Мирненский гарнизонный военный суд информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Мирненский гарнизонный военный суд информирует



Мирненский гарнизонный военный суд информирует

Опубликовано: 5-05-2022, 14:56

Мирненский гарнизонный военный суд информируетТайное изъятие денежных средств с банковского счета является уголовным преступлением

Тайное изъятие без ведома собственника денежных средств с банковского счета посредством использования банковской карты или услуги «Мобильный банк» считается кражей.

К сожалению, такого рода преступления, как хищение денежных средств с банковского счета, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершают как военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, так и проходящие службу по контракту.

17 февраля 2022 года приговором Мирненского гарнизонного военного суда осужден военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, который в период с 4 октября по 30 ноября 2020 года, зная ПИН-код доступа к банковскому счету находящегося в его подчинении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, тайно воспользовался банковской картой последнего. Путем выполнения операций по снятию наличных денежных средств в банкомате, оплаты товаров в магазинах, находящихся в г. Мирном Архангельской области, а также оплаты услуг связи изъял с банковского счета потерпевшего денежные средства на общую сумму около 4 тысяч рублей. За совершение указанного противоправного деяния осужденному военным судом назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

24 февраля 2022 года Мирненским гарнизонным военным судом осужден военнослужащий по призыву, который воспользовался найденным его сослуживцем на территории г. Мирного Архангельской области мобильным телефоном и посредством услуги «Мобильный банк» похитил с банковского счета потерпевшего 8 тысяч рублей, переведя их на свой банковский счет. Согласно приговору суда, виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

* * *

Прохождение военной службы в дисциплинарной воинской части не засчитывается в общий срок действительной военной службы

Долг, честь, взаимовыручка, служба Отечеству - вот главные составляющие мотивации военной службы.

Вместе с тем, 11 апреля 2022 года Мирненским гарнизонным военным судом вынесен обвинительный приговор в отношении военнослужащего проходящего военную службу по призыву, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ и ему назначено наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части на срок 1 год.

В судебном заседании установлено, что Т. в период прохождения военной службы по призыву в учебном центре, в 13 часов 15 января 2022 года, в спальном расположении воинской части, демонстрируя свое мнимое превосходство в ходе возникшего по незначительному поводу конфликта, в нарушение статей Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, в присутствии других военнослужащих дважды толкнул рукой в левое плечо своего сослуживца, нанес ему один резкий и сильный удар кулаком в лицо слева, затем схватил руками за форменную одежду и повалил на кровать. Своими действиями Т. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде перелома костей носа и параорбитальной гематомы, которые расцениваются как легкий вред здоровью, а также физическую боль и нравственные страдания, унизил его честь и личное достоинство.

Отметим, что дисциплинарный батальон – это воинское подразделение, в котором отбывают наказание осужденные за уголовные преступления в период прохождения военной службы военнослужащие. Срок службы в указанном подразделении не засчитывается в общий срок действительной военной службы. После отбытия наказания военнослужащий направляется для дальнейшего прохождения военной службы в воинскую часть.

Так что, совершая преступление, военнослужащий не только увеличивает срок прохождения военной службы по призыву, но и приобретает соответствующую характеристику своей личности, которая влияет на его дальнейшую жизнь.

Материалы подготовлены пресс-службой Мирненского гарнизонного военного суда

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика