Количество пожаров возросло » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Новости » Количество пожаров возросло



Количество пожаров возросло

Опубликовано: 29-07-2021, 12:19

Количество пожаров возрослоПроизошедшие с начала года в Мирном пожары стали определяющей темой очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, состоявшегося 22 июля.

Основной доклад представила Анна Шаповалова, и. о. заместителя начальника отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России». В начале своего выступления она сразу обратила внимание, что в этом году количество пожаров возросло: за первые 6 месяцев их зафиксировано 13, что на 8 больше, чем за аналогичный период 2020-го. При пожарах погибли 2 человека, 1 травмирован. Общая сумма ущерба составила 963506 рублей. Пострадало не только личное имущество граждан, но и муниципальная собственность.

Пожары чаще всего происходили в дневное время, то есть с 6:00 до 22:00. Большая их часть вызвана неосторожным обращением с огнем – 5 случаев, в четырех – к возгоранию привел аварийный режим работы электрооборудования, также в числе причин пожаров называется неосторожность при курении, нарушение требований ПБ при эксплуатации печи, детская шалость с огнем. Зафиксирован один поджог («Виновный уже найден», – сообщила Анна Шаповалова).

Не регистрируются как пожары, но обращают на себя внимание участившиеся случаи пригорания пищи, вызывающие задымление в подъездах. В таких ситуациях бдительные соседи «горе-поваров» чувствовали запах гари и дыма и сразу вызывали пожарных. Хозяева же или спали, или вообще отсутствовали дома.

Обсуждение итогов первого полугодия плавно перетекло в разговор о недавних пожарах в так называемой гаражной зоне № 2. По словам Анны Шаповаловой, сотрудникам полиции уже удалось установить, что в одном из них свою негативную роль сыграла детская шалость: развлекаясь, школьники подожгли банку с краской, а потушить не смогли. Причины остальных происшествий выясняются.

Количество пожаров возрослоПожар, произошедший 19 июля, отметила и. о. заместителя начальника отдела ФГПН, при всей своей негативной сути в то же время показал слаженность в действиях оперативных служб, прежде всего пожарных и спасателей. Работа десятка спецавтомобилей и почти полусотни человек помогла избежать лесного пожара и повреждения проходящего неподалеку газопровода. Чтобы полностью потушить огонь, было использовано 350 тонн воды, более 70 раз пожарные автоцистерны отправлялись на дозаправку.

Летние ЧП снова заставили вернуться к вопросу о наведении порядка на данной территории. Для этого необходимо установить собственников строений, что сделать очень сложно. Усилия, предпринимаемые в данном направлении управлением муниципального имущества, строительства и городского хозяйства администрации Мирного и оперативными службами, пока не дают ощутимого результата, поскольку владельцы построек не откликаются на публикуемые объявления. Даже после произошедших пожаров, когда требуется установить размер ущерба, они не спешат заявить о себе. В связи с этим, ОФГПН еще раз обращается к владельцам гаражных построек и очевидцам происшествий. Ваше содействие в проведении проверок по факту пожаров крайне необходимо для всестороннего и объективного расследования.
Номера телефонов для связи: 5-12-25 или 8-911-551-50-23 (старший дознаватель отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России» Анна Юрьевна Шаповалова).

Подводя итоги заседания, члены комиссии решили продолжить работы по инвентаризации строений, находящихся на территории гаражных зон № 1, 2, 3; усилить профилактическую деятельность по пожарной безопасности, как в образовательных учреждениях, так и среди населения; организовать проведение профилактических рейдов в гаражных кооперативах; руководителям предприятий и учреждений предписано до 30 июля провести внеплановые инструктажи работников по правилам ПБ. Также в списке решений комиссии – ликвидация  несанкционированных свалок горючих отходов на территории так называемых гаражных зон. К слову, подобная работа проводится ежегодно, только в 2020 году отсюда было вывезено 220 куб. м отходов. Однако всегда находятся люди, готовые устроить новую свалку, поэтому необходим постоянный контроль, чтобы захламление территории не повторялось.

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика