Всероссийская олимпиада школьников: первые итоги » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Всероссийская олимпиада школьников: первые итоги



Всероссийская олимпиада школьников: первые итоги

Опубликовано: 13-12-2021, 16:29

Всероссийская олимпиада школьников: первые итогиЕжегодно в общеобразовательных организациях страны проходит Всероссийская олимпиада школьников. Проводится она по 24 предметам, общее количество участников превышает 6 миллионов человек.

ВсОШ состоит из четырех этапов: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В первом могут участвовать все ученики 5-11-х классов (а к соревнованиям по русскому языку и математике допускаются даже четвероклассники). Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11-х классов, в региональном и заключительном принимают участие только старшие школьники (девяти-, десяти- и одиннадцатиклассники). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно набрать определенное количество баллов, которое устанавливается организаторами олимпиады.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Школьники Мирного всегда с охотой включаются в олимпиадное движение. В этом учебном году, например, в стартовом этапе, который проходил с 28 сентября по 26 октября по 19 предметам, приняли участие 1505 человек, это около сорока процентов от общего количества обучающихся общеобразовательных организаций. В списке победителей и призеров – 510 человек.

Нововведением этого года стало проведение олимпиады по шести предметам (математика, информатика, физика, астрономия, химия, биология) в дистанционном формате на платформе всероссийского образовательного центра «Сириус». Это дало детям возможность попробовать свои силы в предметах, которые они еще даже не начали изучать. Скажем, ученики четвертых классов, увлеченные какой-либо наукой, могли выполнить работу, предназначенную для пяти- и шестиклассников. Так поступила, к примеру, ученица четвертого класса Юлия Ничипорова, и, как оказалось, не зря – девочка победила в олимпиаде по биологии, справившись с заданиями для пятого класса.

Сразу в нескольких дисциплинах (от четырех до семи) отличились Максим Власов, Алексей Банников, Алина Баранова, Алексей Гемуев, Александра Терентьева, Дарья Говорун, Маргарита Каляева, Анна Квашнина, София Медведева, Евгения Семенова, Анатолий Гемуев, Артем Шкадинов. Рекорд принадлежит девятикласснице из школы № 3 Диане Федоровой, которая успешно выступила в десяти школьных олимпиадах! Хочется отметить и Данилу Кислюка: он почти добрался до максимально возможного количества баллов по информатике (набрал 480 из 500). Данила дважды ездил на учебные сессии в «Сириус», что, без сомнения, расшило его познания в предмете.

Задания следующего, муниципального, этапа школьники выполняли так же на базе своих учреждений (причина – коронавирусные ограничения), в прежние, «доковидные» времена, подростки собирались вместе в одной из школ. Испытания проходили с 9 по 27 ноября.

В них приняли участие 300 человек, из которых 212 (больше, чем семьдесят процентов!) заняли призовые места. Пятьдесят пять человек из двухсот двенадцати признаны победителями.

Наибольшее количество участников муниципального этапа ВсОШ было представлено в следующих дисциплинах: физкультура (62 чел.), математика (56 чел.), биология (50 чел.). Всего по два человека привлекли экономика и МХК и шесть – астрономия.

Министерством просвещения уже утверждены сроки проведения регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. Региональный пройдет в период с 11 января по 25 февраля 2022 года. Финальный − с 18 марта по 30 апреля 2022 года. Заключительный будет организован в разных городах страны. Например, соревнования по химии пройдут с 18 по 24 марта в Москве, по русскому языку - с 10 по 16 апреля в Волгоградской области, по математике - с 17 по 23 апреля в Республике Мордовия.

Лилия Петренко по информации МУ «Отдел образования»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика