НАЦПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





НАЦПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»

Опубликовано: 17-09-2021, 10:23

Умники и умницы «Робоквантума»

С декабря 2020 года в МБДОУ детский сад № 2 «Центр развития ребенка «Солнышко» открыта и успешно работает площадка «Робоквантум» Детского Арктического Технопарка Архангельской области. Деньги на ее создание были выделены из областного бюджета при софинансировании из местного. За полгода занятий воспитанники уже успели поучаствовать в нескольких конкурсах и завоевать в них призовые места. 1 сентября детский сад посетили губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и депутат Государственной Думы России Елена Вторыгина. Они высоко оценили работу площадки и поблагодарили педагогов за профессионализм.

Подразделением ДАТА-парка детский сад «Солнышко» стал не случайно. С 2013 года здесь плотно занимаются творческим конструированием, в 2017-м получила развитие робототехника.  В прошлом году, с оснащением и  открытием площадки, возможности образовательного процесса расширились. Первые полгода работы «Робоквантума» его посещали 115 детей в возрасте от трех лет. Занятия педагоги здесь проводят по двум направлениям: «Лего-ТИКО-конструирование» и «Робототехника». За первое отвечает Мария Артемьева, вторым руководит Татьяна Тищенко. Педагоги рассказывают, что одна из основных задач наставника - научить ребенка необходимым навыкам владения техникой и работе в команде. В процессе игры обучение идет быстрее и интереснее, у детей развивается инженерное мышление.

Студия «Робототехника» с момента своего основания занималась на платформе Lego WeDo 1.0. С открытием квантума материальную базу обновили, закупили платформу Lego WeDo 2.0.  «Занятия по робототехнике у нас посещают дети в возрасте от пяти лет. Они осваивают названия механических деталей, учатся собирать по схеме, овладевают начальным уровнем программирования лего, - рассказывает Татьяна Тищенко. - Со временем наши маленькие инженеры вносят изменения в программу и наблюдают за изменением движений робота».

В прошлом году ребята из «Робоквантума» сумели проявить себя в двух региональных и одном всероссийском конкурсах. И это всего за полгода работы студии! На конкурсах были представлены модели роботов, собранных детьми. У восемнадцати юных механиков в копилке достижений - первые и вторые места, а в состязании «Будущий инженер» дети завоевали кубок и медали за первое и второе места.

Младшие дошкольники, в возрасте от трех лет, с большим интересом занимаются по направлению «Лего-ТИКО-конструирование». Из ТИКО-конструктора можно создать бесконечное множество игровых фигур (здания, дорожки, корабли) и геометрических объемных. «Мы обучаем детей по разработанной нами программе, которая состоит из двух модулей: плоскостное и объемное моделирование, - рассказала Мария Артемьева. - Малыши трех-четырех лет работают на плоскости, закрепляют знание цвета и формы, учатся соединять детали. Со старшими дошкольниками переходим к объему и работаем со схемами «ТИКО», это помогает готовить руку к письму. В процессе занятий у детей развиваются конструкторские навыки и пространственное воображение».

В новом учебном году «Робоквантум» начнет работу с 1 октября. Количество воспитанников, по всей вероятности, увеличится, поскольку желающих заниматься много. Педагоги и руководство детского сада планируют также разработать и реализовать модель сетевого взаимодействия технозоны с образовательными организациями Архангельской области.

Татьяна Ганчикова

НАЦПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»

НАЦПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»

НАЦПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика