Владимир Ергин и его милицейская служба » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Владимир Ергин и его милицейская служба



Владимир Ергин и его милицейская служба

Опубликовано: 10-11-2021, 17:54

За более чем шестьдесят лет работы городского отдела МВД свою жизнь с ним связали сотни, если не тысячи человек. Одни служили здесь два-три года, другие посвятили ему двадцать и более лет. В их числе Владимир Ергин, прошедший в милиции Мирного путь от младшего сержанта до майора.

Владимир Иванович Ергин поступил на милицейскую службу в далеком 1969 году. На ту пору он уже был самостоятельным человеком, работал в одном из леспромхозов Вельского района.

В это время в стране шла серьезная реформа органов внутренних дел, в ходе которой большое внимание уделялось комплектованию штатов. В частности, было принято решение укрепить ряды правоохранителей лучшими представителями трудовых коллективов. Соответствующие директивы получили районные и городские комитеты КПСС. Владимир Иванович стал одним из тех, кому предложили сменить род деятельности, и он согласился.

После обучения в Архангельске начались его трудовые будни в отделе внутренних дел Мирного, в рядах патрульно-постовой службы. «Поначалу было трудно, - признается ветеран отдела, - дело новое все-таки. Но более опытные сотрудники всегда помогали, подсказывали».

Уже через три года Владимиру Ергину доверили возглавить паспортный стол. Примерно в это же время он начал заочно учиться в ленинградском университете и успешно окончил его через шесть лет.

Из чего состояла деятельность сотрудников паспортного стола тогда? Только из оформления и выдачи паспортов? Совсем нет. «Много времени занимал розыск неплательщиков алиментов и пропавших без вести, – рассказывает Владимир Иванович. – Письма рассылались по всему Союзу. И нам, соответственно, приходили запросы. Иногда в этом направлении мы взаимодействовали с КГБ, когда, например, дела касались военных лет».

С благодарностью начальник паспортного стола вспоминает своих подчиненных, грамотных, исполнительных и оперативных: «Когда я только пришел, паспортисткой была Воля Григорьевна Уханова. Мне кажется, она знала буквально весь город, всех людей. И работу свою знала – если надо быстро найти что-то, справку подготовить – моментально всё сделает. С такими людьми легко работалось».

На годы службы Владимира Ергина в этом подразделении выпала и массовая замена паспортов. Постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года № 677 «Об утверждении положения о паспортной системе в СССР» был утвержден новый бланк главного документа гражданина Советского Союза. Постановление обязало всех советских граждан, достигших 16-летнего возраста, иметь паспорт, чего не было еще в истории ни Российской империи, ни СССР. И вот, с 1 января 1976 года началась масштабная работа. Выполнить ее силами трех сотрудников паспортного стола было, прямо скажем, сложно, поэтому к заполнению бланков привлекались представители других служб. С задачей справились в положенные сроки.

В работе помогало и то, что коллектив отдела был сплоченным и дружным, взаимопомощь присутствовала всегда. Укреплению отношений способствовали не только совместные служебные дела, но и выезды для заготовки сена в помощь колхозу или дров для подшефной школы.

Много добрых воспоминаний сохранилось у Владимира Ивановича о начальнике отдела Иване Павловиче Адарченко: «Умный, эрудированный человек. Сумел собрать хороший коллектив. Делился советами, помогал во всем».

Перед выходом на пенсию Владимир Иванович еще два года посвятил уголовному розыску и пять лет прослужил инспектором дежурной части. Рассказывая об этом периоде службы, он упомянул эпизод с задержанием дезертира. Тот больше месяца провел в окрестных лесах, питался грибами и ягодами. В один из дней вышел на станцию Шелекса и оттуда на поезде направился в сторону Ленинграда. Информация в милицию была передана незамедлительно. Владимир Ергин с коллегой, зайдя в вагон, где находился сбежавший солдат, сразу поняли, что он рядом, – обмундирование бойца распространяло запах костра вокруг. Сопротивления парень не оказал. Его допросили и в Коноше передали представителям войсковой части.

Завершив службу в ОВД в возрасте 52 лет, Владимир Иванович продолжил трудовую деятельность в войсковых частях, потом в госпитале; окончательно на заслуженный отдых вышел только тогда, когда ему исполнилось семьдесят пять. К выполнению своих обязанностей везде подходил добросовестно: «Что от меня зависело, я всё делал». Ведомственные медали, грамоты и благодарности он заработал честно.

Лилия Петренко

Владимир Ергин и его милицейская служба

Владимир Ергин и его милицейская служба

Владимир Ергин и его милицейская служба

Владимир Ергин и его милицейская служба

Владимир Ергин и его милицейская служба

Владимир Ергин и его милицейская служба

Владимир Ергин и его милицейская служба


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика