О чем рассказали картины? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





О чем рассказали картины?

Опубликовано: 30-03-2022, 17:52

О чем рассказали картины?23 марта в Архангельске прошла первая очная олимпиада учащихся по истории изобразительного искусства. Тема олимпиады: «Русское искусство».

Детскую школу искусств г. Мирного представляли ученицы восьмого класса художественного отделения Ксения Пронина и Вероника Таряник. К участию в олимпиаде девочек подготовила их преподаватель Ольга Шарабанова.

Школьницам пришлось немало потрудиться, чтоб погрузиться в мир русского искусства. Но усилия были потрачены не напрасно: с соревнования они вернулись с победой. Ксения Пронина заняла первое место, а Вероника Таряник - второе. Ксения правильно ответила на 49 из 54 вопросов. Кто-то может сказать: искусство не физика. Смотри да описывай словами, что видишь, - вот и всё. А любоваться красотой может всякий. Не тут-то было! По словам победительницы олимпиады, ей пришлось освоить огромный объем информации - с Древней Руси до русского авангарда. Сколько великих имен, сколько замечательных произведений, ставших классикой! Как и всякая история, история искусства сложна и противоречива.  Но Ксения изучала шаг за шагом то, что ей нравится. «Материал увлекательный, - признается она, - а Ольга Николаевна, наш преподаватель, рассказывает интересно. Конспекты ее занятий очень помогли. А еще мы получили много информации из видеофильмов, презентаций, статей. Проверить свои знания помогали тесты».

Вероника Таряник погружалась в мир изобразительного искусства, словно путешествовала по неизведанной стране. «Самой сложной для меня стала тема "Архитектура русского классицизма", - признается она. - Попробуйте-ка запомнить имена архитекторов, архитектурные объекты, годы их постройки и характерные черты. А больше всего легла мне на душу русская живопись первой половины XIX века. Шедевры Брюллова, Венецианова, Кипренского никого не могут оставить равнодушным».

Девочки великолепно справились с домашним заданием - одним из этапов олимпиады. Им нужно было подготовить рассказ об интересных фактах из жизни одного из художников и презентацию картины. Ксения выбрала шедевр П. Федотова «Сватовство майора», а Вероника - картину В. Пукирева «Неравный брак». Эти замечательные полотна экспонируются в Третьяковке.

Разумеется, никакие описания, никакие репродукции не могут заменить подлинник. Как говорила Ирина Антонова, руководившая на протяжении десятилетий Пушкинским музеем, искусствовед - это то, что им «насмотрено» за всю его жизнь. Чтобы картина заговорила, важна каждая ее деталь. Юные любительницы искусства побывают и в Пушкинском музее, и в Третьяковке, и в других сокровищницах. Но было что посмотреть им и в Архангельске. Девочки в восторге от экскурсии по отделу древнерусского искусства Архангельского музея ИЗО. Там выставлены истинные раритеты и бесценные шедевры. А сейчас в музее можно увидеть и выставку работ современного и очень известного художника Никаса Сафронова «О чем молчат картины?»

В этом учебном году Вероника Таряник и Ксения Пронина заканчивают художественное отделение ДШИ, но общение с искусством для них не кончится никогда. Девочки занимаются - и очень успешно - живописью и графикой. Станет ли искусство их профессией, они пока не решили, но место творчеству в их жизни будет всегда. Чуткими и внимательными зрителями подруги уже стали, а значит, жизнь их будет и полнее, и богаче, чем у тех, для кого искусство безмолвно и холодно.

Ольга Николаева

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика