Вечный огонь вновь зажжен на мемориале » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Вечный огонь вновь зажжен на мемориале



Вечный огонь вновь зажжен на мемориале

Опубликовано: 29-12-2021, 17:50

28 декабря состоялся торжественный ритуал переноса Вечного огня из Дома офицеров гарнизона на Мемориал в честь воинов, погибших при испытании ракетно-космической техники. Накануне были завершены работы по переводу памятного места на природный газ.

Церемония началась в Гарнизонном доме офицеров, где Вечный огонь хранился с момента начала работ на мемориале. Парадный расчет перенес лампаду к бронированной разведывательно-дозорной машине. На ней Вечный огонь доставили к мемориальному комплексу, где под звуки военного оркестра космодрома военнослужащие роты почетного караула провели торжественный ритуал возвращения священного пламени.

Начальник  штаба 1 ГИК МО РФ Дмитрий Демин напомнил присутствующим на церемонии военнослужащим, юнармейцам и жителям города о бережном отношении к памятному месту: «Зажженный в память о погибших в катастрофах 26 июня 1973 года и 18 марта 1980  воинах Вечный огонь напоминает нам, ныне живущим, об их мужестве, доблести и героизме. Я уверен, что вечный огонь здесь будет гореть всегда! Он - символ нашей вечной памяти об испытателях ракетно-космической техники, которые ценой собственной жизни, до конца выполнили свой воинский долг, доказали преданность присяге и Отечеству». 

Глава Мирного Юрий Сергеев, выступая на митинге, рассказал, что сегодняшнему дню предшествовала большая работа. «Все объекты города в настоящее время переведены на природный газ, и было принято решение подключить к нему Вечный огонь. Летом проведены подготовительные работы, большой объем которых выполнили специалисты Плесецкого эксплуатационного участка ООО «Газпром газораспределение Архангельск», - отметил Юрий Борисович, - Оперативно и качественно они выполнили свою работу, а также оказывали всестороннее содействие и консультационную поддержку субподрядной организации. Я хотел бы поблагодарить все руководство компании за высокую организацию процесса».

Перевод на природный газ – это первый этап реконструкции главного памятного места города. Перечень работ включал в себя строительство нового распределительного газопровода от точки врезки до мемориала, протяженностью более 200 метров. Затем была установлена новая газовая горелка, заменен декоративный элемент «Звезда». Все это – плод совместного труда специалистов субподрядной организации «Северное сияние», имеющей лицензию на данный вид работ, и специалистов ООО «Газпром газораспределение Архангельск».

«Преимущество природного газа в том, что он более безопасен в использовании, чем сжиженный, и более надежен, - подчеркнул заместитель главного инженера ООО «Газпром газораспределение Архангельск» Николай Кожемяк, - Вечный огонь в Мирном – это третий мемориальный комплекс в Архангельской области, переведенный на природный газ».

Генеральным подрядчиком на объекте является МП ГО АО «Муниципал-сервис». Его сотрудники выполнили общестроительные и организационные работы, закупили необходимые материалы. Они же будут заниматься благоустройством комплекса, в том числе – заменой декоративной плитки. Второй этап реконструкции запланирован на весенне-летний период.

Средства на проведение первого и второго этапа работ были выделены в рамках субсидий из областного бюджета бюджетам городских округов Архангельской области на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Татьяна Ганчикова

Вечный огонь вновь зажжен на мемориале

Вечный огонь вновь зажжен на мемориале

Вечный огонь вновь зажжен на мемориале

Вечный огонь вновь зажжен на мемориале

Вечный огонь вновь зажжен на мемориале

Вечный огонь вновь зажжен на мемориале

Вечный огонь вновь зажжен на мемориале

Вечный огонь вновь зажжен на мемориале

Вечный огонь вновь зажжен на мемориале


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика