Выгул домашних животных: что надо знать их владельцам » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Выгул домашних животных: что надо знать их владельцам



Выгул домашних животных: что надо знать их владельцам

Опубликовано: 8-11-2021, 15:18

Специалистами администрации Мирного проводятся рейды по территории городских парков в целях контроля за соблюдением Правил благоустройства территории Мирного (далее - Правила благоустройства) в части, касающейся правил выгула домашних животных.

Вопросы, связанные с содержанием домашних животных, в первую очередь регулируются Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» (далее – Федеральный закон  № 498).  

Напоминаем, что в соответствии с п. 4 ст. 47 Правил благоустройства определены места, на которых запрещен выгул домашних животных. В городских парках и скверах Мирного установлены специальные таблички, предупреждающие владельцев животных о недопустимости выгула животных на данных территориях. Однако мало кто обращает на них внимание, и выгул животных здесь продолжается.

В соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона № 498 при выгуле домашнего животного его  хозяину необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Также, согласно п. 3 ст. 46 Правил благоустройства, при выгуле животных владельцы обязаны немедленно осуществлять уборку мест общего пользования в жилых домах (лестничные клетки, подвалы, лифты, коридоры, балконы), а также дворов, улиц, тротуаров и других мест общего пользования от загрязнения экскрементами животного, пакеты с экскрементами необходимо выбрасывать в контейнеры для сбора отходов (с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических правил выбрасывать пакеты с экскрементами животных в городские урны запрещено).

В связи с этим обращаем внимание владельцев животных: если вы находитесь в парке, то вам необходимо озаботиться уборкой продуктов жизнедеятельности своих питомцев.

Дополнительно сообщаем, что под оборудование специальной площадки для выгула домашних животных выделен земельный участок на ул. Ленина, напротив крытого ледового катка. В бюджет 2022 года планируется заложить средства на ее обустройство.

Пресс-служба главы Мирного
по информации отдела жилищно-коммунального хозяйства, экологии и муниципального контроля

Выгул домашних животных: что надо знать их владельцам

Выгул домашних животных: что надо знать их владельцам

Выгул домашних животных: что надо знать их владельцам


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика