, в городе есть недострои, есть объекты, которые несут в себе угрозу. Вернемся в Архангельск и будем думать совместно с областными службами как помочь в этой ситуации», - подвела итог уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова.

Татьяна Ганчикова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика