Учиться никогда не поздно » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Учиться никогда не поздно

Опубликовано: 3-09-2021, 10:28

Учиться никогда не поздноЖителям Архангельской области предоставлена возможность бесплатно пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Подробнее об этом в интервью Лилии Петренко рассказал начальник отделения занятости населения по Плесецкому району ГКУ Архангельской области «Архангельский областной Центр занятости населения» Владимир Рыков.

- Владимир Валерьевич, кем организуется данная работа?

- Работа по обучению в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» координируется федеральными операторами, которые определены Правительством Российской Федерации, их в этом году трое: Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы и академия «Ворлдскиллс». У каждого федерального оператора есть представители в регионах, в том числе и в Архангельской области (САФУ и Архангельский техникум строительства и экономики). Ведется активная работа по расширению возможностей обучения в профессиональных образовательных организациях региона. Центр занятости тоже вовлечен в эту деятельность, прежде всего в части взаимодействия с гражданами, заинтересованными в обучении.

- На кого ориентирована эта программа, кто может подать заявку на обучение?

- Для начала нужно сказать, что всегда одним из ключевых направлений работы службы занятости было профессиональное обучение граждан, в первую очередь состоящих на учете как безработные, а также отдельных категорий: пенсионеров и женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» категории граждан значительно расширены. Кроме уже названных, обучение могут пройти: работающие граждане, желающие найти новую работу, получить новые навыки, открыть собственное дело; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или воспитывающие детей дошкольного возраста; граждане в возрасте 50 лет и старше; лица предпенсионного возраста.

Дополнительно хотел бы обратить внимание работодателей на то, что они также могут обратиться к нам с запросом на подбор необходимых работников или с предложением о подготовке/переобучении своих работников, это тоже возможно в рамках реализации данной программы. Мы готовы к такому диалогу.

- По каким специальностям проходит обучение?

- Спектр программ очень широкий, он охватывает практически все сферы. Это не только овладение рабочими профессиями: повар, кондитер, парикмахер, водитель, тракторист и многими другими, но и приобретение высококвалифицированных навыков в цифровых технологиях, инженерных направлениях и т. д. Если каких-то направлений и нет в перечне, представленном на портале «Работа в России», то проект рассчитан до 2024 года и возможность включения новых программ подготовки остается – это одна из составляющих работы с федеральными операторами.

Есть отдельные направления, которые рассчитаны на развитие предпринимательских навыков у человека, это полезно тем, у кого есть определенные профессиональные умения, но необходима подготовка в части ведения бизнеса, налогов и т. д. В дальнейшем граждане, прошедшие такую подготовку, могут обратиться к нам за предоставлением финансовой помощи для открытия собственного дела.  

- Имеет ли значение уровень образования человека, решившего подать заявку, требуется ли у него наличие определенных знаний и навыков?

- Уровень образования человека, конечно, влияет на выбор необходимой компетенции. По отдельным направлениям достаточно только среднего общего образования, это, в основном, рабочие профессии. По другим речь идет о повышении квалификации, и здесь уже для выбора направления подготовки важно наличие профессионального образования. Консультацию по выбору того или иного направления можно получить у специалистов службы занятости.

- Как проходит обучение (очно, заочно) и как долго длится?

- Обучение возможно как очное, так и дистанционное. Все зависит от выбора компетенции. Подавая заявку через портал «Работа в России», гражданин имеет возможность выбора способа обучения. Также такую консультацию можно получить непосредственно в отделении занятости населения. Понятно, что по рабочим профессиям это, чаще всего, очное обучение. Здесь, как я говорил, проводится работа по приближению мест обучения к месту жительства граждан.

Сроки обучения также напрямую зависят от выбора человека. Разные направления занимают от двух недель до нескольких месяцев.

- Одним из преимуществ такого обучения, насколько я понимаю, является тот факт, что пройти его можно бесплатно. То есть ни за лекции, ни за учебные материалы платить человеку не придется?

- Да, абсолютно верно, и для граждан, и для заинтересованных в обучении необходимых специалистов работодателей это обучение бесплатно.

- Каким образом можно подать заявку?

- Обратиться по вопросу обучения можно как в отделение занятости по Плесецкому району (п. Плесецк, ул. Партизанская, д. 27, кабинет 5), так и через Интернет, портал «Работа в России» - trudvsem.ru. При подаче заявки через портал необходимо авторизоваться, используя учетную запись единого портала государственных услуг, пройти в блок по обучению, выбрать регион, интересующую гражданина компетенцию. Все граждане, которые подают заявку, приглашаются к нашему специалисту, где они получают расширенную консультацию в отношении их выбора необходимой компетенции. Безусловно, выбор соответствующей компетенции, профессии мы в первую очередь связываем с дальнейшей возможностью трудоустройства с учетом рынка труда Архангельской области.

- Спасибо, Владимир Валерьевич, надеемся, данная информация будет полезна нашим читателям.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика