МКДН и ЗП ИНФОРМИРУЕТ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





МКДН и ЗП ИНФОРМИРУЕТ

Опубликовано: 31-01-2022, 16:54

МКДН и ЗП ИНФОРМИРУЕТВ администрации Мирного прошло расширенное заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Помимо административных дел в отношении несовершеннолетних и их родителей, комиссией рассмотрен профилактический вопрос на тему: «Состояние преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних на территории городского округа Архангельской области «Мирный» за 2021 год».

Майор полиции Надежда Ерофеевская, старший инспектор группы ПДН отдела УУП ПДН ОМВД России по ЗАТО Мирный, сообщила:

- В 2021 году на территории ЗАТО г. Мирный несовершеннолетними совершено пять преступлений. Окончено производство по пяти уголовным делам (аналогичный период прошлого года – окончено производство по восьми уголовным делам, возбужденным в отношении несовершеннолетних).

Подростками совершено девять общественно опасных деяний до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности (АППГ- 5), семь из девяти общественно опасных деяний – это кражи.

За отчетный период несовершеннолетними совершено 93  административных правонарушения (АППГ - 93), из них преобладают: нарушение правил дорожного движения, распитие спиртных напитков, мелкие хищения, побои.

Анализ преступлений, общественно опасных деяний и административных правонарушений показывает, что основными причинами их совершения является незанятость подростков, отсутствие контроля со стороны родителей.

Увеличилось количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, - с 16 до 20.

МКДН и ЗП ИНФОРМИРУЕТСотрудниками ОМВД России по ЗАТО Мирный выявлено 16 административных правонарушений по ст. 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий), совершенных взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних (АППГ - 12).

За отчетный период зарегистрировано 23 сообщения о самоповреждениях несовершеннолетних (АППГ – 28).

По состоянию на 31 декабря 2021 года на профилактическом учете в группе ПДН состоит 36 несовершеннолетних (АППГ - 26), 44 родителя, отрицательно влияющих на своих детей (АППГ - 38), 1 группа несовершеннолетних антиобщественной направленности.

- Анализ статистических сведений о правонарушениях, преступлениях, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них, изучение состояния оперативной обстановки в данном направлении указывают на необходимость усиления мер профилактической направленности, - подчеркнула Надежда Ерофеевская.

 - Посредством контента (кино-, фото-, видео-, печатные материалы, игры и т. д.) в сети «Интернет» происходит популяризация криминальных норм и ценностей, осуществляется пропаганда потребления алкоголя, наркотических средств, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ, половой распущенности, употребления ненормативной лексики и иных форм, популяризация способов подготовки, совершения и сокрытия преступлений и иных опасных правонарушений, пропаганда культа насилия и жестокости, иных видов противоправного и девиантного поведения.

В связи с этим органам и учреждениям системы профилактики необходимо активизировать работу по выявлению сайтов, интернет-ресурсов на предмет наличия противоправного контента, содержащего информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, - отметила Анжела Буяр, заместитель председателя комиссии.

По итогам совещания, комиссией принято решение реализовать в 2022 году дополнительные мероприятия, направленные на профилактику жестокого обращения с детьми, на формирование у несовершеннолетних принципов здорового образа жизни, правовой культуры и законопослушного поведения, привития навыков правильной и безопасной коммуникации несовершеннолетних, а также продолжить работу по вовлечению подростков в досуговую и внеурочную деятельность.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика