От мечты – к цели » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





От мечты – к цели

Опубликовано: 16-05-2022, 15:11

От мечты – к целиВ Мирном побывал Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Российской Федерации Иван Вагнер. Вновь посетить наш город его пригласили глава Юрий Сергеев и начальник космодрома Плесецк Николай Башляев. Организацией визита занимались специалисты отдела образования и волонтеры АНО «Смысл есть». Встречи инициированы в рамках профориентационных и патриотических мероприятий со школьниками города.

От мечты – к целиИван Вагнер - уроженец поселка Североонежск Плесецкого района Архангельской области. Он 123-й космонавт России (СССР) и 566-й космонавт мира. Совершил космический полёт в апреле-октябре 2020 года в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» и бортинженера экипажа Международной космической станции по программе основных космических экспедиций МКС-62/63. Указом Президента Владимира Путина от 4 мая 2022 года Ивану Вагнеру «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на МКС» присвоено звание Героя России. Кроме того, этим же указом Вагнеру присвоено почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».

Местом встречи был выбран кинотеатр «Планета». В зале собрались старшеклассники всех городских школ. Подготовкой мероприятия занимались сотрудники МП ГО АО «Муниципал-сервис».

Перед началом беседы гостя приветствовал начальник космодрома Плесецк Николай Башляев. Он поздравил Ивана Вагнера с присвоением высокого звания и вручил поздравительный адрес. Николай Андреевич также рассказал школьникам, что ракета «Союз-2.1а», доставившая пилотируемый корабль с экипажем, в составе которого был наш земляк, к Международной космической станции, проходила испытания на космодроме Плесецк.

От мечты – к целиПоздравил Ивана Вагнера также председатель городского Совета депутатов Мирного Юрий Волохов. Юрий Геннадиевич пожелал старшеклассникам успехов и настойчивости: «У Ивана Вагнера была мечта, и он сумел воплотить её в жизнь. Желаю вам иметь такие же четкие цели и достигать их».

Отвечая на вопросы ребят, Иван рассказал о выборе профессии, о своем пути в отряд космонавтов. По его словам, большую поддержку во всех начинаниях неизменно оказывали родители. Интерес к теме космоса появился у него еще в школьные годы. «Думаю, что близость космодрома Плесецк тоже повлияла на мое увлечение космической тематикой. Старты ракет из Североонежска я видел. Особенно хорошо было видно зимой, в ясную погоду», - поделился воспоминаниями космонавт. За время учебы в «Военмехе» интерес укрепился и перерос в стремление покорить космическое пространство. Спустя пару лет после окончания вуза стремление привело Ивана в отряд космонавтов. Потом были годы подготовки…дорога в космос заняла более десяти лет.

От мечты – к цели«Мне всегда нравилась тема космоса, я этим горел. И кафедру в вузе выбрал соответствующую – ракетостроение. Когда я готовился к поступлению в «Военмех», год учил физику и математику дополнительно. Потом к нам в вуз приехали космонавты и выступали перед аудиторией, я послушал их и для себя решил, что хочу попробовать. Это решение крепло. А потом я уже не мог бы себе простить, если бы не попробовал что-то для этого сделать, и начал идти по этому пути, - рассказал Иван Вагнер, - первое – надо определиться и понять, куда именно двигаться. А потом каждый день по чуть-чуть что-то делать для того, чтобы приблизиться к цели».

Разговор длился больше часа, старшеклассники и педагоги с интересом слушали земляка-космонавта, задавали ему вопросы о жизни на МКС. А после разговора получили автографы на память. Во второй половине дня на таком же мероприятии побывали ученики среднего звена.

Еще одна встреча состоялась в школе №12. Ученики 4«б» класса недавно написали космонавту письмо и пригласили его в гости. Иван Вагнер выступил с презентацией и рассказал школьникам и педагогам о своем космическом полете. А затем четвероклассники задали ему вопросы. Вот, к примеру, один из самых интересных - на какой планете хотелось бы побывать? «На спутнике Юпитера – Европе. Ученые предполагают, что там подо льдами есть океан. А если есть океан, значит, есть и какая-то форма жизни. Но, думаю, такой полет случится не в этом веке»,- поделился размышлениями Иван Викторович. Рассказал он и об увлечении разными видами спорта. В школьные годы, например, наш космонавт увлекался водным туризмом и полиатлоном, занимался в мирнинском Доме детского творчества у тренера Александра Харинова. В целом, по словам Ивана, спорт играет большую роль в его жизни. Для того, чтобы быть зачисленным в отряд космонавтов непременно нужно быть крепким, выносливым, тренированным человеком.

Ребята не могли не поинтересоваться и датой следующего полета на МКС. Иван Вагнер рассказал, что, возможно, его вторая космическая экспедиция состоится в 2023-2024 годах. Напоследок же космонавт пожелал школьникам не бояться мечтать и успешно учиться.

Татьяна Ганчикова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика